Поиск по сайту

14.01.2016 Прокуратурой района приняты меры по обеспечению безопасности дорожного движения в районе

Прокуратурой Кузоватовского района Ульяновской области проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства, направленного на обеспечение дорожной деятельности и безопасности дорожного движения, а также регламентирующего порядок содержания автомобильных дорог, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Так, в соответствии со ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельского поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относятся к вопросам местного значения муниципальных районов, если данные вопросы в соответствии с ч. 3 данной статьи не отнесены к вопросам местного значения сельских поселений.

Согласно ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №257-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Статья 3 Федерального закона №257-ФЗ предусматривает, что к дорожной деятельности относится деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

На основании ч. 3 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава МО «Кузоватовский район», Устава МО «Безводовское сельское поселение», между администрацией района и администрацией сельского поселения заключено соглашение, по которому исполнение полномочий по дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения и обеспечению безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением ремонта) передано в администрацию сельского поселения.

Вместе с тем администрацией МО «Безводовское сельское поселение» обязанности по осуществлению дорожной деятельности в отношении дорог местного значения должным образом не исполняются.

Так, согласно акту проверки состояние автомобильных дорог, расположенных в с. Приволье МО «Безводовское сельское поселение», не соответствует требованиям государственного стандарта ГОСТ Р50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утверждённого постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 № 221.

В силу п.1 указанного ГОСТ его нормы являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Между тем, вопреки требованиям п.п. 3; 3.1.7 ГОСТ Р 50597-93 на подъезде к образовательному учреждению (школьный маршрут) в с. Приволье проезжая часть имеет одну полосу движения, что затрудняет встречный разъезд, на обочине образовались снежные валы.

Бездействие администрации сельского поселения в части уклонения от принятия надлежащих мер, направленных на содержание автомобильных дорог в зимних условиях, создает предпосылки для нарушения основополагающих принципов обеспечения безопасности дорожного движения, в числе которых приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении.

Вышеизложенное стало возможным в результате несоблюдения требований федерального законодательства должностными лицами администрации МО «Безводовское сельское поселение», что в дальнейшем недопустимо.

Аналогичные нарушения выявлены деятельности администарций муниципальных образований «Еделевское сельское поселение» и «Коромысловское сельское поселение».

По результатам проведенной проверки прокурором Кузоватовского района потребовано от глав администраций муниципальных образований «Безводовское сельское поселение», «Еделевское сельское поселение», «Коромысловское сельское поселение» незамедлительно принять меры по обеспечению безопасного дорожного движения.




    Новости