Поиск по сайту

Отчет о результатах проверок финансово - хозяйственной деятельности по вопросу целевого и эффективного использования бюджетных средств, правомерности начисления и выплаты заработной платы в МДОУ д/с № 1 «Светлячок» р.п. Кузоватово за период 2010 года и 1 квартал 2011 года

     Основание для проверки: План контрольных мероприятий предварительного и последующего внутреннего финансового контроля 2011 года,  приказ начальника МУ Финансовое управление администрации МО «Кузоватовский район» от  07.06.2011 г. № 12,  удостоверение на право проведения проверки от  07.06.2011 г. № 4.

     Цель: проверить целевое и эффективное использование бюджетных средств, выделенных на содержание в соответствии с действующим законодательством.

     Объект проверки: МДОУ  д/с №  1 «Светлячок» р.п. Кузоватово

     Проверяемый период:  2010 год, 1 квартал 2011 года

    

     В ходе проверки финансово - хозяйственной деятельности за 2010 год и 1 квартал  2011  года  в  МДОУ  д/с №  1 «Светлячок»  выявлено нарушений на общую сумму 51,5  т.р., в ходе проверки нарушения устранены на сумму  20,7т.р.

     1.При расчете зарплаты работникам МДОУ в тарификационных списках установлено расхождение в расчетах месячного ФОТ по должностям, в следствии чего излишне просчитана и прописана в тарификации  сумма в размере 16,8 т.р. (ст. 211-12,5т.р., ст. 213-4,3 т.р.).

     2.При начислении в  заработную плату прачки Кузнецовой  не включена ежемесячная компенсационная выплата в размере 12%  на сумму 385-20 руб., назначенная ей приказом на основании проведенной аттестации рабочих мест, вследствие чего сумма невыплаченных средств за период 2010 года и 5 месяцев 2011 года, составила 8,8 т.р. (ст. 211-6,6 т.р., ст. 213- 2,2 т.р.).

     3.В нарушение  Письма Центробанка РФ от 22.09.1993 г. № 40 отсутствует Лимит остатка кассы.

     4.В нарушением Постановления СанПина от 26.03.03 г. № 24 выявлено несоответствие числа питающихся детей в меню-требованиях с данными табелей посещаемости детей.

     5.Выявлено несоответствие числа питающихся детей в меню-требованиях с данными Ведомости по расчетам с родителями.    

     6.В нарушение Инструкции № 107-н в следствии списания продуктов питания в меню-требованиях по последним ценам приобретения привело к расхождению  на 5,2 т.р. с суммой списания продуктов  в накопительных ведомостях, где продукты списываются с применением средней цены приобретения.   

     7.Имеет место отсутствие  итоговой суммы расхода продуктов питания в меню-требованиях, не везде проставляется в них количество детей.

     8.В нарушение инструкции от 30.12.2008г. № 148Н не были заведены инвентарные карточки  ОС-6 на  основные средства, переданные родителями в дар учреждению на сумму 20,7 т.р., стоимость их не отражалась на за балансовом счете. В ходе проверки  Инвентарные карточки на ОС заведены, стоимость переданного в дар имущества отражена на за балансовом счете.

     9.В нарушение приказа Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н «Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ» не проводилась инвентаризация прочих ТМЦ.       

     10.На момент проведения проверки просроченная кредиторская задолженность составила 5,8 т.р., дебиторская задолженность составила 2,0 т.р..

     11.В целях устранения нарушений, выявленных в ходе проверки, МУ Финансовое управление администрации МО «Кузоватовский район» направило  представление об устранении выявленных нарушений сроком до 18.08.2011 года, где рекомендовано:

     -доплату до МРОТ  работникам рассчитать в соответствии с установленными ставками, внести изменения в тарификацию на 2011 год;

     -привести в соответствие штатное расписание и тарификацию в части назначения  12% выплаты  к ДО за работу с неблагоприятными для здоровья условиями труда прачке Кузнецовой;

     -подготовить Расчет лимита остатка кассы и представить на утверждение в Финансовое управление;

     -наладить контроль за соответствием численности детей в меню-требованиях, в табелях посещаемости детей и в Ведомости по расчетам с родителями;

     -просчитывать итоговые суммы расхода продуктов питания во всех меню-требованиях и проставлять количество детей в них;

     -наладить контроль за соответствием сумм списания продуктов питания в меню-требованиях и в Накопительных ведомостях;

     -на вновь приобретенные либо переданные основные средства своевременно заводить инвентарные карточки Ф. ОС-6, переданное в дар имущество отражать на за балансовом счете;

     -инвентаризацию прочих ТМЦ проводить  в соответствии с приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н;

     -просроченную кредиторскую и дебиторскую задолженность, образовавшуюся на момент проведения проверки, погасить вследствие истечения срока исковой давности,  или по причине  ликвидации предприятия-кредитора, или прочими мерами.

    Новости