Поиск по сайту

Выявлено 108 нарушений в результате финансового контроля в 2011 году

 

ИНФОРМАЦИЯ

О ФИНАНСОВЫХ НАРУШЕНИЯХ, ВЫЯВЛЕННЫХ В ХОДЕ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА УКРЕПЛЕНИЕ ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ АДМИНИСТРАЦИИ МО «КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН»

за 2011 год


Муниципальным учреждением Управление финансов МО Администрации МО «Кузоватовский район» за период 2011 года проведена определенная работа, направленная на осуществление внутреннего финансового контроля за целевым и рациональным использованием средств местного бюджета, обоснованности составления учреждениями бюджетных смет и расчетов к ним путем проведения проверок.

Планом контрольных мероприятий на 2011 год предусмотрено 10 проверок. С учетом изменений и дополнений проведено 8 проверок: 3 проверки предварительного финансового контроля, 5 проверок последующего финансового контроля, в т.ч. 1 внеплановая тематическая проверка и 1 проверка, проведенная совместно с председателем контрольно-счетной комиссии при Совете депутатов МО «Кузоватовкий район».

Проверками охвачено 6 учреждений-бюджетополучателей.

В ходе проведения контрольных мероприятий проверено бюджетных средств на общую сумму 85740,3 т. р., в т.ч. по предварительному финансовому контролю на сумму 48540,4 т.р., по последующему финансовому контролю на сумму 37199,9 т. р.

По результатам финансового контроля выявлено 108 нарушений по 7 проверкам, в т.ч. 84 нарушения последующего финансового контроля по 5 проверкам и 24 нарушения предварительного финансового контроля по 2 проверкам. С несоблюдением норм действующих нормативно-правовых актов в финансово-бюджетной сфере выявлено использование средств муниципального образования на общую сумму 2531,5 т. р., в т.ч. по предварительному финансовому контролю на сумму 1457,9 т. р., выраженное в необоснованном, неправомерном составлении расчетов к сметам по расходам, по последующему финансовому контролю на сумму 1073,6 т. р., выраженное в неэффективном и нерациональном использовании бюджетных средств. В проверяемые учреждения направлено 7 представлений, в том числе 2 представления по предварительному финансовому контролю, 5 представлений по последующему финансовому контролю с указанием сумм выявленных нарушений, определены сроки их устранения, даны рекомендации по дальнейшему недопущению не обоснованного составления учреждениями бюджетных смет и расчетов к ним.

По результатам проверок нарушения устранены на сумму 1189,1 т. р. или на 50 % к сумме выявленных нарушений, в т.ч. по предварительному финансовому контролю на сумму 747,0 т. р. или 51 %, по последующему финансовому контролю на сумму 442,1 т. р. или 41,0 %. Возвращено в бюджеты района 34,8 т.р., в т.ч. в бюджет Коромысловского сельского поселения 10,0 т.р., в бюджет муниципального образования 24,8 т.р.

Выявленные нарушения носят в основном неэффективный и неправомерный характер. Часть нарушений устраняются в ходе проведения проверок, часть в течении отведенных для устранения сроков. По результатам выявленных нарушений руководителями проверяемых объектов применены меры дисциплинарного характера к 12-и работникам на пяти объектах проверок в виде 1-го выговора и 11-и замечаний.

В ходе проведения тематической проверки выявлены нарушения на общую сумму 33,3 т.р., по результатам проверки нарушения устранены на сумму 33,3 т. р. или на 100%.

С введением в практику проведения предварительного финансового контроля, позволяющего своевременно выявлять и предотвращать финансовые нарушения, доля выявленных нарушений по нему в 2011 году составила 58 % от общей суммы финансовых нарушений, процент проверок по предварительному финконтролю составляет 37 % от общего количества проверок.

Проверками предварительного финансового контроля охвачено 3 учреждения: МУЗ «Кузоватовская ЦРБ», Администрация МО «Кузоватовский район», Управление образования администрации МО «Кузоватовский район». Выявлено нарушений на сумму 1457,9т.р.. Нарушения выражены:

1.В завышении сметных назначений по расчету заработной платы с начислениями на сумму 126,7 т.р.

