Поиск по сайту

Протокол № 10 заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

Протокол  № 10

заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации муниципального образования

«Кузоватовский район»

 

 

20.10.2020г.                                                                                                   11.00ч.

 

Председатель комиссии —  О.Г. Белова

Секретарь комиссии  - А.Н. Шмаркова

 

Присутствовали члены комиссии:

Кандрашкин И.А. - заместитель Главы администрации, начальник управления по строительству, архитектуре, дорожному хозяйству, ТЭР и ЖКХ администрации муниципального образования  «Кузоватовский район»;

Исаева Ю.В. - и.о. начальника муниципального учреждения Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район»;

Захарова И.С. - инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Барышский» старший лейтенант  полиции;

Кузьмина Е.А.- начальник отдела ОКС администрации муниципального образования  «Кузоватовский район»;

Юренкова Л.В.- Председатель Общественной палаты  муниципального образования  «Кузоватовский район»;

Мыздарина М.В.- Председатель Совета по вопросам общественного контроля  муниципального образования  «Кузоватовский район».

Главы поселений

Отсутствовали:

Тиняхин В.В.- начальник отдела по делам ГО и ЧС профилактики правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

 

 

Повестка дня:

1. Анализ аварийности на территории муниципального образования «Кузоватовский район»  за отчетный период 2020 года  и о мерах по снижению уровня аварийности.

Докладчик: Захарова И.С. - инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Барышский» старший лейтенант  полиции.                  

 

2.Мероприятия, проводимые на территории  муниципального образования «Кузоватовский район» в рамках повышения безопасности дорожного движения.

Докладчик: Кандрашкин И.А. - заместитель Главы администрации, начальник управления по строительству, архитектуре, дорожному хозяйству, ТЭР и ЖКХ администрации муниципального образования  «Кузоватовский район»

 

3. Мероприятия по проведению школьных собраний с обсуждением вопросов, касающихся соблюдения безопасности дорожного движения в темное время суток.

Докладчик: Исаева Ю.В. - и.о. начальника муниципального учреждения Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

 

Решили:                                                                                                                   

         1. На территории Кузоватовского района за отчетный период произошло 15 отчетных ДТП (АППГ - 12, +25%), в которых 1 человек погиб (АППГ – 6, 83,3%), 28 человек получил ранения различной степени тяжести (АППГ – 19, +47,4%).

Дорожно-транспортные происшествия, повлекших причинение телесных повреждений, совершенными водителями в состоянии опьянения                               не зарегистрированы.

- количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет - 2 (АППГ – 2,стабильно).

  - количество ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями -1 (АППГ – 2, -50%).

  - ДТП из-за нарушений ПДД РФ пешеходами не зарегистрированы.

 

Основными причинами автоаварий с пострадавшими за девять месяцев
2020 года явились:

- расположение транспортного средства на проезжей части - 7;

- выезд на полосу предназначенную для встречного движения – 3;

- несоблюдение очередности проезда – 3;

- неправильный выбор дистанции -2.

 

В целях привлечения внимания общественности к проблемам безопасности дорожного движения, а также предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма за 9 месяцев 2020 года подготовлено и размещено в средствах массовой информации 69 материалов по безопасности дорожного движения, в том числе:

- 15 публикации в районных печатных изданиях;

         - 54 материала в информационно – телекоммуникационной сети Интернет, на официальном сайте Госавтоинспекции и официальном сайте УМВД России по Ульяновской области.

         Информация прилагается.

 

        

         2. По второму  вопросу.

         В 2020 году в рамках реализации  муниципальной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги на территории Кузоватовского района» на 2020-2024 годы» проведены следующие мероприятия:

- нанесение дорожной разметки на 14 пешеходных переходах, в том числе вблизи школ и других учебных учреждений в апреле и  к 1 сентября;

-   нанесение парковочной разметки в апреле;

- нанесение разметки дополнительных знаков «Осторожно дети» - 14шт. в апреле и  к 1 сентября;

-  дополнительно  установлены 12 фонарей в р.п. Кузоватово;

- согласно  проекта организации дорожного движения на территории р.п. Кузоватово в текущем году будут установлены дополнительно 30 дорожных знаков;

- на 2 пешеходных переходах  установлены светофоры Т.7-2 пары  (новый корпус 1 школы, ул. Полевая -детский сад);

- обустройство пешеходной зоны по ул. Октябрьская (от ТЦ «Звезда» до магазина «Пятерочка»);

- проведен ремонт автомобильных дорог по  улицам Заводская,  Васянина, ул. 50 лет Победы, Шевченко а также  ремонт тротуаров по  ул. Заводская  и  Полевая по Кузоватовскому городскому поселению;

-  ул. Советская с Еделево;

- ремонт мостового перехода в с. Томылово;

- ремонт тротуара и площадки перед МОУ СОШ с. Кивать;

- отремонтирован подъезд к ФАПам в п. Приволье ул. 1-го порядка и в с. Чириково ул. Советская. 

         В рамках выполнения мероприятий по реализации пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 20.02.2015 №  Пр-287  по приведению пешеходных переходов в соответствии с новыми национальными стандартами обустроен пешеходный переход по ул. Центральная в с. Спешневка.        

         В рамках реализации  запланированных мероприятий по данным программам на 2020 год, направленных на повышение правового сознания  и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения, а также на совершенствование организации дорожного движения, в том числе на обустройство  пешеходных переходов выполнены в полном объеме. В 2020 году освоено — 26952,9 тыс. рублей (26392,9 тыс. рублей-ремонт дорог, по муниципальной программе «Повышение безопасности дорожного движения в муниципальном образовании «Кузоватовский район» в 2017-2020 годах» - 560,0 тыс. рублей).

 

         3. По третьему вопросу.

         В целях обеспечения  безопасности  детей на улицах и дорогах необходимо носить  световозвращающие элементы, которые крепятся на одежду и позволяют водителю издалека заметить пешехода в темное время суток или в плохую погоду.

         По статистическим данным,ношение  световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в восемь-десять раз.

         В рамках пропаганды культуры  поведения участников дорожного движения  в темное время суток 3 сентября 2020 года ОГИБДД МО МВД России «Барышский», ЮИД, МБОУ СОШ № 1 р.п. Кузоватово совместно с хореографическим коллективом «Танцы+» было проведено профилактическое мероприятие, а также танцевальный флешмоб «Будь ярким - стань заметным!». (Охват участников мероприятия составил 100 человек, среди них было распространено 100 световозвращающих брелоков).

         В ходе проведения данного мероприятия был  отснят видеосюжет по использованию световозвращающих элементов пешеходами в темное время суток.  Данный материал размещен на сайте Кузоватовского района  и школ района.

         С 20.10. по 23.10.2020 года будут проведены родительские собрания по обсуждению вопросов соблюдения безопасности    дорожного движения  в темное время суток  в 17 общеобразовательных организациях. Формы проведения родительских собраний: онлайн — собрание на платформе ZOOM и родительские консультации в малых группах

 

        

Председатель комиссии                                                        О.Г. Белова

 

Секретарь комиссии:                                                             А.Н.Шмаркова

    Новости