Поиск по сайту

Постановление №103 от 21.09.2011г. "Об утверждении положения о предоставлении платных услуг муниципальным учреждением культуры "Никольский СДК» в процессе использования этнографического комплекса «Эрзянь эрямо тарка» («Мордовская усадьба») и прейскуранта цен на предоставление платных услуг муниципальным учреждением культуры «Никольский СДК»"

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЕДЕЛЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КУЗОВАТОВСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


        21.09.2011 г.                                                         103

с.Еделево

 

Об утверждении положения

о предоставлении платных  услуг

муниципальным учреждением культуры

"Никольский СДК»

в процессе использования этнографического

комплекса «Эрзянь эрямо тарка» («Мордовская усадьба») и

прейскуранта цен на предоставление платных услуг муниципальным учреждением культуры «Никольский СДК»

 

     На основании Устава МУК «Никольский  СДК» Еделевского сельского поселения, ст. ст. 46,47, 52 Закона Российской Федерации «Основы законодательства РФ о культуре» от 09.10.1992г. № 3612-1, постановляю:

         1. Утвердить  положение о предоставлении платных  услуг муниципальным учреждением культуры "Никольский СДК» в процессе использования этнографического комплекса «Эрзянь эрямо тарка» («Мордовская усадьба») (приложение №1).

         2. Утвердить  прейскурант цен на предоставление платных услуг муниципальным  учреждением  культуры  «Никольский  СДК» (приложение №2).

         3. Настоящее   постановление  вступает в силу с момента его обнародования на официальном интернет- сайте Кузоватовского района.

         4. Контроль  за  исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации

муниципального образования

Еделевское сельское поселение                    Ю.В.Калядин                                                                                                                    

  Приложение № 1

  к постановлению

  администрации

   Еделевское сельское

  поселение

  от 21.09.2011 г. № 103

                                                                                      

ПОЛОЖЕНИЕ

 о предоставлении платных  услуг  муниципальным учреждением культуры  "Никольский СДК» по порядку использования этнографического комплекса «Эрзянь эрямо тарка» ( «Мордовская усадьба»)

ВВЕДЕНИЕ

         Настоящее Положение разработано из желания и возможности использовать имеющийся этнографический комплекс «Эрзянь эрямо тарка» ( «Мордовская усадьба») не только в качестве площадки для проведения межрегионального летнего фестиваля традиционной мордовской культуры и декоративно-прикладного творчества  в селе Кивать, но и круглогодично.

         Этнографический комплекс включает в себя добротный деревянный дом с надворными постройками, с колодцем- журавлем, ажурные деревянные беседки, крытые ярмарочные ряды, две сцены для проведения массовых мероприятий. Все сооружения построенны золотыми руками местных резчиков-умельцев в 2008 году.

         Не замерзающая даже в самые лютые зимы речка Томышовка причудливо огибает территорию комплекса, отделяя старинную часовню с купальней и родник с чистейшей водой, богатой серебром.

Венчает этнографический комплекс деревянный храм Казанской Божьей Матери, отметивший в 2010 году своё 120-летие, Храм не закрывался даже в годы репрессий и являлся одним из немногих очагов веры, оставшихся в Ульяновской области.

         Этнографический комплекс «Эрзянь эрамо тарка» («Мордовская усадьба»)- место проведения ежегодного фольклорно-этнографического фестиваля традиционной мордовской культуры и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» («Песни матери-земли») - яркого зрелищного праздника, в котором участвуют представители многих регионов России.

         Зимой мордовская усадьба превращается в вотчину местного Деда Мороза-Мороза Атя . К нему в гости со всех муниципальных образований области приезжают дети, чтобы пройти тропою сказок, покататься на лыжах и санках с крутых горок, отведать вкусных пирогов с ароматным чаем от Жар-Бабы, поиграть в тереме Деда Мороза, загадать заветное желание.

         Планы развития данной  территории предполагают создание объектов развлекательного и молодёжного туризма. Это будет способствовать развитию сети туристических баз и кемпинговых зон на территориях, прилегающих к этнографическому комплексу «Эрзянь эрамо тарка» («Мордовская усадьба»). В свою очередь гостям данных средств размещений потребуются дополнительные анимационные и развлекательные программы, а также интересные туристские маршруты, что позволит оживить сектор обслуживания гостей района.

         Круглогодичная эксплуатация этнографического комплекса даст новые возможности для благоустройства, развития инфраструктуры, открытия рабочих мест

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

         1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом, Основами законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральным законом "О некоммерческих организациях", Положением об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 609, иными нормативными правовыми актами.                   1.2 Настоящее Положение разработано в целях совершенствования работы учреждений культуры, внедрения новых видов услуг и прогрессивных форм культурного обслуживания населения, передового опыта совершенствования мероприятий по улучшению качества работы, организации и оплаты труда.                                                               1.3. Настоящее Положение устанавливает порядок планирования, использования, учёта и отчётности доходов от оказания платных услуг муниципальным учреждением культуры «Никольский СДК».                                                                                                     1.4. Виды платных услуг определяются в соответствии с направлениями уставной деятельности согласно перечню услуг муниципального учреждения культуры «Никольский СДК» Еделевского сельского поселения.

         1.5. Цены (тарифы) на платные услуги и продукцию, включая цены на билеты, кроме случаев, когда законодательством РФ предусматривается государственное регулирование цен на отдельные виды продукции, товаров и услуг утверждаются постановлением  администрации муниципального образования  Еделевское сельское поселение. При установлении стоимости платной услуги учитываются следующие факторы:

- особенности реализации платной услуги;

- цели потребления услуги (познавательная или развлекательная);

- себестоимость услуги;

- сравнительный анализ цен на аналогичные услуги и работы в других профильных организациях и нормы законов РФ.

