Поиск по сайту

В день пожилого человека сотрудники ГИБДД города Барыша просят граждан оградить родственников преклонного возраста от дорожных опасностей

В день пожилого человека сотрудники ГИБДД города Барыша просят граждан оградить родственников преклонного возраста от дорожных опасностей

По статистике ГИБДД, с каждым годом неумолимо растет число людей, попавших в дорожно-транспортные происшествия. Зачастую участниками и жертвами ДТП становятся люди пожилого возраста. Иногда они пренебрегают собственной безопасностью и создают аварийные ситуации. Например, переходят дорогу в неположенном месте, не обращают внимания на сигналы светофора.

Люди пожилого возраста сильнее других подвержены опасности на проезжей части. Этому способствуют снижение уровня слуха и зрения. Они не слышат звуки приближающего транспорта и не видят его, им трудно определить расстояние. Довольно часто данная категория граждан плохо ориентируется в пространстве и обладает сниженной скоростью реакции. Бывает и так, что люди преклонного возраста преувеличивают свои возможности и только поэтому становятся участниками ДТП.

Чем старше человек становится, тем больший жизненный опыт и мудрость он приобретает. И вместе с тем ему часто бывает трудно предусмотреть, что произойдет, когда он поступит тем или иным образом. Например, если будет переходить дорогу в неположенном месте.

Люди пожилого возраста зачастую с трудом адаптируются в новых условиях и долго привыкают к каким-либо новшествам. При современном высоком уровне развития технического прогресса, огромном количестве автомобилей и массе различных средств по регулированию дорожного движения таким гражданам бывает нелегко разобраться во всех нововведениях.

Именно поэтому очень важно соблюдать элементарные правила дорожного движения. Даже переходя дорогу на зеленый сигнал светофора, нужно соблюдать осторожность и не терять бдительность (смотреть по сторонам).

Большинству водителей приходилось сталкиваться с такой ситуацией, когда пожилые люди переходят (или даже перебегают) дорогу в неположенном месте, там, где им удобно. Как ни парадоксально, но именно вблизи пешеходных переходов чаще всего совершаются наезды на людей пенсионного возраста. Происходит это потому, что они пытаются побыстрее проскочить рядом с зеброй, там, где водители совсем не ожидают появления пешеходов.

Пожилые люди, особенно в сельской местности, передвигаются по проезжей части. И водителям в темное время суток или в неблагоприятную погоду бывает нелегко разглядеть идущего впереди человека. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы на их одежде были световозвращающие элементы.

 

 

    Новости