Поиск по сайту

Решение №1/8 от 02.03.2010г. "Об утверждении Положения о порядке создания дружин добровольной пожарной охраны и их регистрации на территории муниципального образования Еделевское сельское поселение Кузоватовского района Ульяновской области"

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЕДЕЛЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
КУЗОВАТОВСКОГО РАЙОНА  УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

 02.03.2010                                                                                    № 1/8

Об утверждении Положения о порядке

создания дружин добровольной пожарной

охраны и их регистрации на территории

муниципального образования Еделевское

сельское поселение Кузоватовского района

Ульяновской области

           В целях осуществления на территории муниципального образования Еделевское сельское поселение Кузоватовского района Ульяновской области противопожарных мероприятий , Совет депутатов муниципального образования Еделевское сельское поселение Кузоватвоского района Ульяновской области решил:

         1.Утвердить Положение о порядке создания дружин добровольной пожарной охраны и их регистрации на территории муниципального образования Еделевское сельское поселение Кузоватвоского района Ульяновской области.

         2.Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования (обнародования) в газете «Кузоватовские вести».

         3.Контроль за исполнением настоящего решения возложить на  заместителя председателя Совета депутатов муниципального образования Еделевское сельское поселение Аношкина А.Ф. и комиссию по бюджету , экономике, налогам, землепользованию и предпринимательству.

 

Глава муниципального образования

Еделевское сельское поселение

Председатель Совета депутатов

муниципального образования

Еделевское сельское поселение                                   И.Е.Заварзина


                                                                     Приложение                                 

                                                                              

                         к решению Совета депутатов

                         муниципального образования

                         Еделевское  сельского поселения

                                                                                                                                от  02.03.2010        1/8

                                                                     

 

 

                                                                                                                                    ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке создания дружин добровольной пожарной охраны

и их регистрации на территории

муниципального образования  Еделевское сельское поселение

 Кузоватовского района Ульяновской области

 

1. Настоящее Положение  регламентирует порядок создания дружин добровольной пожарной охраны на территории муниципального образования  Еделевское сельское поселение Кузоватовского района Ульяновской области ( далее -  Еделевское сельское поселение).

2. Дружины добровольной пожарной охраны не являются юридическими лицами и входят в систему обеспечения пожарной безопасности Еделевское сельского поселения.

3. Дружины добровольной пожарной охраны осуществляет деятельность без использования пожарных машин.

4. Дружины добровольной пожарной охраны создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению Главы муниципального образования Еделевское сельское поселение , а объектовые команды добровольной пожарной охраны - на основании приказа руководителя организации.

5. Администрация Еделевское сельского поселения (организация) в течение 10 дней информирует подразделение Государственной пожарной службы (далее - подразделение ГПС), в районе выезда которого находится Еделевское сельское поселение (организация) о создании, реорганизации и ликвидации дружин (команд) добровольной пожарной охраны.

6. Количество дружин (команд) добровольной пожарной охраны и их структура устанавливается Главой муниципального образования Еделевское сельское поселение (руководителем организации) по согласованию с руководителем подразделения ГПС.

7. Начальник дружины (команды) добровольной пожарной охраны назначается Главой муниципального образования Еделевское сельское поселение (руководителем организации) по согласованию с руководителем подразделения ГПС.

8. На дружины (команды) добровольной пожарной охраны возлагаются следующие основные задачи:

             -  участие в предупреждении пожаров;

             - участие в тушении пожаров.

9. В соответствии с возложенными задачами дружины (команды) добровольной пожарной охраны осуществляют следующие основные функции:

- контролируют соблюдение требований пожарной безопасности в населенных пунктах (организациях);

- принимают участие в обучении детей дошкольного и школьного возраста, учащихся образовательных учреждений, работоспособного населения и пенсионеров мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара;

- проводят противопожарную пропаганду;

- принимают участие в службе пожарной охраны;

- участвуют в тушении пожаров.

10. Финансовое и материально - техническое обеспечение дружин (команд) добровольной пожарной охраны осуществляется за счет средств  организаций, в которых созданы эти дружины (команды), пожертвований граждан и юридических лиц, а также других источников финансирования.

11. Дружины (команды) добровольной пожарной охраны комплектуются добровольными пожарными.

12. В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и (или) тушением пожаров.

13. Отбор граждан в дружины добровольной пожарной охраны осуществляется администрацией Еделевское сельского поселения, а в добровольные пожарные объектовых команд добровольной пожарной охраны - организациями.

