Поиск по сайту

Постановление от 29.07.2013 г. " Об утверждении Порядка оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот"

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЕДЕЛЕВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
КУЗОВАТОВСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29.07.2013 г.                                                                                                 № 77

 

с.Еделево

 

Об утверждении Порядка оценки

бюджетной и социальной

эффективности предоставляемых

(планируемых к предоставлению)

налоговых льгот

 

В соответствии ч.1 ст. 64 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях повышения бюджетной и социальной эффективности предоставляемых налоговых льгот в муниципальном образовании Еделевское сельское поселение, постановляю:

1. Утвердить Порядок оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования (обнародования) в газете «Кузоватовские вести».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой..

 

 

Глава администрации

муниципального образования

Еделевское сельское поселение                                                              А.А.Тогаев

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению администрации

муниципального образования

Еделевское сельское поселение

от 29.07.2013 № 77

Порядок оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот

 1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок (далее - Порядок) определяет процедуру проведения оценки эффективности налоговых льгот по местным налогам, действующим на территории муниципального образования Еделевское сельское поселение (далее - муниципальное образование), и применяется в целях оптимизации количества налоговых льгот, обоснованности их предоставления, повышения результативности их предоставления, сокращения необоснованных потерь бюджета муниципального образования Еделевское сельское поселение.

Действие Порядка распространяется на предоставленные решением Совета депутатов муниципального образования Еделевское сельское поселение, а также планируемые к предоставлению налоговые льготы по местным налогам (далее - налоговые льготы).

1.2. Порядком определяются:

1) условия предоставления налоговых льгот;

2) перечень и последовательность действий при проведении оценки эффективности налоговых льгот;

3) требования к применению результатов оценки.

1.3. Под бюджетной эффективностью в настоящем Порядке понимается оценка результата хозяйственной деятельности отдельных категорий налогоплательщиков, которым предоставлены налоговые льготы, в связи с их влиянием на доходы и расходы бюджета муниципального образования Еделевское сельское поселение.

1.4. Под социальной эффективностью в настоящем Порядке понимаются возможные социальные последствия от предоставления налоговых льгот, которые выражаются в изменении среднесписочной численности работников и средней заработной платы работников в организациях-налогоплательщиках, использующих установленные налоговые льготы.

1.5. Налоговые льготы предоставляются органами местного самоуправления муниципального образования в пределах их компетенции, установленной федеральным законодательством.

 

2. Виды и условия предоставления налоговых льгот

2.1. Налоговые льготы предоставляются налогоплательщикам на основании решений Совета депутатов муниципального образования Еделевское сельское поселение.

2.2. Предоставление льгот осуществляется в виде изъятия из налогообложения отдельных элементов объекта налогообложения, а также путем полного или частичного освобождения от уплаты налога.

2.3. Налогоплательщики вправе отказаться от использования налоговой льготы на основании письменного заявления, предоставляемого в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика.

2.4. Неиспользованные в текущем налоговом периоде налоговые льготы не подлежат переносу на иные налоговые периоды, зачету в счет предстоящих платежей по налогам или возмещению за счет средств бюджета муниципального образования Еделевское сельское поселение.

2.5. Администрация муниципального образования Еделевское сельское поселение не вправе вносить на утверждение Совета депутатов муниципального образования Еделевское сельское поселение проекты правовых актов о предоставлении налоговых льгот при наличии низкой оценки их эффективности.

2.6. При рассмотрении предложений о предоставлении налоговых льгот в обязательном порядке проводится оценка эффективности налоговых льгот в соответствии с настоящим Порядком в разрезе отдельных отраслей экономики (видов деятельности).

3. Критерии оценки эффективности налоговых льгот

3.1. Объектом оценки налоговой льготы является эффективность от ее предоставления.

3.2. Оценка производится в разрезе каждого из местных налогов, в отношении каждой из предоставленных льгот и по каждой категории их получателей применительно к отдельным отраслям экономики (видам деятельности).

3.3. Оценка эффективности налоговых льгот производится в следующие сроки:

1) по планируемым к предоставлению налоговым льготам - в течение месяца со дня поступления предложений о предоставлении налоговых льгот;

2) по предоставленным налоговым льготам по состоянию на конец отчетного года - в срок до 1 июня года, следующего за отчетным.

3.4. В качестве источников информации для расчетов оценки эффективности налоговых льгот применяются данные налоговой отчетности, а также иная информация, имеющаяся в распоряжении.

При отсутствии необходимых данных Уполномоченный орган запрашивает необходимую информацию у иных органов и организаций в пределах своей компетенции, в том числе у лиц, претендующих на получение налоговых льгот.

3.5. При проведении оценки эффективности налоговых льгот использует следующие показатели:

1) элементы налогообложения (база по налогу на начало и конец отчетного периода, ставка налога, в том числе льготная ставка при ее наличии);

2) сумма начисленных и фактически уплаченных налогов в бюджет муниципального образования Еделевское сельское поселение;

3) задолженность по уплате местных налогов;

4) сумма сокращения базы налога (при полном или частичном освобождении базы налога от налогообложения) за истекший период отчетного года;

5) степень использования средств, высвободившихся в результате предоставления налоговых льгот или полученных налогоплательщиками в счет налоговых льгот, по целевому назначению.

