Поиск по сайту

Госавтоинспекция города Барыша напоминает участникам дорожного движения об ответственности за дачу взятки должностному лицу


Госавтоинспекция города Барыша Ульяновской области на постоянной основе проводит разъяснительную работу среди жителей районов с целью осуществления правового информирования, связанного с наступлением ответственности за попытки дачи взятки сотрудникам органов внутренних дел, находящимся при исполнении служебных обязанностей. До граждан доводится информация о санкциях действующего законодательства, в соответствии с которыми за данное преступление предусматривается ответственность вплоть до лишения свободы, с наложением денежного штрафа, в десятки раз превышающего сумму взятки.
Несмотря на предупреждения, недобросовестные граждане продолжают настаивать на «решении проблемы на месте» без составления административного протокола и дальнейшего разбирательства. За 9 месяцев 2020 года сотрудниками Госавтоинспекции Ульяновской области выявлено и пресечено 16 фактов покушений на дачу взятки сотрудникам Госавтоинспекции, по 7 из которых возбуждены уголовные дела и по 5 фактам вынесены обвинительные решения.
Госавтоинспекция напоминает водителям, что получение и дача взятки, а
также посредничество во взяточничествеявляются преступлением.
Необходимо осознавать, что, пытаясь с помощью взятки уйти от административной ответственности, вы совершаете уголовное преступление и можете быть за это привлечены к ответственности по статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации, санкции которой предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы.
Сотрудники полиции также напоминают, что во избежание конфликтных ситуаций, а так же в целях предупреждения коррупционной составляющей, как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы.
В случае вымогательства взятки сотрудниками полиции, вы можете обратиться непосредственно в подразделение собственной безопасности УМВД России по Ульяновской области либо позвонить на телефон доверия УМВД России по Ульяновской области: 8(8422) 67-88-88.

    Новости