Поиск по сайту

Разъяснение о порядке уплаты штрафов ГИБДД

Прежде чем направить обращение, рекомендуем внимательно ознакомиться со следующей информацией.

И так, нарушив правила дорожного движения, Вы оштрафованы! За совершение административных правонарушений законодательством Российской Федерации в целях предупреждения совершения новых нарушений, как самими правонарушителями, так и другими лицами, определяется наказание. Оно является установленной государством мерой ответственности. 
Лицо, которому назначено наказание за совершение административного правонарушения, считается привлеченным к ответственности в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. При назначении штрафа – год со дня уплаты штрафа. 
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного законом для обжалования, десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если речь идет о квитанции, которая приходит по почте на основании данных камер фото- и видеофиксации нарушений, - срок для уплаты исчисляется с момента получения письма, которое должно быть передано лично в руки. Обжалуется постановление вышестоящему должностному лицу или судье. Если постановление не было обжаловано, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа. При уплате штрафа необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и постановление о наложении штрафа. Сейчас существует множество способов оплатить штраф. Уплату желательно производить самим лицом, совершившим правонарушение в банк или в иную кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности. При оплате штрафа необходимо указывать полную информацию о плательщике штрафа: номер (уникальный идентификатор начисления (УИН)) оплачиваемого постановления о наложении административного наказания, сведения о счете и реквизиты банка, для перечисления денежных средств: (ИНН, КПП, ОКАТО, Расчетный счет в Отделении НБ РД банка России, КБК, БИК). 
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (далее – ГИС ГМП), должностное лицо, вынесшие постановление, направляет в электронном виде по истечении 60 суток с момента вступления в законную силу постановление о наложении административного штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, добровольно не уплатившего административный штраф. Полномочия по рассмотрению данных административных материалов возложены законом на судей. Они вправе применить к неплательщикам штрафов санкции, соответствующие двукратному размеру суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.Более весомым аргументом является риск "загреметь за решетку" на 15 суток (сейчас судебная практика формируется все больше в сторону ареста злостных неплательщиков). Да и обязательные работы не самое приятное занятие. В соответствии со статьей 3.13 КоАП РФ они устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день. Максимальное время обязательных работ может быть увеличено до восьми часов в день в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 32.13 КоАП РФ. Таким образом, по штрафным санкциям, вынесенным в отношении участников дорожного движения, в случае неуплаты административного штрафа в установленный срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, при рассмотрении материалов будет назначаться наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до пятидесяти часов. 
Если Вы не уплатите штраф и после суда, то судебные приставы-исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства могут изъять у вас имущество, запретить выезд за границу, не проводить регистрационные действия с Вашими транспортными средствами, и т.д.. 
Если правонарушение совершил несовершеннолетний, не имеющий самостоятельного заработка, штраф в соответствии с законом обязаны уплатить его родители или иные законные представители. 
Как проверить задолженности:
После того, как вы оплатили штраф, не забудьте проверить поступление денег, удобным Вам способом: лично приехав в отделение ГИБДД с квитанциями об уплате, или воспользовавшись Онлайн сервисом на сайте www.gosuslugi.ru. Сайт попросит ввести номер водительского удостоверения и государственный номер автомобиля. Потребуется предварительная регистрация на сайте gosuslugi.ru, а если она иметься, то необходимо авторизоваться (ввести номер СНИЛС — свидетельства обязательного пенсионного страхования — и пароль). Кроме того, в 2013 году на сайте gibdd.ru начали функционировать сервисы под названиями «Проверка штрафов (http://www.gibdd.ru/check/fines/)», «Проверка водителя (http://www.gibdd.ru/check/driver/#+)», «Проверка автомобиля (http://www.gibdd.ru/check/auto/#)». Для чего  проверять задолженность:
Имеются случаи, когда водители сталкиваются с неприятной для себя информацией – наличием задолженности по штрафу, который ранее они уже оплатили. В таких ситуациях мы рекомендуем спустя несколько дней (3-5 дней) после оплаты штрафа направлять в Госавтоинспекцию информацию об уплате штрафа и подтверждающие этот факт документы (например, отсканированную квитанцию) прямо через Интернет-сайт ГИБДД МВД России, чтобы разобраться с этой проблемой и более не числиться в «должниках».
Следует учитывать, что с 1 января 2013 года в соответствии с частью 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях банки и иные кредитные организации обязаны незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Каждая оплата, информация о которой своевременно передана в ГИС ГМП, в течение суток попадает в базу данных Госавтоинспекции, и данный штраф пропадает из списка «должников» водителя как на сайте www.gibdd.ru, так и на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Чтобы быть уверенными в том, что информация об уплате штрафа оперативно поступит в банк данных ГИБДД, мы рекомендуем Вам перед оплатой уточнять в банках или кредитных учреждениях, передают ли они сведения о принятых платежах в ГИС ГМП.Важно помнить, что с 1 сентября в Российском законодательстве появилось понятие «повторное нарушение» – правонарушение, совершенное с момента вступления в законную силу постановления о предыдущем нарушении и до окончания года с момента исполнения этого постановления).
Однако есть водители, которые специально не ходят на почту за извещением или его по тем или иным причинам отсутствуют по месту регистрации. Тогда почта возвращает письмо обратно в ГИБДД, и штраф считается полученным. 60 дней (+10 дней на оплату) отсчитываются с даты почтового штемпеля при возврате письма.Именно поэтому хотя бы раз в два месяца проверяйте свою задолженность.
В случае, когда штраф оплачен:

