Поиск по сайту

Справка об организации работы ОГИБДД МО МВД России «Барышский» за два месяца 2020 года.

Справка

об организации работы ОГИБДД МО МВД России «Барышский»

за два месяца 2020 года.

 

Основными задачами, стоящими перед отделением ГИБДД за указанный период 2020 года  являлись:

 

- Обеспечение соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты их законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также интересов общества и государства, обеспечение безопасного и бесперебойного движения автотранспорта.

- Задачей каждого инспектора ДПС являлось недопущение дорожно-транспортных происшествий на своем маршруте патрулирования.

       - Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения.

 

На обслуживаемой территории МО МВД России «Барышский»                               за отчетный период произошло 7 отчетных ДТП (АППГ - 8, -12,5%),                         в которых 1 человек погибло (АППГ – 2, -50%), 14 человек получил ранения различной степени тяжести (АППГ – 17, -17,6 %).

На 50% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, повлекших причинение телесных повреждений, совершенными водителями в состоянии опьянения.

- количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет - 1 (АППГ – 1, стабильно).

  - количество ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями не зарегистрированы.

  - ДТП из-за нарушений ПДД РФ пешеходами не зарегистрированы.

 

На территории Кузоватовского района за отчетный период произошло 5 отчетных ДТП (АППГ - 4, +25%). Количество погибших в дорожно - транспортных происшествиях - 1 (АППГ – 0, +100%), количество раненых – 12 (АППГ - 9, +33,3%).

Зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, повлекших причинение телесных повреждений, совершенными водителями в состоянии опьянения (АППГ – 1, стабильно).

- количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет 1 (АППГ – 0, +100%).

  - количество ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями не зарегистрированы.

  - ДТП из-за нарушений ПДД РФ пешеходами не зарегистрированы.

 

Проведенный анализ показал, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются:

- несоответствие скорости конкретным условиям движения – 1 ДТП,                      в которых 9 человек получили ранения различной степени тяжести;

- нарушение правила расположения транспортного средства на проезжей части – 4 ДТП, в которых 1 человек погиб, 14 человек получили ранения различной степени тяжести;

- выезд на сторону дороги предназначенную для  встречного движения          1 ДТП, в которых 1 человек получил ранения различной степени тяжести.

 

Основными видами ДТП согласно анализа явились:

- столкновения транспортных средств (1 ДТП, в которых 1 человек погиб, 2 человека ранено);

- опрокидывания транспортных средств (2 ДТП, 10 человек ранено);

-съезд с дороги (2 ДТП, 2 человека ранено);

- наезд на препятствие (1 ДТП, в котором 1 человек ранен);

- наезд на пешехода (1 ДТП, в котором 1 человек ранен;

Основными сопутствующими причинами явились:

- управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения (1 ДТП);

- выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (2 ДТП).

Дорожно-транспортные происшествия за два месяца 2020 года большей частью произошли на автодорогах вне населенных пунктов ( С. Ташла – Кузоватово – Новоспасское - Ст. Кулатка», – 3 ДТП, автодорога «Кузоватово-Безводовка-Студенец» Кузоватовского района  - 1 ДТП, автодорога «Томылово-Безводовка» 1 ДТП, а также 1 дорожно-транспортное происшествие произошло на улице города Барыша.

В целях привлечения внимания общественности к проблемам безопасности дорожного движения, а также предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма за два 2020 года подготовлено и размещено в средствах массовой информации 33 материалов по безопасности дорожного движения, в том числе:

- 3 публикации в районных печатных изданиях;

- 30 материалов в информационно – телекоммуникационной сети Интернет, на официальном сайте Госавтоинспекции и официальном сайте УМВД России по Ульяновской области.

В целях приведения улично – дорожной сети в нормативное состояние
за 2020 года выдано 2 предписание должностным
и юридическим лицам дорожно – коммунальных организаций.                                  За несоблюдение требований в области обеспечения безопасности дорожного движения при ремонте и содержании улиц и дорог, железнодорожных переездов по ст. 12.34 КоАП РФ к административной ответственности должностные и юридические лица дорожно – коммунальных организаций не привлекались. За неисполнение предписаний в установленные сроки по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ административные материалы не составлялись.

Всего выявлено 1294 нарушение ПДД РФ  (АППГ- 1181, +9,6%), в том числе: выявлено нарушений ПДД пешеходами – 50 (АППГ- 50,  стабильно), выезд на встречную полосу движения – 20 (АППГ-21, -4,8%), непредставление преимущества в движении пешеходам – 41 (АППГ-63,                    - 34,9%).

За  2020 года ДТП по вине водителей пассажирского автотранспорта зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие (29.03.2020г.).

Плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей эксплуатирующих автотранспортные средства и внеплановые не проводились.

 

В целях снижения аварийности на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Барышский», а также повышения эффективности оперативно-служебной деятельности личного состава ОГИБДД на 2019-2024 года запланированы следующие мероприятия:

 

1.              Организовать проведение на автодорогах Барышского                                  и Кузоватовского районов еженедельных целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению и недопущению ДТП, обращая особое внимание на пресечение нарушений выезда водителями в нарушении ПДД на полосу предназначенную для встречного движения, выявление водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения (профилактическое мероприятие «Нетрезвый – водитель»).

2.              В целях повышения уровня эффективности работы                                                             по профилактике и пресечению нарушений ПДД обеспечить взаимодействие со службами МО МВД России «Барышский».

3.              Организовать информационное сопровождение деятельности                            по повышению БДД. Регулярно размещать в СМИ сообщения:

- о необходимости соблюдения ПДД РФ участниками дорожного движения;

- проблемах аварийности с участием водителей транспортных средств;

- использование пешеходами световозвращающих элементов на одежде;

- о проведении массовых профилактических мероприятий на обслуживаемой территории ОГИБДД;

- о соблюдении ПДД РФ несовершеннолетними участниками дорожного движения;

4. Еженедельно на территории обслуживания согласно плану совместных мероприятий с МО МВД провести целенаправленные рейды с сотрудниками ПДН и УУП для пресечения фактов нарушения ПДД несовершеннолетними, предусмотрев участие в проведении мероприятий представителей СМИ, общественности, членов народной дружины.

 

5. Продолжить работу по взаимодействию с АЗС на территории районов и руководителями хозяйствующих субьектов по предоставлению информации по нетрезвым водителям.

 

6. Ежедневно проводить обследование аварийно-опасных участков автодорог. Обо всех выявленных недостатках информировать дорожные организации, составлять акты и выдавать предписания по выявленным недостаткам. Внести вопрос об устранении недостатков состояния улиц, автодорог, в том числе их освещенности на комиссию по безопасности дорожного движения при администрациях районов.

 

7.       Постоянно при патрулировании и обследовании маршрутов в ночное время суток, включать проблесковые маячки на патрульных автомобилях. Выявлять лиц, бесцельно находящихся на проезжей части.

 

8.                Увеличить количество профилактических выступлений по БДД                   в местах массового скопления граждан и в СМИ в целях профилактики безопасности дорожного движения.

9.       Ежедневно при проведении инструктажей нарядов, заступающих для несения службы, как в дневное, так и в ночное время суток, определять конкретные задачи, в зависимости от дислокации и времени суток.

 

10. Информирование образования по фактам нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними участниками движения соответствующих образовательных организаций, а так же рассмотрения фактов дорожно-транспортных происшествий на собраниях директоров образовательных организаций и родительских собраний;

11. Провести среди образовательных организаций конкурс по созданию видеороликов по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, с последующим размещением на страничках безопасности образовательных организаций, а так же демонстрации на родительских собраниях;

 

 

 

 

 

 

    Новости