14. Для участия в отборе граждане подают письменное заявление на имя Главы муниципального образования Еделевское сельское поселение  (руководителя организации).

15. По результатам отбора в течение 30 дней со дня подачи заявления администрация сельского поселения (организация) принимает решение о принятии гражданина в добровольные пожарные или об отказе гражданину в приеме в добровольные пожарные. Граждане, принятые в добровольные пожарные, регистрируются в Реестре добровольных пожарных сельского поселения.

16. Порядок ведения и хранения Реестра, а также передачи содержащихся в нем сведений в подразделение ГПС, устанавливает администрация сельского поселения (организация) по согласованию с руководителем подразделения ГПС.

17. Администрация сельского поселения (организация) организует первоначальную подготовку добровольных пожарных.

Первоначальная подготовка добровольных пожарных осуществляется на безвозмездной основе, как правило, на базе подразделений ГПС.

18. Основанием для исключения гражданина из числа добровольных пожарных является:

- личное заявление;

- состояние здоровья, не позволяющее работать в пожарной охране;

- систематическое невыполнение установленных требований, а также самоустранение от участия в деятельности дружины (команды) добровольной пожарной охраны;

- совершение действий, несовместимых с пребыванием в дружине (команде) добровольной пожарной охране.

19. Добровольным пожарным предоставляется право:

- участвовать в деятельности по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории сельского поселения (организации);

- проверять противопожарное состояние объектов или их отдельных участков на территории сельского поселения (организации);

- нести службу (дежурство) в подразделениях ГПС;

- проникать в места распространения (возможного распространения) пожаров и их опасных проявлений.

            20. На добровольных пожарных возлагаются обязанности:

- обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренном программой первоначальной подготовки добровольных пожарных;

- соблюдать меры пожарной безопасности;

- выполнять требования, предъявляемые к добровольным пожарным;

-  участвовать в деятельности пожарной охраны;

- осуществлять дежурство в дружине (команде) добровольной пожарной охраны в соответствии с графиком, утвержденным Главой муниципального образования Еделевское сельское поселение (руководителем организации) по согласованию с руководителем подразделения ГПС;

- соблюдать установленный порядок несения службы в дружине (команде) добровольной пожарной охраны, дисциплину и правила охраны труда;

- бережно относиться к имуществу пожарной охраны, содержать в исправном состоянии пожарно-техническое вооружение и оборудование.

21. Администрацией сельского поселения (организацией) по согласованию с руководителями подразделения ГПС организуется и осуществляется последующая подготовка добровольных пожарных с привлечением специалистов подразделения ГПС.

Последующая подготовка добровольных пожарных осуществляется в дружине (команде) добровольной пожарной охраны, а также может проводиться на ежегодных учебных сборах в подразделениях ГПС.

22. Программа последующей подготовки добровольных пожарных разрабатывается начальником дружины (команды) добровольной пожарной охраны и утверждается руководителем подразделения ГПС.

23. Для организации дежурства дружины делятся не менее чем на четыре дежурных караула в населенных пунктах, а команды – по числу рабочих смен в организациях.

24. Дежурные караулы дружин (команд) возглавляются начальниками из числа наиболее подготовленных добровольных пожарных.

25. Порядок несения службы в дружинах (командах) определяется ее начальником по согласованию с руководителем подразделения ГПС, исходя из обеспечения реализации в полном объеме поставленных задач.

26. Для своевременного реагирования на пожары начальником дружины (команды) добровольной пожарной охраны по согласованию с руководителем подразделения ГПС определяется порядок сбора добровольных пожарных и способ их доставки к месту пожара.

27. Дружины (команды) добровольной пожарной охраны в обязательном порядке привлекаются к проведению пожарно-тактических учений (занятий).

28. Учет фактического времени несения дежурства добровольными пожарными в дружине (команде) добровольной пожарной охраны, а также проведения мероприятий по предупреждению пожаров осуществляется начальником дружины (команды) добровольной пожарной охраны.

29. Дружина (команда) добровольной пожарной охраны осуществляют свою деятельность на базе муниципального имущества (имущества организаций) на которой она создана.

30. Добровольные пожарные, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, как правило, обеспечиваются специальной одеждой и снаряжением.

31. Материальный ущерб, причиненный при тушении пожаров, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

32. Глава муниципального образования Еделевское сельское поселение (руководитель организации) по согласованию с ГПС могут устанавливать единые образцы удостоверений и форму одежды для добровольных пожарных.

33. Добровольным пожарным могут предоставляться социальные гарантии, устанавливаемые Советом депутатов Еделевского сельского поселения (организацией).

 


    Новости