Документы, являющиеся основанием для оплаты административного штрафа (протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении, квитанция на оплату административного штрафа) содержат уникальный идентификатор начисления (УИН), который необходимо указывать при уплате.
Для организаций, осуществляющих прием платежей, установлена обязанность по незамедлительной передаче информации об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).
Если оплаченный штраф отражается на информационных ресурсах как неоплаченный, это означает что:•    организация, осуществляющая прием платежей, не передала информацию в ГИС ГМП
или•    организация, осуществляющая прием платежей передала информацию в ГИС ГМП без указания УИН
В таком случае, для направления или уточнения информации об уплате административного штрафа в ГИС ГМП следует обращаться в организацию, принявшую платеж. В случае, когда штраф отменен:
В случае если, постановление по делу об административном правонарушении отменено, но на информационных ресурсах административный штраф продолжает отражаться, это означает, что информация о его отмене в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) отсутствует.
Для администраторов доходов, в том числе Госавтоинспекции, Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), Администратора московского парковочного пространства (АМПП) и других, установлена обязанность по передаче информации об отмене административных штрафов в ГИС ГМП.В случае, если штраф продолжает отражаться на информационном ресурсе, для передачи информации об аннулировании (отмене) административного штрафа в ГИС ГМП, следует обращаться к соответствующему администратору доходов, вынесшему решение об отмене постановления. Иные случаи: В случае, если Вы повторно оплатили административный штраф, Вам следует обратиться к соответствующему администратору доходов (Госавтоинспекция, Московская административная дорожная инспекция (МАДИ), Администратор московского парковочного пространства (АМПП) или другому), вынесшему постановление по делу об административном правонарушении, с заявлением о возврате излишне уплаченных денежных средств.В случае, если на информационном ресурсе отражается административный штраф, при этом постановление по делу об административном правонарушении Вы не получили и у Вас отсутствует информация о времени и месте правонарушения, следует обращаться к соответствующему администратору доходов для уточнения оснований вынесения постановления.Администратора доходов, к которому следует обращаться, можно определить по первым трем цифрам уникального идентификатора начисления (УИН):•    188 – Госавтоинспекция– gibdd.ru
•    780 – АМПП– ampp.mos.ru•    782 – МАДИ– madi.mos.ru Разъяснения по возврату оплаты:
Для возврата переплаченной, неправильной уплаты суммы денег либо в других иных случаях Вам необходимо обратиться с соответствующим обращением в Центр финансового обеспечения МВД по Республике Дагестан (ЦФО МВД по РД) по адресу: г. Махачкала, пр. Ленина, 7.
При этом необходимо представить заверенные копии:
- заявления на имя начальника ЦФО МВД по РД (произвольной форме);
- паспорта;- платежного документа;- выписки лицевого счета.   

Разъяснение о порядке рассмотрения обращений:

Должностное лицо Госавтоинспекции, которому поручено рассмотрение обращений граждан, по представленным платежным документам проверяет по базе Госавтоинспекции и ГИС ГМП.
При обнаружении каких-либо недостатков в базе Госавтоинспекции вносит корректировки.
При отсутствии в ГИС ГМП информации об уплате штрафа, должностное лицо ГИБДД направляет запрос подтверждения факта оплаты штрафа  в кредитную организацию, откуда был осуществлен платеж.
При подтверждении кредитной организацией факта уплаты и указании в ответе уникального идентификатора платежа (УИП), Госавтоинспекции представлена возможность в ручном виде внести в базу данных информацию о поступлении платежа. При не поступлении ответа, или отсутствие в ответе УИП, сотрудник Госавтоинспекции не вправе вносит какие-либо корректировки в базу данных.  При этом уведомляет кредитную организации о необходимости выполнения указанных требований и требований ч.8 ст.32.2 КоАП РФ. При отсутствии ответа от кредитной организации, Госавтоинспекция уведомляет письменно заявителя о невозможности внесения в базу данных информации и предлагает обратиться в банк, откуда был осуществлен платеж.       Разъяснение по 50% скидке: 
С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014г. №437-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».С указанной даты, нарушителям главы 12 КоАП РФ вам представляется возможность уплаты половины суммы наложенного штрафа. Уплата штрафа должна быть произведена привлеченным лицом в течение 20 дней. 20-дневный срок оплаты штрафа начинается со следующего дня после  его наложения. При этом, в случае если указанный срок оканчивается в нерабочий день, то он переносится на первый рабочий день.
Возможность уплаты штрафа в размере 50% не предусмотрена за  административные правонарушения: ч.1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч.6 и 7 ст.12.9, ст.12.12 ч.5, ст.12.15 ч.3.1, ст.12.16, ст.12.24, ст.12.26, ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ.

Помните о том, что своевременно оплаченный штраф убережет Вас от дополнительных финансовых затрат и негативных эмоций!

    Новости