Поиск по сайту

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ !

С 1января налог на имущество физических лиц будет определяться исходя из кадастровой стоимости объекта.

  Теперь налог на имущество будет исчисляться не от стоимости согласно оценки БТИ, а от рыночной цены.
С 1 января 2018 года на территории региона начнется применение порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, а не инвентаризационной. Соответствующий закон депутаты Законодательного собрания приняли 20 сентября.
Напомним, что на сегодняшний день налог на имущество рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости, которая, по мнению экспертов Агентства госимущества, давно не соответствует рыночной.
Если сумма налога, рассчитанная исходя из кадастровой стоимости объекта, окажется выше суммы налога, рассчитанной исходя из инвентаризационной стоимости, то в первые четыре года после введения новых правил налог будет рассчитываться с понижающим коэффициентом.
Также при переходе на новую систему исчисления изменится система определения ставок налога. В настоящее время максимальная ставка составляет 2%, при исчислении налога от кадастровой стоимости она составит 0,3%, за исключением коммерческой недвижимости. При этом устанавливается необлагаемый налогом минимум: 20 м от площади квартиры, 10 м от площади комнаты и 50 м — от частного дома.
Льготы в виде полного освобождения плательщиков от уплаты налога на имущество предоставляются, как и по действующему порядку, следующим категориям граждан: героям СССР, РФ; полным кавалерам орденов Славы; участникам ВОВ, гражданской войны; ветеранам боевых действий, афганцам, бывшим военным; членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца; инвалидам 1 и 2 группы; инвалидам детства; пенсионерам; чернобыльцам. Данная льгота предоставляется только на один из объектов капитального строительства по выбору налогоплательщика: на одну квартиру или комнату, на один жилой дом, на один гараж, на одну хозяйственную постройку.

Для справки
Инвентаризационная стоимость — это стоимость жилья согласно оценке БТИ. Она основана на таких факторах как = площадь, коммунальные удобства, качество конструкции и год постройки, а также стоимость строительных материалов и услуг на момент оценки.
Кадастровая стоимость — стоимость жилья согласно государственной оценке, полученная на основе рыночной информации, в том числе для целей налогообложения. Она учитывает состояние жилого фонда, расположение, инфраструктуру и прочие значимые факторы.

    Новости