Поиск по сайту

Этика водителя – залог безопасности дорожного движения!

Зачастую водители не соблюдают скоростной режим, игнорируют реальные дорожные условия и мысленно плюсуют к разрешённой скорости, не штрафуемые 19 км/ч. Проще говоря, провоцируют большую часть ДТП с тяжелыми последствиями, ставят под угрозу свои жизни и жизни других участников дорожного движения.

        Среди данной категории водителей отмечается психологический настрой на пренебрежение и неуважение соблюдения Правил дорожного движения, формируется установка, что главное – не попасть в руки сотрудника полиции, а исполнение Правил – вещь необязательная. Но соблюдать Правила дорожного движения следует не потому, что за нарушения наказывают, а потому, что эти правила гарантируют безопасность и вам и другим участникам дорожного движения!

        К основным психофизиологическим качествам, определяющим вашу пригодность к управлению автомобилем, относятся психомоторная реакция, ощущение, внимание, восприятие, эмоционально-волевая реакция, оперативное мышление и личные качества. Но также большое значение имеет и этическая сторона деятельности водителя. Этика собственного поведения влияет на психическое состояние водителя, а также его взаимодействие с другими участниками дорожного движения.  Выезжая на дорогу, водитель с самого начала должен настроить себя на благожелательное отношение ко всему окружающему: пропустить спешащего водителя или пешехода, ехать без спешки и нервозности.  Очень важна взаимная предупредительность участников движения, отсутствие которой связано не только с нарушением предписаний Правил, но и свидетельствует о недостатках воспитания.

      Вежливый водитель всегда считается с другими участниками движения при выборе приемов вождения, владеет собой, старается по возможности избегать осложнений, при их возникновении пытается разрешить ситуацию безопасным путем. Вежливый водитель - это, прежде всего, внимательный и думающий водитель.

      Госавтоинспекция города Барыша призывает всех участников дорожного движения к культуре поведения на дорогах, учитывая, что дорога всегда сопряжена с опасностью, где нет и не должно быть места самоуверенности, безразличию, неуважению других участников дорожного движения. Помните: дорога — это стресс. Берегите себя и других на дорогах, избегайте конфликтов!

 

    Новости