         1.6. При проведении платных мероприятий муниципальное учреждение культуры «Никольский СДК» в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области устанавливает льготы на их посещение. Льготы не предоставляются на платные мероприятия целевого характера, в т.ч.:

- акции по сбору денежных средств;

- вечера отдыха, дискотеки и мероприятия развлекательного характера.

         1.7. Муниципальное учреждение культуры «Никольский СДК» обязан обеспечить пользователей услуг наглядной и достоверной информацией:

- о видах услуг, предоставляемых на платной основе;

- об условиях предоставления платных услуг и ценах на них;

- о льготах для отдельных категорий населения.

         1.8. Поступление средств из внебюджетных источников не является основанием для уменьшения размера бюджетных ассигнований  муниципальному учреждению культуры «Никольский СДК».

 

II. ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОХОДОВ

ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

 

         2.1. Доходы от платных услуг планируются муниципальным учреждением культуры «Никольский СДК» исходя из величины базы предыдущего года с учётом ожидаемого роста физических объёмов услуг и индекса роста цен на услуги.

         2.2. Доходы планируются по каждому виду платных услуг. С этой целью муниципальное учреждение культуры «Никольский СДК» организует учёт услуг по источникам поступления финансовых средств.

         2.3.. Муниципальное учреждение культуры «Никольский СДК» ежегодно составляет смету доходов и расходов.

         В доходную часть включаются поступления денежных средств в планируемом году.

         2.4.. Планирование сметы доходов и расходов, а также её исполнение по указанным видам деятельности осуществляется по кодам функциональной и экономической классификации расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

         2.5. К смете доходов и расходов прилагаются:

- расчёт цен на предоставляемые услуги, утверждённый в установленном порядке;

- расчёты объёмов доходов по каждому виду платных услуг;

- расшифровки расходов с расчётами по каждой статье;

- пояснительная записка;

- основные показатели работы муниципального учреждения культуры «Никольский СДК».

         2.6.. Расчёт стоимости платных услуг производится на основании определения фактических финансовых затрат на единицу указанных услуг по калькуляционным статьям расходов.

         2.7. Калькуляционными статьями расходов являются:

 № статей
калькуляции

Наименование калькуляционных статей затрат

1.

Заработная плата

2.

Начисления на заработную плату

3.

Материальные затраты

4.

Текущий ремонт зданий

5.

Текущий ремонт оборудования

6.

Амортизация

7.

Накладные расходы

Затраты по калькуляционным статьям расходов составляют себестоимость платной услуги, выполняемой муниципальным  учреждением культуры «Никольский СДК».

         2.8. Доходы от оказания платных услуг зачисляются в бюджет муниципального образования Еделевского сельского поселения и направляются на возмещение материальных затрат, расчёты по обязательствам с юридическими и физическими лицами, заработную плату, надбавки, доплаты и другие выплаты стимулирующего характера, начисления на заработную плату и иные расходы в соответствии с существующими нормативными актами и утверждёнными сметами.

 

III. УЧЁТ И ОТЧЁТНОСТЬ

 

         3.1. Учёт операций по движению средств, полученных за счёт внебюджетных источников, ведётся в установленном в РФ порядке.

         3.2. Муниципальное учреждение культуры «Никольский СДК» в работе по оказанию платных услуг руководствуется Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт".

         3.3. Муниципальное учреждение культуры «Никольский СДК» ведёт статистический и бухгалтерский учёт результатов предоставления платных услуг населению и представляют отчётные данные согласно графику документооборота, утверждённому Главой администрации муниципального образования Еделевское сельское поселение.

Приложение № 2

к постановлению

администрации

            Еделевское сельское

поселение

                   от 21.09.2011 г. № 103

            

ПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН НА ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ НАСЕЛЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ КУЛЬТУРЫ

 «НИКОЛЬСКИЙ СДК»

 

п/п

Наименование услуг

Стоимость одной услуги, руб.

1

Аренда помещения

150 рублей в час

2

Организация культурно-массовых мероприятий

30рублей с человека

 

Расчет стоимости помещения за пользование в час

Сумма затрат

в рублях

Количество часов в месяц

240

Оплата труда

4611 руб.х 2 чел.х 12 месяцев = 110664 руб.

110664

Начисление на оплату труда

110664х34,2%=37847 руб.

37847

Затраты на содержание и текущий ремонт в т.ч.:

 -покраска кровель беседок;

 

27245

 - покраска купальни, родника, цокольной части большой сцены и конюшни;

33300

 - обработка деревянных конструкций спиртовым лаком;

39190

- текущий ремонт подъездных путей и дорог, а так же внутри этнографического комплекса  «Мордовская деревня» с. Кивать

6 машин х 3500 = 21000

21000

 - чистка территорий от снега,

в месяц планируется 3 часа х 5 месяцев (ноябрь-март) = 15 месяцев

15 месяцев х 1300 = 19500

19500

- приобретение мангалов

3 штуки х 2500 = 7500

7500

- приобретение дров

2 машины х 3800 + распилка, расколка 2 машины х 1000

= 9600

9600

 

- транспортные услуги по вывозке мусора

2 раза в месяц х 1000 = 2000

2000

- ремонт пруда (укрепление платины, берегов, завоз песка для пляжа

7000

- приобретение урн для мусора

19 штук х 4500 = 90000

85500

- приобретение пакетов для мусора

50 рублей (20 щтук) в день х 165 = 8250

8250

- электроэнергия 300квт.в месяц х 6,50 = 1250 рублей в месяц = 23400 рублей

23400

Всего расходов в год: (12 месяцев)

432000

Стоимость одного часа аренды

150-00

 

    Новости