Поиск по сайту

Продолжается внедрение цифрового эфирного телерадиовещания

Трансляция уже организована в региональном центре, Димитровграде, Старой Кулатке, Кузоватово, Павловке, Сенгилее, Сурском, Новоспасском и Вешкайме.

Таким образом, эти населенные пункты и прилегающие сельские поселения получили возможность приёма телевизионного сигнала в цифровом формате. Жителям стали доступны в высоком качестве следующие общероссийские обязательные теле- и радиоканалы: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «Петербург – 5 канал», «Россия-Культура», «Россия-24», детско-юношеский телеканал «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

«Этот пакет программ будет иметь областную локализацию, содержать региональные информационные материалы - выпуски новостей, прогноз погоды, рекламные блоки», - пояснила заместитель Губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева.

Общий охват населения цифровым вещанием составляет около 80%.

Для справки:

Цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) – это технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи цифрового кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. Цифровое кодирование в отличие от аналогового обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями, так как картинка и звук цифрового сигнала не подвержены влиянию внешних факторов.

Для подключения эфирного цифрового телевидения необходимо использовать обычную телевизионную антенну дециметрового диапазона. Антенна может быть либо комнатной, либо наружной. Её характеристики для каждого абонента индивидуальны и зависят от удалённости от радиотелевизионной станции и, как следствие, уровня принимаемого сигнала.

Для приёма цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP,   либо специальная цифровая приставка к телевизору (декодер, цифровой ресивер), так называемый Set Top Box,  с аналогичными характеристиками.

Консультацию по подключению к государственному цифровому эфирному телевидению можно получить в Едином информационный центре по номеру 8-800-220-20-02 (звонок по России – бесплатный). Также для консультационной помощи жителям, у которых возникают вопросы о том, как подключиться к ЦЭТВ, в Ульяновске работает Центр консультационной поддержки населения (ЦКП). Специалисты Ульяновского филиала РТРС ответят на все вопросы и помогут выбрать оборудование для приёма пакета РТРС-1 по адресу:

432002, г. Ульяновск, ул. Тимирязева, дом 6 – А

E-mail:  ckp73@mail.ru или ulortpz@mail.ru

Режим работы: понедельник-четверг: 09.00 – 17.00, пятница: 09.00 – 15.00, суббота-воскресение – выходной.

Телефоны:  8(8422) 43-44-19.

 

    Новости