Поиск по сайту

26.01.2016 Прокуратурой района приняты меры по обеспечению безопасности дорожного движения на региональной автомобильной дороге

Прокуратурой Кузоватовского района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения в зимний период, в ходе которой установлено, что ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» не выполняются обязанности по содержанию региональной автомобильной дороги «С. Ташла – Кузоватово – Новоспасское – Радищево – Ст. Кулатка- граница области» в надлежащем эксплуатационном состоянии.

В соответствии с ч.5 ст.6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности субъекта Российской Федерации относятся автомобильные дороги, которые включены в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения либо перечень автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения, утверждаемые высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии с п.п.6 и 12 ст.3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ дорожной деятельностью является деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. При этом содержание автомобильной дороги – это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Частью 1 ст.12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Частью 2 ст.12 указанного Федерального закона установлено, что обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

Согласно ст.21 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся автомобильные дороги.

Между тем, сотрудниками ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области», в чьем ведении находится региональная автомобильная дорога «С. Ташла – Кузоватово – Новоспасское – Радищево – Ст. Кулатка- граница области» указанные нормы законодательства выполняются ненадлежащим образом.

Так, указанная автомобильная дорога включена в Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Ульяновской области под идентификационным номером 73 ОП РЗ К-1427.

Прокуратурой района 22.01.2016 в период времени с 10 ч. 00 минут до 13 ч. 00 минут с привлечением специалиста проведено обследование расположенного на территории Кузоватовского района участка указанной автомобильной дороги (р.п. Кузоватово – с. Спешневка) и установлено несоответствие состояния данной автодороги пункту 3.1.8 Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы».

Так, согласно акту проверки в нарушение вышеуказанного пункта ГОСТа Р 50597-93 с 55 км + 515 м по 56 км +115 м и с 49 км + 829 м по 50 км + 338 м на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями, а также на 50 км + 822 м на остановочном павильоне «Бестужевка» и на 26 км + 241 м на остановочном павильоне «Спешневка» допущено образование снежных валов.

Вместе с тем сотрудниками ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» мероприятия по устранению указанных нарушений не осуществляются, что создает угрозу безопасности дорожного движения.

Данные факты свидетельствуют о попустительстве должностных лиц при реализации полномочий в области безопасности дорожного движения, ненадлежащем исполнения ими возложенных на них обязанностей, что негативно сказывается на состоянии законности в данной сфере.

По результатам проведенной проверки прокурором Кузоватовского района потребовано от руководства ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» незамедлительно принять меры по обеспечению безопасного дорожного движения.




    Новости