Поиск по сайту

Госавтоинспекция города Барыша информирует о проведении массового профилактического мероприятия "Нетрезвый водитель"

Госавтоинспекция города Барыша информирует о проведении массового профилактического мероприятия "Нетрезвый водитель"

Сегодня в р.п. Кузоватово в период времени с 18 до 19 часов автоинспекторы Барышского района проведут массовое профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Главной целью проводимой операции является снижение уровня аварийности и пресечение нарушений ПДД водителями, управляющими автомототранспортными средствами в состоянии опьянения. 
О недопустимости употребления спиртного за рулем говорят и пишут достаточно много. И все же хотелось бы сделать некоторые важные уточнения. Если спросить водителя почему нельзя садиться за руль в состоянии опьянения, то как правило последует ответ – алкоголь рассеивает внимание, ухудшает память, понижает координацию движения. Согласно статистики, большинство ДТП, связанных с алкогольным опьянением возникает при распитии небольших доз спиртного. Водитель, выпивший кружку пива, рюмку вина, обычно не ощущает опьянения. Но такая небольшая доза алкоголя все же тонизирует организм – человек начинает испытывать подъем сил, и что самое страшное - неадекватно оценивает свои возможности. Слабое алкогольное опьянение несколько снижает физиологические функции человека, но особенно опасно тем, что коварно обманывает его. 

Действующим законодательством за управление транспортом, водителями, находящимися в состоянии опьянения, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. Кроме того, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения к водителю будут применяться уже нормы уголовного законодательства Российской Федерации. Стоит отметить, что человек, управляющий автомототранспортным средством и пьянство понятия не совместимые. Риску при этом подвергаются все участники дорожного движения! 

Напоминаем, что информацию о фактах управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, вы можете сообщить в дежурную часть (дислокация р.п. Кузоватово) по телефону 02, 2-19-50


    Новости