4. Порядок оценки эффективности налоговых льгот

4.1.Оценивает эффективность налоговых льгот в следующей последовательности:

1. Инвентаризация и анализ налоговых льгот, предоставленных в соответствии с решениями Совета депутатов муниципального образования Еделевское сельское поселение.

По результатам инвентаризации составляется реестр, предоставленных налоговых льгот согласно приложению 1 к настоящему Порядку. При предоставлении новых налоговых льгот по местным налогам, отмене льгот или изменении содержания льготы в реестр вносятся соответствующие поправки.

2. Оценка размера потерь (суммы недополученных доходов) бюджета муниципального образования Еделевское сельское поселение, обусловленных предоставлением налоговых льгот.

Оценка осуществляется на основе соотнесения элементов налогообложения. По итогам оценки потерь бюджета при использовании налоговых льгот составляется сводный отчет по форме согласно приложению  2 к настоящему Порядку.

3. Оценка бюджетной и социальной эффективности предоставления налоговых льгот.

При оценке бюджетной эффективности учитывается изменение налогооблагаемой базы по каждому виду налоговых льгот и по каждой категории налогоплательщиков как разница между налогооблагаемой базой налога на конец отчетного периода и налогооблагаемой базой налога на начало отчетного периода. Оценка бюджетной эффективности предоставления налоговых льгот по каждому виду налогов осуществляется по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

При оценке социальной эффективности учитываются такие показатели, как число дополнительных рабочих мест, создаваемых в результате предоставления налоговых льгот, увеличение средней заработной платы работников в результате осуществления деятельности налогоплательщиков - получателей льгот. Оценка социальной эффективности предоставления налоговых льгот по каждому виду налогов осуществляется по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку.

4. Оценка эффективности налоговых льгот осуществляется путем сопоставления суммы потерь (суммы недополученных доходов) бюджета муниципального образования Еделевское сельское поселение, обусловленных предоставлением льгот, с суммой бюджетной или социальной эффективности от предоставления налоговых льгот.

Получение (планирование) меньшей эффективности от предоставления налоговых льгот по сравнению с фактическими (плановыми) потерями бюджета муниципального образования Еделевское сельское поселение, вызванными предоставлением налоговых льгот, означает низкую эффективность налоговых льгот.

4.2. При выявлении фактов низкой эффективности налоговых льгот в месячный срок осуществляет подготовку заключений по результатам оценки эффективности указанных налоговых льгот и проектов решений об отмене или изменении условий предоставления налоговых льгот и вносит их на рассмотрение Совета депутатов муниципального образования Еделевское сельское поселение.

4.3. Заключение и проект решения, указанные в пункте 4.2 настоящего Порядка, могут не вноситься на рассмотрение Совета депутатов муниципального образования Еделевское сельское поселение в случаях и по отдельным видам деятельности, если они определены правовыми актами муниципального образования в качестве приоритетных для развития муниципального образования.

5. Применение результатов оценки налоговых льгот

5.1. По результатам проведения оценки эффективности налоговых льгот составляет аналитическую записку и представляет ее Главе администрации муниципального образования Еделевское сельское поселение и Совету депутатов муниципального образования Еделевское сельское поселение в следующие сроки:

1) по налоговым льготам за истекший финансовый год - в срок до 10 июня года, следующего за отчетным;

2) по налоговым льготам, планируемым к предоставлению, - в течение месяца со дня поступления предложений о предоставлении налоговых льгот.

5.2. Аналитическая записка по результатам оценки эффективности налоговых льгот за истекший финансовый год должна содержать:

1) полный перечень предоставленных на территории муниципального образования налоговых льгот;

2) информацию о потерях бюджета муниципального образования Еделевское сельское поселение (планируемых и фактических) по причине предоставления льгот;

3) сведения о бюджетной и социальной эффективности действующих налоговых льгот в динамике (не менее 3-х лет);

4) предложения по сохранению, корректировке или отмене налоговых льгот в зависимости от результатов оценки эффективности;

5) предложения по предоставлению иных мер муниципальной поддержки, помимо налоговых льгот (муниципальные гарантии, отсрочки, рассрочки, налоговые или бюджетные кредиты и др.).

5.3. Аналитическая записка по результатам оценки эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот должна содержать:

1) информацию о прогнозируемых потерях бюджета муниципального образования Еделевское сельское поселение в случае принятия решения о предоставлении льгот;

2) прогноз бюджетной и социальной эффективности планируемых к предоставлению налоговых льгот в динамике по годам на среднесрочную перспективу (не менее 3-х лет);

3) предложения по предоставлению иных мер муниципальной поддержки, помимо налоговых льгот;

4) другие формы и виды поддержки, предоставляемые в текущий момент данной категории налогоплательщиков со стороны муниципального образования.

