Поиск по сайту

Госавтоинспекция города Барыша напоминают участникам дорожного движения о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток

Госавтоинспекция города Барыша напоминают участникам дорожного движения о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток

 

Фликеры помогут повысить видимость пешеходов, а также избежать ДТП с их участием.

В рамках проведения дополнительных мероприятий по профилактике таких происшествий сотрудники напоминают гражданам основные правила безопасности на дороге.

Пешеходы являются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения — именно на них ежегодно приходится треть от всех ДТП. Аварии с их участием чаще всего происходят в вечернее время суток, так как водители не видят людей на проезжей части. Для того, чтобы избежать негативных последствий для своей жизни и здоровья, пешеход должен соблюдать определенные правила, которые предусматривают наличие при нем любого световозвращающего элемента. При переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Водитель вовремя заметит силуэт человека, даже если он будет находиться в тени.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что с 1 июля 2015 года ПДД регламентируют обязательное наличие у пешеходов световозвращающих элементов при движении вдоль дороги или ее переходе вне населенного пункта в темное время суток. За отсутствие фликеров частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей.

Полицейские призывают всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и неукоснительно соблюдать ПДД.

    Новости