Поиск по сайту

Постановление №52 от 10.09.2012 г. "Об утверждении Порядка организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение"

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕСОМАТЮНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КУЗОВАТОВСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10.09.2012                                                                             № 52

 

Об утверждении Порядка организации

сбора и вывоза бытовых отходов

и мусора на территории муниципального

образования Лесоматюнинское сельское

поселение

 В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», частью 1 статьи 7 Федерального закона от 10.01.2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и пунктом 18 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье жителей поселения и окружающую природную среду, обеспечения надлежащего контроля за образованием, сбором, вывозом отходов производства и потребления, исключения практики и несанкционированного размещения отходов – ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Порядок организации сбора и вывоза  бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение (Приложение №1).

2.Определить участки  полигонов для временного размещения ТБО по адресам:

с. Лесное Матюнино улица Чаплановка – 61;

посёлок станция Налейка улица Луначарского – 136.

3.Провести межевание указанных участков.

            4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования (обнародования) в газете «Кузоватовские вести».

            5.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

       Глава администрации

       муниципального объединения

       Лесоматюнинское сельское поселение                                 В.В.Харитонов

 

 

                                                       Приложение

                                                                                     к постановлению Администрации

                                                                             муниципального образования

    Лесоматюнинское сельское поселение

                                                                 от 10.09.2012 г. № 52

 

 

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА И ВЫВОЗА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И МУСОРА

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕСОМАТЮНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Порядок деятельности организации сбора и вывоза  бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение определяет систему сбора и вывоза бытовых отходов на территории муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение.

Порядок является обязательным для исполнения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами независимо от организационно-правовых норм и форм собственности.

 2.      СИСТЕМА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

 2.1.      Система обращения с отходами включает в себя отношения по управлению в области обращения с отходами на территории муниципального  образования Лесоматюнинское сельское поселение, обеспечение контроля в области обращения с отходами.

2.2.      Функционирование системы обращения с отходами на территории муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение осуществляется с учетом следующих требований:

2.2.1.      Обеспечение конституционных прав жителей поселения на благоприятную среду обитания и охрану здоровья человека.

2.2.2.      Исполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в процессе деятельности которых образуются отходы (далее - природопользователи), следующих положений в законодательстве в области обращения с отходами:

разработка проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

обеспечение сбора, вывоза путем организации мест сбора и временного хранения отходов и заключение договоров на вывоз;

ведение учета в области обращения с отходами;

соблюдение экологических, санитарных и иных требований в области окружающей природной среды и здоровья человека.

2.2.3        Внедрение новых технологий, направленных на сокращение общего объема отходов, вывозимых на полигон, путем введения раздельного сбора отходов по их видам (пищевые отходы, текстиль, бумага и др.).

 3        УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

 3.1.      Отношения по управлению в области обращения с отходами представляют собой взаимодействие субъектов, участвующих в санитарной очистке поселения, по обеспечению выполнения требований действующего законодательства и нормативных правовых актов Администрации района и поселения.

3.2.      Организации, управляющие жилищным фондом:

обеспечивают надлежащее санитарное состояние контейнерных площадок;

принимают меры по организации мест временного хранения утильных фракций;

организуют работу со специализированными организациями по вывозу и утилизации на договорной основе и контролируют выполнение договоров, своевременно применяют меры ответственности в соответствии с договорами.

3.3.      Специализированные организации по вывозу отходов:

информируют население об оказываемых услугах;

осуществляют контроль за деятельностью природопользователей по надлежащему размещению отходов в местах, предназначенных для временного хранения;

используют меры по раздельному сбору бытовых отходов.

3.4.      Учёту в соответствии с настоящим Порядком подлежат все объекты на территории муниципального образования Лесоматюнинское сельского поселения: организации, предприятия, индивидуальные жилые дома и другие объекты.

 

4.      ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕСОМАТЮНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

            4.1.      Организация обращения с отходами на территории муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение представляет собой комплекс мероприятий по рациональному сбору и вывозу отходов.

4.2.      Организация сбора отходов - деятельность природопользователей и граждан по удалению отходов из мест их образования и накоплению в местах, предназначенных для сбора отходов.

4.3.      Места, предназначенные для сбора отходов:

- с.Лесное Матюнино – полигон для размещения твёрдых бытовых отходов по адресу: ул.Чаплановка-61;

- посёлок станция Налейка - полигон для размещения твёрдых бытовых отходов по адресу: улица Луначарского – 136.

 4.4.      Для размещения контейнеров для сбора отходов природопользователи обращаются в Администрацию муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение с заявкой, в которой указывается предполагаемое местонахождение контейнерной площадки, количество контейнеров для сбора отходов. В случае если предполагается использование мест хранения отходов сторонних лиц, дополнительно прикладываются документы по образуемым отходам указанных лиц.

4.4.1.      При увеличении количества природопользователей, объемов образования отходов может увеличиваться периодичность вывоза отходов и (или) количество контейнеров на существующих контейнерных площадках, но не более допустимого в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами. Администрация муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение своевременно организует расширение контейнерных площадок.

4.5.      Требования к конструкции и к размещению других мест сбора отходов.

4.5.1.      Урны.

Для предотвращения засорения улиц, площадей, скверов и других общественных мест отходами, устанавливаются урны емкостью не менее 30 литров.