5.4. Информация о результатах проведения оценки эффективности налоговых льгот публикуется в средствах массовой информации и размещается на официальном сайте муниципального образования Еделевское сельское поселение ежегодно в срок до 10 июня года, следующего за отчетным.

6. Мониторинг результатов оценки эффективности налоговых льгот

6.1. После проведения оценки эффективности налоговых льгот обязан проводить регулярный мониторинг на предмет их использования налогоплательщиками - получателями льгот и результатов применения указанных льгот.

6.2. В ходе мониторинга запрашивает у налогоплательщиков - получателей льгот и анализирует информацию по следующим показателям мониторинга:

1) фонд оплаты труда на начало и конец отчетного периода;

2) стоимость основных фондов на начало и конец отчетного периода;

3) сумма начисленных налогов в бюджет муниципального образования Еделевское сельское поселение;

4) сумма уплаченных налогов в бюджет муниципального образования Еделевское сельское поселение;

5) сумма задолженности по уплате налогов в бюджет муниципального образования Еделевское сельское поселение;

6) сведения об отказах налогоплательщиков пользоваться предоставленной льготой;

7) использование средств, высвободившихся в результате предоставления налоговых льгот или полученных налогоплательщиками в счет налоговых льгот, по целевому назначению;

8) иные сведения, необходимые для оценки эффективности налоговых льгот.

6.3. В целях проведения мониторинга оценки налоговых льгот налогоплательщики - получатели налоговых льгот в обязательном порядке представляют в ответы на запросы в установленные сроки.

6.4. В случае выявления в ходе мониторинга фактов низкой эффективности налоговых льгот осуществляет действия, предусмотренные в пункте 4.2 настоящего Порядка.

 

 

 

 

Приложение 1

к Порядку

 

Реестр,  предоставленных налоговых льгот по состоянию

на «____» ______ 20 ___г.

 

п/п

Вид налога

Содержание льготы

Условия предоставления

Категория получателей

Нормативный правовой акт

1

2

3

4

5

6



















 

 

 

 

 

Приложение 2

к Порядку






Сводная отчетная форма для оценки потерь бюджета муниципального образования Еделевское сельское поселение при использовании налоговых льгот по состоянию на «____» ______ 20 ___г.

 

    Вид налога _____________________________________________________

    Содержание налоговой льготы ____________________________________

    Основание использования налоговой льготы _______________________

    Категория налогоплательщика ____________________________________



п/п

Показатель

Отчетный финансовый год

Текущий финансовый год

Очередной финансовый год

Плановый период

(1-ый год)

Плановый период

(2-ой год)

1

2

3

4

5

6

7

1

Налоговая база по налогу за период с начала года, тыс. руб.






2

Размер сокращения налоговой базы по налогу за период с начала года, тыс. руб. (при освобождении от налогооблажения части базы налога)






3

Базовая ставка налога, зачисляемого в бюджет муниципального образования, %






4

Льготная ставка налога, зачисляемого в бюджет муниципального образования, % (при применении пониженной ставки налога)






5

Сумма потерь бюджета (сумма недополученных доходов) по причине предоставления налоговых льгот, тыс. руб.






 







 

Приложение 3

к Порядку

 

Оценка бюджетной эффективности предоставления налоговых льгот по состоянию на «____» ______ 20 ___г.

 

Полное наименование налогоплательщика ________________________

Вид налога ___________________________________________________

Содержание налоговой льготы __________________________________

Основание использования налоговой льготы _____________________

Категория налогоплательщика __________________________________

 

 


п/п

Показатель

Отчетный финансовый год

Текущий финансовый год

Очередной финансовый год

Плановый период

(1-ый год)

Плановый период

(2-ой год)

1

2

3

4

5

6

7

1

Налоговая база по налогу за период на начало года, тыс. руб.






2

Налоговая база по налогу за период с начала года, тыс. руб.






3

Стоимость основных средств по состоянию на начало года, тыс. руб.






4

Стоимость основных средств по состоянию на отчетную дату, тыс. руб.






5

Фонд оплаты труда на начало года, тыс. руб.






6

Фонд оплаты труда за период с начала года, тыс. руб.






7

Снижение расходов бюджета в год, тыс. руб.






8

Сумма бюджетной эффективности от предоставления налоговых льгот, тыс. руб.








 


 

 

Приложение 4

к Порядку



Оценка социальной эффективности предоставления налоговых льгот по состоянию на «____» ______ 20 ___г.

Полное наименование налогоплательщика ________________________

Вид налога ___________________________________________________

Содержание налоговой льготы __________________________________

Основание использования налоговой льготы _____________________

Категория налогоплательщика __________________________________

 

N п/п

Показатель

Отчетный
финансовый
год

Текущий 
финансовый
год

Очередной
финансовый
год

Плановый
период 
(1-ый год)

Плановый
период 
(2-ой год)

1

2

3

4

5

6

7

1

Среднесписоч-ная  численность 
работников, чел.     

 

 

 

 

 

2

Фонд оплаты труда    
организации, тыс. руб.

 

 

 

 

 

3

Средняя заработная   
плата в организации,
приходящаяся на одного
работающего, тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

    Новости