Поиск по сайту

Ответственность за вождение с поддельным водительским удостоверением

Ответственность за вождение с поддельным водительским удостоверением

 

К сожалению, факты приобретения и использования поддельных документов: медицинских справок без посещения медицинских учреждений и врача, водительского удостоверения и др. имеют место быть в нашей жизни. Такое преступление считается оконченным с момента предъявления документа, независимо от достижения цели, в связи с которой он был предъявлен.

Например, для получения водительских прав гражданин обязан предоставить в ГИБДД справку о прохождении медицинской комиссии. Данная справка подтверждает отсутствие заболеваний и зависимостей, при которых запрещается управление транспортным средством. Для получения водительского удостоверения гражданину также необходимо пройти определенную процедуру с предъявлением в ГИБДД соответствующих документов. Медицинская справка, выданная уполномоченным медицинским учреждением, и водительское удостоверение, выданное ГИБДД, являются официальными  документами.

Уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, установлена частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ. Санкция названной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года. Наказанию подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

По факту приобретения, хранения и использования заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, предъявляется обвинение по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ.

    Новости