Установка урн осуществляется природопользователями на территориях, за уборку которых они ответственны в соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение.

На всех площадях и улицах, парках и скверах, зеленых зонах, на вокзалах, остановках общественного транспорта, у подъездов жилых домов и других местах должны быть выставлены урны. У входов в административные и общественные здания, помещения, объекты торговли и сферы услуг, на остановках транспорта размещается не менее 1 урны.

Места размещения урн на территории поселения определяются Администрацией муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение в зависимости от интенсивности использования территорий.

4.6.      Особенности сбора отходов на отдельных территориях:

4.6.1.      Рынки.

Организация сбора отходов на территории рынков должна обеспечивать раздельный сбор отходов.

Сбор отходов осуществляется в отдельные контейнеры для утильных фракций (макулатура и др.) и несортируемых отходов.

4.6.2.      Объекты строительства.

Сбор строительных отходов при осуществлении строительства, реконструкции, ремонта, восстановлении, сноса объектов недвижимости производится в соответствии с проектной документацией. Из образующихся отходов выделяются утильные фракции.

При производстве работ на объектах ремонта и реконструкции без отведения строительной площадки или при отсутствии специально обустроенных мест складирования, отходы допускается хранить в специальных ёмкостях или мешках на улице около объекта ремонта и реконструкции. Хранение отходов до их вывоза допускается не более 3-х суток.

4.7.  Промышленные предприятия при осуществлении деятельности в области обращения с отходами:

осуществляют инвентаризацию отходов и объектов их размещения, разработку проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;

обеспечивают раздельный сбор отходов;

предоставляют в установленном порядке необходимую информацию по обращению с отходами.

Сбор временное хранение бытовых отходов на территории промышленных предприятий осуществляется в отдельные контейнеры для утильных фракций (макулатура, картон, пластик, стекло и т.д.) и несортируемых отходов.

4.8.  Организация вывоза отходов.

Организация вывоза отходов – деятельность специализированных организаций по перемещению отходов с мест их сбора к месту их утилизации на договорной основе.

Все природопользователи должны обеспечить вывоз отходов, заключая договоры на вывоз и утилизацию отходов со специализированной организацией по вывозу отходов и организацией по извлечению вторичных материальных ресурсов из твердых бытовых отходов, их сортировке и брикетированию. Организации, управляющие жилищным фондом, выступая заказчиком услуги на вывоз и утилизацию отходов, образующихся в результате жизнедеятельности населения, заключают договоры на вывоз отходов в соответствии с действующим порядком. Владельцы (собственники, пользователи, арендаторы) нежилых помещений, находящихся в составе жилых домов, заключают прямые договоры на вывоз и утилизацию отходов со специализированной организацией по вывозу отходов и организацией по извлечению вторичных материальных ресурсов из твердых бытовых отходов, их сортировке и брикетированию.

4.9.  Периодичность вывоза отходов. Вывоз отходов осуществляется:

твердых бытовых отходов из жилищного фонда – 2 раза в неделю;

крупногабаритные отходы – по мере накопления.

4.10.  Особенности вывоза отходов с отдельных территорий.

Вывоз отходов, образующихся в результате деятельности природопользователей на рынках и в торговых комплексах, осуществляется по одному договору, заключаемому владельцем рынка (торгового комплекса) со специализированной организацией по вывозу отходов и специализированной организацией по извлечению вторичных материальных ресурсов из твердых отходов, их сортировке и брикетированию.

 5.      ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

 5.1.      Организация контроля в области обращения с отходами представляет собой систему отношений между Администрацией муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение, специализированными организациями в части обеспечения соблюдения нормативных правовых актов в данной сфере.

5.2.      Контроль за санитарным состоянием территории поселения осуществляется Администрацией муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение, организациями по управлению жилищным фондом, природопользователями, жителями поселения.

Целью контроля является проверка фактического выполнения подрядными организациями, природопользователями и жителями поселения требований Правил благоустройства территории муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение.

Объектами контроля являются санитарное состояние дворовых территорий, площадей, улиц, объектов нестационарной торговой сети (уличной торговли), рынков, территорий индивидуальной застройки и иных территорий.

5.3.      Администрация муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение:

осуществляет проверку выполнения природопользователями Правил благоустройства территории муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение в области обращения с отходами на территории поселения, в том числе наличия заключенных договоров;

организует применение мер организационного, разъяснительного воздействия;

рассматривает необходимость реконструкций существующих и устройства новых площадок и их техническое переоснащение;

обращается в суд с исками об ограничении, приостановлении, прекращении деятельности природопользователей, нарушающих требования законодательства в области обращения с отходами.

5.4.      Жители поселения имеют право контролировать выполнение специализированными организациями по вывозу отходов, подрядными организациями по обслуживанию жилищного фонда услуг по вывозу отходов и уборке территории и в случае нарушений обращаться в организацию, управляющую жилищным фондом, для оформления акта об отсутствии или снижении качества предоставляемых услуг и снижении оплаты.

5.5.      Все граждане и организации, которым стало известно о нарушении требований нормативных правовых актов в области обращения с отходами, сообщают об указанном нарушении в Администрацию муниципального образования Лесоматюнинское сельское поселение, для принятия соответствующих мер.

 

 

    Новости