Поиск по сайту

10.02.2016 Прокуратурой района приняты меры по обеспечению прав и охраняемых законом интересов учащихся ОБГПОУ технологический техникум р.п.Кузоватово

Проведенной прокуратурой района проверкой в Областном государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Кузоватовский технологический техникум» установлены грубые нарушения требований федерального законодательства.

Так, нормативно-расчетное штатное расписание на 01.09.2015 предусматривает 3 должности воспитателя.

Вместе с тем в нарушение требований ч.7 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) обязанности воспитателей выполняют только 2 работника.

Проверкой вскрыты случаи возвращения студентов в общежитие в опьянении, курения в помещениях общежития, совершение иных правонарушений.

Например, 21.09.2015 несовершеннолетняя Лошманова прибыла в общежитие в 23 часа в пьяном виде.

Данный случай зафиксирован дежурным общежития лишь в журнале для замечаний без информирования администрации техникума, а с Лошмановой проведена беседа о режиме дня и правилах проживания в общежитии.

При этом, в нарушение ст.9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ОП (дислокация р.п.Кузоватово) МО МВД России «Барышский» о совершенном Лошмановой правонарушении и КДН МО «Кузоватовский район» о вовлечении ее в употребление спиртного не проинформированы, что позволило избежать наказания виновным и не поставить несовершеннолетнюю на учет в ПДН.

Аналогичным образом, без правовой оценки остались случаи совершения подростками правонарушений, предусмотренных ст.6.24 КоАП РФ и других проступков.

При проверке в мужском и женском общежитиях техникума выявлены нарушения антитеррористического и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Вопреки требованиям ст.ст.28, 41 Закона, ст.2 Федерального закона №35-ФЗ от 06.03.2006 «О противодействии терроризму» в коридорах общежитий отсутствует видеонаблюдение, пропускной режим не соответствует нормативным локальным актам организации, которые к тому же противоречат друг другу в части режима пребывания вне общежития и документов на право входа в него.

Более того, в нарушение п.3.3 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.03.2011 N 23 (далее - СП 2.1.2.2844-11) на вторых этажах общежитий не оборудованы комнаты для воспитателей.

Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащей комплексной безопасности студентов.

Не в полной мере созданы в общежитиях и условия для проживания.

Так, в нарушение ч.1 ст.105 Жилищного кодекса Российской Федерации часть студентов не обеспечены жилой площадью, исходя из расчета не менее 6 кв.м. на 1 человека (комната №№21 мужского общежития и др.).

Не во всех комнатах мужского общежития количество стульев и тумбочек соответствует числу проживающих, не организована смена постельного белья, чем нарушены п.п.4.4.1 и 5.10 СП 2.1.2.2844-11.

Также руководством техникума не соблюдается положения ст.36 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», о направлении центр госсанэпиднадзора списков и проекта плана работников общежития, подлежащих профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.

Выявленные проверкой нарушений федерального законодательства являются прямым следствием ненадлежащего выполнения работниками техникума, возложенных на них служебных обязанностей и крайне слабого ведомственного контроля со стороны руководства, что негативно сказывается на состоянии законности в данной сфере.

По результатам проведенной проверки прокурором Кузоватовского района потребовано от директора техникума незамедлительно принять меры устранению выявленных нарушений закона.




    Новости