Поиск по сайту

V Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2019 «Стань звездой финансовой грамотности».

V Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2019  «Стань звездой финансовой грамотности».

 

 С 17.04.2019 по 24.04.2019 года на территории муниципального образования «Кузоватовский район»  прошла V Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи.

В рамках Недели  финансовой грамотности принимали участие все общеобразовательные учреждения нашего района. Основными темами Недели являются  бережное потребление и основы сбережений, а также защита прав потребителей. В рамках мероприятий школьники,  принимали участие  в классных часах,  открытых уроках,  конкурсах, викторинах, играх и других мероприятиях.

          В рамках мероприятий   урок финансовой грамотности  по теме «Все о кредитах и депозитах» провела   управляющая дополнительного офиса № 3349/65/03 АО «Россельхозбанка» в р.п. Кузоватово Зотова Т.С.  Учащиеся познакомились с понятиями «кредит», «депозит», способами кредитования, разновидностями кредитов.  Изложив теоретический материал, Татьяна Сергеевна предложила решить ситуативные познавательные задачи, вызвавшие у учащихся большой интерес.

Учащиеся узнали об услугах банка по кредитованию, о безопасном использовании банковских карт, получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

  Учащиеся  8-9 классов МОУ СШ №2 стали участниками  онлайн - урока  финансовой грамотности на сайте www.dni-fg.ru   "Вклады: как сохранить и приумножить".  На уроке  обучающиеся  узнали:  в чём различие простого и сложного процента по вкладу, что такое капитализация процентов, выяснили различие  между срочными вкладами и вкладами до востребования. Также ребята узнали о том, что такое пролонгация вкладов. В заключение учащиеся  пришли к выводу: перед тем как оформить вклад в банке, необходимо убедиться  в его надёжности. А надёжность любого банка определяется наличием лицензии и  его участием  в системе обязательного страхования вкладов.

Учащиеся 11-х классов  МОУ СШ №1 р.п. Кузоватово  провели урок финансовой грамотности с представителем  МИ ФНС №5 по Ульяновской  области  Кониным Олегом Валентиновичем. В ходе встречи Олег Валентинович рассказал о структуре налоговой системы, о видах налогов, уплачиваемых в бюджеты субъектов РФ, о сроках подачи налоговой декларации юридическими лицами, о правах и обязанностях налогоплательщиков. Ребята задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Встреча была информационно насыщенной, практически важной.                             

Главный специалист – эксперт  территориального отдела Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в Кузоватовском районе Сидяк Е.В. провела для учащихся 9 класса  МОУ СШ №3 урок  на тему «Защита прав потребителей при предоставлении финансовых услуг».

В  рамках реализации  проекта  в 1-х классах  МОУ СШ №1 р.п. Кузоватово учителем Терехиной В. И. было проведено внеклассное мероприятие «В гостях у гнома Эконома. Все о деньгах». С помощью игровой  занимательной  беседы  ребята  познакомились  с понятием «деньги» и для  чего они нужны в жизни, в этом им помогали сказочные герои. Учащиеся вспомнили, в каких сказках герои использовали деньги, совершали покупки, сделки.

 

 Учащиеся  МОУ СШ с. Чертановка в рамках Недели  «посетили» он – лайн  урок «Моя профессия бизнес – информатик».  В ходе урока ребята познакомились с особенностями профессии бизнес - аналитика. В презентации к уроку были озвучены личностные качества человека и необходимые знания и умения, которые помогут ему стать успешным в профессии. Кроме того, ребята узнали какие плюсы и минусы есть в профессии бизнес - аналитика и познакомились с ВУЗами имеющими данные факультеты для обучения. Особенно  интересным оказался заключительный этап урока, где на  примере ребята познакомились с работой бизнес - аналитика. Настольная игра «Монополия» сразу стала хитом Недели! На каждой перемене ребята то становились сказочно богатыми, то теряли все накопления. Среди участников выявились те, кто умеет разумно тратить накопления и те, кто, рискуя средствами,  приобретали «заводы», а иногда и разорялись.

А закончилась Неделя  квест – игрой «Финляндия», где на каждой станции ребята применяли свои знания и опыт управления финансами.

Библиотечный урок финансовой грамотности прошел для учащихся 5В класса. Целью урока было сформировать у учащихся представление о  финансах простым и понятным языком, объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка. Поделившись на две команды, ребята с большим интересом решали экономические загадки,  узнали много новых терминов. В заключении мероприятия пятиклассники полистали  словарь «Язык рынка», в котором содержатся основные понятия, без которых трудно обойтись в деловом общении. Вот так в веселой игровой атмосфере прошло знакомство школьников с финансовой грамотностью!

Все мероприятия проводились для того, чтобы повысить у обучающихся  финансовую грамотность и помочь подросткам в адаптации к современным экономическим условиям жизни. В рамках V Всероссийской недели финансовой  грамотности для детей и молодёжи  всего было  охвачено 17 общеобразовательных учреждений  приняли участие 1602 человека, проведено 62 мероприятия.

 

 

 


 

 

 

    Новости