Поиск по сайту

Проведение акции «Месячник налоговой и финансовой грамотности» на территории муниципального образования «Кузоватовский район» с 01.09.2016 по 30.09.2016 года

В период с  01.09.2016 по 30.09.2016 года  на территории муниципального образования «Кузоватовский район» проведена акция «Месячник налоговой и финансовой грамотности».

В рамках акции проводились следующие мероприятия:

1.Разработан и утверждён план мероприятий по проведению акции «Месячник налоговой помощи»,  в период с 01.09.2016 г. по 30.09.2016 г. на территории муниципального образования «Кузоватовский район». На аппаратном совещании Главы администрации МО «Кузоватовский район» озвучен.

2.Проводилась информационно-разъяснительная работа по проведению акции. На сайте администрации района в разделе службы налоговой помощи размещены запланированные мероприятия.

3.По открытию месячника с главами поселений, сформировали план действий  в поселениях по совершенствованию системы  работы  с налогоплательщиками по погашению недоимки. Проанализировали поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» за восемь месяцев и ожидаемое поступление за девять месяцев 2016 года, с учетом проводимых мер по взысканию задолженности прошлых периодов.

4.Первая неделя «Месячника налоговой и финансовой грамотности» прошла в формате «Поезд финансовой грамотности». С коллективами организаций, с учащимися школы провели уроки финансовой и налоговой грамотности. В мероприятии принимали участие первый заместитель Главы администрации МО «Кузоватовский район» О.Г.Белова, АНО «Центр развития предпринимательства» А.В.Карабанова, главный инспектор МРИ ФНС России №5 по Ульяновской области О.В.Конин, специалисты налоговой помощи. Освещались темы по источникам формирования и распределения местного бюджета, его исполнения, права налогоплательщика, льготы, личный кабинет налогоплательщика, меры поддержки развития малого и среднего бизнеса, социальные поддержки граждан, обсуждение проекта бюджета на 2017 год и другие. Всего было охвачено 145 человек.

5.27 сентября 2016 года в рамках акции для студентов ОГБПОУ КТТ был проведен урок налоговой финансовой грамотности. О налоговом законодательстве, подключении к сервису «Личный кабинет налогоплательщика» доложил Конин О.В., представитель МРИ ФНС России №5 по Ульяновской области.

Как и за счет чего формируется пенсии? Как самим по баллам рассчитать свою пенсию? - рассказала Горжанова А.С., специалист ПФР по Кузоватовскому району. Присутствующим были розданы очень красочные, интересные буклеты «Все о будущей пенсии».

Ереськина Т.П.- начальник ОГКУ «Корпорация разИТ» (МФЦ), довела до аудитории о предоставлении государственных услуг МФЦ, какие услуги оказывают. Регистрация на портале государственных услуг будет быстрее и удобнее через МФЦ. Для более удобного оказания государственных услуг специалисты МФЦ выезжают в установленные дни в сельские поселения.

Ребята активно участвовали в беседе, задавали вопросы: «Можно ли через МФЦ сделать загранпаспорт», «Как зарегистрироваться на портале госуслуг?», «Какая социальная пенсия по потери кормильца?», «Какой нужен стаж при выходе на пенсию?», «Как зарегистрировать в личном кабинете ПФР?», «Будет ли возврат стоимости заочного обучения?». На все вопросы были даны квалифицированные ответы специалистов. Всего присутствовало 65 человек.

6.28 сентября 2016 в здании администрации МО «Кузоватовский район» с участием заместителя Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Маргарита Сергеевна Еварестова, глав сельских поселений, руководителей сельскохозяйственных кооперативов и КФХ, представителей предприятий переработки, сельские старосты, инициативных сельских граждан прошло совещание по реализации приоритетного регионального Проекта «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории Ульяновской области. Маргарита Сергеевна очень подробно  рассказала о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования на селе. Основной задачей реализации проекта -стимулирование перерегистрации крепких личных подсобных хозяйств в КФХ с последующим объединением их в кооперативы для организации централизованного снабжения членов кооператива средствами производства по оптовым ценам и организации сбора излишков сельскохозяйственной продукции. Начальник управления экономического развития и инвестиций Н.Ю. Бурханова выступила о планах на 2017 год по созданию потребительских кооперативов на территории муниципального образования. Рассматривается направление создание площадки для забоя скота. Представитель СПССК «Молоко» Т.И.Солодова выступила о трудности работы с банками в частности установленного тарифа по выдачи наличности для расчета с поставщиками молока. Присутствующий фермер из соседнего Теренгульского района озвучил проблему оформления земельных участков и пустующих помещений. Все озвученные проблемы взяты на контроль заместителя Министра М.С.Еварестовой для дальнейшего решения на региональном уровне. На совещании присутствовало 58 человек.

         7.За время проведения акции службой налоговой помощи проведено 4 заседания межведомственной комиссии по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» и укреплению дисциплины оплаты труда. Рассмотрено 16 налогоплательщиков имеющие задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ. По итогам работы задолженность по налогам погашена в сумме 707,6 тыс. рублей   

8.За сентябрь 2016 года специалистами службы налоговой помощи, с представителями налоговой инспекции проведено 6 обследований:

-по выявлению лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговом органе: выявлено 2 лица занимающихся предпринимательской деятельности без регистрации, все 2 зарегистрировались в добровольном порядке;

-по выявлению работодателей, использующих наёмный труд без заключения трудовых договоров: выявлено и легализовано 124 работника без оформления трудовых договоров.

За сентябрь проведено 3 заседания рабочей группы, на которых рассмотрена информация по 5 организациям, у которых выявлены случаи не оформления трудовых договоров с работниками, а также результаты проведённых рейдов.

На сегодня, исходя из общего числа предположительно неформально занятых работников в экономике района, выявлено 124 человека.

9.Работа по снижению недоимки проводится на всех уровнях. За отчётный период проведено 8 заседаний рабочих групп по погашению недоимки на уровне Администрации МО «Кузоватовский район». На комиссии рассмотрено 17 налогоплательщиков. По итогам работы комиссий, обзвона руководителей удалось погасить недоимку по налогам в сумме 185,0 тыс. рублей, из них НДФЛ – 28,3 тыс. рублей, доходы от сдачи в аренду земельного участка - 4,8 тыс. рублей, земельного налога ФЛ -18,9 тыс. рублей, имущества физических лиц -4,2 тыс. рублей, ЕНВД – 43,8 тыс. рублей, УСНО – 85,0 тыс. рублей.

10.Обратилось граждан за помощью в получении ИНН, подключение к личному кабинету налогоплательщика 36 человек. 71 гражданин обратились на  личный прием за консультациями по начислению налогов, применения льгот. Охват населения составил более 408 человек.

В целом по району совместными усилиями всех управлений администрации района, федеральными структурами и службой налоговой помощи от проведённой акции «Месячник налоговой помощи» дополнительно в бюджетную систему РФ  поступило 892,6 тыс. рублей.

 

    Новости