2.В завышении сметных назначений по расчету коммунально-бытовых расходов на сумму 110,9 т.р.

3.Не предоставлены обосновывающие расчеты на сумму 902,3т.р.

4.Не учитывалась реальная потребность учреждений в финансовых ресурсах на сумму 56,4 т. р.

5.В завышении сметных назначений и неэффективного использования средств по прочим расходам на сумму 56,3 т. р.

6.Не учтены расходы от поступления средств, которые должны полученных от оплаты коммунальных услуг арендаторами за арендуемые помещения на сумму 19,0 т.р., неправомерно увеличена стоимость ОС за счет числящейся на балансе учреждения автомашины, переданной по акту другому бюджетном учреждению на сумму 186,3 т.р..

Сумма устраненных нарушений по предварительным проверкам составила 747,0 т. р. или 51 % от общей суммы нарушений.

По устранению выявленных нарушений приняты следующие меры:

-представлены обосновывающие расчеты на сумму 302,3 т. р.;

-сделаны передвижки по статьям на сумму 167,3 т.р.;

-внесены изменения в тарификацию и штатное расписание на сумму 72,1 т.р.;

-заключены договора на возмещение коммунальных услуг на сумму 19,0 т.р.;

-бухгалтерскими проводками произведено снятие с учреждения переданной в другое учреждение автомашины балансовой стоимостью 186,3т.р.

Наблюдается снижение объема финансовых нарушений по последующему финансовому контролю по сравнению с 2010 годом, что говорит об эффективности и целесообразности введения практики проведения предварительного финансового контроля.

Проверками последующего финансового контроля охвачено 5 учреждений: Управление образования, МДОУ д/с № 1 «Светлячек», Кузоватовская ЦРБ, МУК Лесоматюнинский СДК, администрация МО Лесоматюнинского сельского поселения. Выявлено нарушений на сумму 1073,6т. р.. Сумма устраненных нарушений по последующим проверкам составила 442,1 т. р. или 41 % от общей суммы нарушений.

1.Проверкой правильности расходования средств на заработную плату выявлено нарушений на сумму 74,4 т. р.

2.Проверкой правильности расчетов с подотчетными лицами выявлены нарушения в несоблюдении порядка расчета с подотчетными лицами, в нарушении оформления документов на сумму 87,4 т.р. Сумма устраненных нарушений составила 39,3т. р. или 45 % от общей суммы нарушений.

3.Проверкой правильности ведения кассовых операций выявлено нарушений на сумму 95,6 т.р.

4. При проверки учета основных средств и ТМЦ выявлено нарушений на сумму 608,9 т. р. Сумма устраненных нарушений составила 339,0 т. р. или 56 % от общей суммы нарушений.

сельского поселения здания медпункта ст. Налейка.

5.Проверкой целевого, эффективного и правомерного использования бюджетных средств выявлено нарушений на сумму 42,5 т.р.

6.Проверкой учета расходования средств на ГСМ выявлено нарушений на сумму 83,2.р.

7.Проверкой расходования средств, выделенных на ремонт, выявлено нарушений на сумму 4,1 т. р. Сумма устраненных составила 4,1 т.р. т. р. или 100 % от общей суммы нарушений.

8.Проверкой наличия и правомерности арендных отношений сумма выявленных нарушений составила 41,0 т. р. в ЦРБ. Сумма устраненных нарушений составила 19,1 т.р. т. р. или 47 % от общей суммы нарушений.

9.Проверкой состояния дебиторской и кредиторской задолженности сумма выявленных нарушений составила 35,9 т.р.Сумма устраненных нарушений составила 30,0 т.р. т. р. или 84 % от общей суммы нарушений.

По результатам проводимой в декабре 2010 года проверки в администрации МО «Коромысловское сельское поселение» в январе 2011 года возвращена в бюджет года сумма в размере 10,0 т.р.

Финансовым управлением контролируется исполнение рекомендаций, указанных в Представлениях, принимаются меры к дальнейшему недопущению нарушений. Информация по проведенным проверкам размещается на сайте администрации МО «Кузоватовский район», в районном СМИ, направляется в Контрольное управление Правительства Ульяновской области, Главе администрации МО «Кузоватовский район.





























    Новости