Поиск по сайту

#Лучшедома Не лихачь на дорогах.​

Некоторые водители поддаются соблазну доехать до дома «быстрее», совершая опасные маневры. Но это иллюзия – риски слишком высоки.

Обгон – один из самых опасных маневров. Он требует адекватной оценки и холодного расчета. При этом превышение скорости недопустимо, даже при обгоне. При движении после обгона в потоке вам придется вернуться в первоначальные значения скорости, и такой маневр теряет смысл.

Объезд пробок по обочине – чреват не только штрафом за нарушение ПДД, но и возникновением аварийной ситуации.

Другие опасные маневры, которых следует избегать – торможение без запаса по пространству, резкие ускорения и частые торможения.

 

Соблюдай дистанцию.

 

Несоблюдение дистанции – пожалуй, самая недооцененная причина ДТП. На первый взгляд может показаться, что самое страшное последствие несоблюдения дистанции – машины слегка соприкоснутся бамперами. На деле же, водители, не соблюдающие дистанцию, рискуют гораздо больше: они могут не заметить ремонт на дороге, яму, встречного автомобилиста, совершающего опасный маневр, а то и вовсе – спровоцировать цепь аварий,

Мы рекомендуем рассчитывать расстояние до впереди идущего автомобиля так, чтобы в запасе всегда оставалось три секунды.

 

Не гони.

 

Скорость является усугубляющим фактором, который повышает тяжесть ДТП. С увеличением средней скорости возрастает и вероятность аварии, при высокой скорости возрастает риск летального исхода или тяжелых травм.

Увеличение средней скорости автомобиля даже на 1 км/ч влечет за собой рост числа автокатастроф со смертельным исходом на 4-5%. Водитель и пассажиры автомобиля при движении с высокой скоростью подвергаются значительно большей опасности получить травмы как в результате лобового, так и в результате бокового столкновения.

 

Пристегнись.

 

Ремни безопасности – это пассивные средства безопасности. Они дают шанс остаться живым в ДТП.

В момент столкновения все незакрепленные предметы вместе с человеком продолжают движение с той же скоростью, с которой автомобиль двигался до момента аварии.

Если ремень безопасности пристегнут неверно, то он тоже станет причиной травм. В карманах не должно быть острых предметов. Если надета тёплая одежда, необходимо расстегнуть. Ремень должен быть вплотную расположен к телу. В карманах не должно быть острых предметов. Если надета тёплая одежда, ее необходимо расстегнуть. Верхняя лямка ремня безопасности, должна проходить через середину ключицы и не касаться шеи. Нижняя лямка ремня безопасности, должна лежать на бедрах.

 

Позаботься о самом ценном.

 

Детское удерживающее устройство, подходящее вашему ребенку по размеру и возрасту, – предмет первой необходимости.

При перевозке ребёнка на руках или просто пристёгнутого ремнём безопасности риск травматизма даже в незначительном ДТП или при резком манёвре крайне высок. Шанс получить тяжёлые травмы при столкновении автомобилей на скорости 60 км/ч у маленького пассажира без автокресла почти вдвое выше, а вероятность гибели – выше втрое.

Согласно требованиям ПДД, маленький пассажир до 7 лет в автомобиле должен перевозиться только в автокресле. С 7 до 12 перевозка ребенка на заднем сиденье автомобиля должна осуществляться с использованием детского удерживающего устройства или ремня безопасности, а на переднем сиденье – с обязательным использованием детского удерживающего устройства.

 

Смотри на дорогу, а не в смартфон.

 

Двигаясь по улице, переходя дорогу, и даже управляя автомобилем, наши граждане постоянно отвлекаются: смотрят в навигатор, ищут зарядное устройство, болтают по телефону, слушают музыку в наушниках или даже пишут​ СМС.

В этой ситуации человек видит лишь экран, он теряет временные и пространственные ориентиры. А когда движущийся объект попадает в поле нашего бокового зрения, это означает, что времени на реакцию уже не осталось.

 

Предупреди ребенка о «двухколесных» рисках.

 

Родителям следует заложить основы понимания ребенком того, что происходит на дорогах, и уровня опасности, которая грозит ему в случаях нарушения правил правильного поведения на дорогах.

Предупредите детей: нельзя выезжать на велосипеде/самокате и любом другом виде транспорта на проезжую часть, а дорогу следует переходить «ногами», везя в руках средство передвижения.

 

Самое безопасное сейчас – побыть дома. Проведите эти дни с родными, займитесь тем, что давно откладывали: разберите на балконе, сделайте перестановку, почитайте детям сказки.

Расскажи ребенку про ПДД.

Очень важно внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома.

Объясните, как важно все видеть и слышать: стоит выключить музыку и снять наушники, убрать телефон и посмотреть по сторонам.

Научите не бросаться с тротуара на дорогу на только загоревшийся зеленый. Объясните, что машине сложнее остановиться, чем человеку, а потому переходить дорогу необходимо на соответствующий зеленый сигнал светофора, спокойно убедившись, что все автомобили остановились.

Позаботьтесь о световозвращающих элементах на одежде, на велосипедах, защитном снаряжении, детской коляске.

 

    Новости