Поиск по сайту

Информация о проведении на территории муниципального образования «Кузоватовский район» акции «Месячник налоговой помощи»

В период с  24.10.2016 по 25.11.2016 года  на территории муниципального образования «Кузоватовский район» проведена акция «Месячник налоговой помощи».

В рамках акции проводились следующие мероприятия:

1.Разработан и утверждён план мероприятий по проведению акции «Месячник налоговой помощи»,  в период с 24.10.2016 г. по 25.11.2016 г. на территории муниципального образования «Кузоватовский район». На аппаратном совещании Главы администрации МО «Кузоватовский район» озвучен.

2.Проводилась информационно-разъяснительная работа по проведению акции. На сайте администрации района в разделе службы налоговой помощи размещены запланированные мероприятия.

3.По открытию месячника с главами поселений, сформировали план действий  в поселениях по совершенствованию системы  работы  с налогоплательщиками по погашению недоимки. Проанализировали поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» за девять месяцев и ожидаемое поступление за десять месяцев 2016 года, с учетом проводимых мер по взысканию задолженности прошлых периодов.

4.Первая неделя «Месячника налоговой и финансовой грамотности» прошла в формате «Поезд финансовой грамотности» под эгидой «Всероссийской недели сбережений 2016». С  учащимися школ МОУ СОШ №2 с.Кузоватово, МОУ СОШ с.Кивать, студентами ОГБОУ КТТ, с коллективами организаций, безработными гражданами, пенсионерами  провели уроки финансовой и налоговой грамотности. В мероприятии принимали участие начальник управления экономического развития Н.Ю.Бурханова, АНО «Центр развития предпринимательства» А.В.Карабанова, главный инспектор МРИ ФНС России №5 по Ульяновской области О.В.Конин, представитель МФЦ Т.П.Ериськина, специалисты налоговой помощи. Освещались темы: источники формирования и распределения местного бюджета, его исполнение; налоговое законодательство, права налогоплательщика, льготы, личный кабинет налогоплательщика, меры по стимулированию к уплате налогов, сроки уплаты налогов; меры поддержки развития малого и среднего бизнеса, социальные поддержки граждан; регистрация граждан на портале госуслуг. Всего было охвачено 126 человек.

 

 
 
 

 

 

         5.За время проведения акции службой налоговой помощи проведено 5 заседаний межведомственной комиссии по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» и укреплению дисциплины оплаты труда. Рассмотрено 11 налогоплательщиков имеющие задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ. По итогам работы задолженность по налогам погашена в сумме 828,6 тыс. рублей.   

6.За ноябрь 2016 года специалистами службы налоговой помощи, с представителями налоговой инспекции проведено 13 обследований:

-по выявлению работодателей, использующих наёмный труд без заключения трудовых договоров: выявлено и легализовано 5 работников без оформления трудовых договоров.

За ноябрь проведено 3 заседания рабочей группы, на которых рассмотрена информация по 2 организациям, у которых выявлены случаи не оформления трудовых договоров с работниками, а также результаты проведённых рейдов.

На сегодня, исходя из общего числа предположительно неформально занятых работников в экономике района за ноябрь 2016 г., выявлено 11 человек.

Проведен совместное мероприятие ГИБДД УМВД, Управления Федеральной службы судебных приставов, УФНС России по Ульяновской области. Проверены 18 транспортных средств, выявлено 3 должника, взыскана сумма 2,1 тыс. рублей.

7.Работа по снижению недоимки проводится на всех уровнях. За отчётный период проведено 8 заседаний рабочих групп по погашению недоимки на уровне Администрации МО «Кузоватовский район». На комиссии рассмотрено 11 налогоплательщиков. По итогам работы комиссий, обзвона руководителей удалось погасить недоимку по налогам в сумме 40,6 тыс. рублей, из них: НДФЛ – 7,2 тыс. рублей, доходы от сдачи в аренду земельного участка – 1,3 тыс. рублей, земельного налога ФЛ -6,1тыс. рублей, имущества физических лиц – 1,7 тыс. рублей, транспортного налога – 5,3 тыс. рублей, ЕНВД – 33,6 тыс. рублей.

8.Обратилось граждан за помощью в получении ИНН, подключение к личному кабинету налогоплательщика 67 человек. 473 гражданина обратились на  личный прием за консультациями по начислению налогов, применения льгот.

9. В рамках реализации задачи стимулирования населения к своевременной уплате имущественных налогов проведена следующая работа:

-проведено организационное совещание с приглашением представителей МРИ ФНС №5 России по Ульяновской области, МФЦ, банков (Сбербанк, Россельхозбанк), Почты России, РКЦ по вопросу размещения информационного материала в залах обслуживания, банкоматах, платежных терминалов;

-направлены Главам администраций сельских поселений информационные материалы для размещения в зданиях администрации, учреждениях здравоохранения, образования, социального обслуживания и иных местах массового скопления людей;

-разместили в местной газете «Кузоватовские вести» информационный материал о сроках уплаты имущественных налогов населением;

-ежедневное оповещение населения по радио «Пальмира» об ускорение оплаты имущественных налогов;

-ежедневная работа по телефону с собственниками земельных участков, имеющих участки с большей площадью сельхозугодий в целях ускорения оплаты земельного налога;

-рассылка информационных материалов руководителям организаций (предприятий), индивидуальным предпринимателям по электронной почте;

-разноска информационного материала по торговым точкам, размещен материал на стендах в крупных магазинах Магнит, Пятерочка.

Охват населения составил более 2789 человек.

В целом по району совместными усилиями всех управлений администрации района, федеральными структурами и службой налоговой помощи от проведённой акции «Месячник налоговой помощи» дополнительно в бюджетную систему РФ  поступило 871,3 тыс. рублей.

 

 

 

    Новости