Поиск по сайту

Итоги проведения акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» на территории муниципального образования «Кузоватовский район» в мае 2019 года

Итоги проведения акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» на территории муниципального образования

«Кузоватовский район»  в   мае  2019 года

 

 

На  территории муниципального образования «Кузоватовский район» в период с  30.04.2019 по 31.05.2019 года  проведена акция «Месячник налоговой помощи».

В рамках акции проводились следующие мероприятия:

1.Разработан и утверждён план мероприятий по проведению акции «Месячник налоговой помощи»,  в период с 30.04.2019 г. по 31.05.2019 г.  на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

2.Проводилась информационно-разъяснительная работа по проведению акции. На сайте администрации района в разделе службы налоговой помощи размещены запланированные мероприятия.

3.По открытию месячника с главами администраций поселений сформировали план действий  в поселениях по совершенствованию системы  работы  с налогоплательщиками по погашению недоимки. Проанализировали поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» за апрель  2019 года, с учетом проводимых  мер по взысканию задолженности прошлых периодов и определен план по дополнительным доходам на май месяц.

4.В первую неделю «Месячника налоговой помощи и финансовой грамотности» были проведены уроки финансовой и налоговой грамотности, посвященные V «Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи 2019 «Стань звездой финансовой грамотности» в 17 общеобразовательных учреждениях. Всего проведено 62 мероприятия.

 Каждый день акции сопровождался определенными мероприятиями.  Проводились выезды на предприятия района для налоговых и финансовых консультаций работающего населения по месту их работы. В работе были задействованы представители  налоговой инспекции, представители «Россельхозбанка». Было посещено 7 предприятий. 

 5.Администрация района совместно с налоговой инспекцией на 7 предприятиях  проведена работа с должниками – физическими лицами по уплате имущественных налогов через налогового агента по НДФЛ.  Налоговой инспекцией были распечатаны квитанции для оплаты, которые вручены должникам. Всего было охвачено на предприятиях 154 человека. Экономический эффект составил 76,7 тыс. рублей.

6.В рамках акции 29.05.2019 года при взаимодействии с ОГИБДД МО МВД России  «Барышский», ОСП по Кузоватовскому району, МРИ ФНС России №5 по Ульяновской области на территории муниципального образования  «Кузоватовский район» проведено совместное мероприятие по взысканию задолженности по налогам населения. Проинспектировано  33 водителя  транспортных  средств, из которых 12 человек   числятся  в должниках.  Экономический эффект составил 22,0 тыс.руб.

7.За время проведения акции проведено 2 заседания межведомственной комиссии по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» и укреплению дисциплины оплаты труда,  4 заседания рабочих групп по закрепленным налогам. Рассмотрен 51 налогоплательщик, имеющие  задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ. По итогам работы задолженность по налогам погашена в сумме 1691,2 тыс. рублей.

8.За май 2019 года специалистами службы налоговой помощи, с представителями федеральных структур проведено обследование организаций и индивидуальных предпринимателей на выявление использования руководителями наёмного труда без заключения трудовых договоров (обследовано 6 торговых точек).  Проведено 2 заседания рабочей группы, на которых рассмотрены организации,  индивидуальные предприниматели у которых допущено не оформление трудовых договоров с работниками. На сегодня, исходя из общего числа предположительно неформально занятых работников в экономике района, выявлено  и легализовано 41  человек, в том числе в период месячника — 9 человек, кроме того зарегистрировано  с начала года 45  индивидуальных предпринимателей, что составляет 65,2% от целевого показателя. Экономический эффект составил 54,5 тыс. рублей.

9.15.05.2019 года совместно с ОГКУ  КЦ Кузоватовского района была проведена мини – ярмарка  вакансий  рабочих мест,  приняли участие 5 работодателей, по итогу 7 человек было трудоустроено. Всего на мини – ярмарке  присутствовало 11 безработных граждан.

10.Особое внимание уделялось работе с недоимкой по имущественным налогам физических лиц. С этой целью проведены совместные мероприятия по посещению должников на дому в сельских поселениях и р.п. Кузоватово. Было охвачено  1043 человека, экономический эффект составил  293,4 тыс. рублей.

11.Обратилось граждан за помощью в получении ИНН, подключение к личному кабинету налогоплательщика  25 человек,  115  граждан  обратились на личный прием за консультациями по начислению налогов, применению льгот и  по заполнению декларации.

Охват населения составил 3193 человека.

В целом по району совместными усилиями всех управлений администрации района, федеральными структурами и службой налоговой помощи  от проведенной  акции «Месячник налоговой помощи» дополнительно в бюджетную систему РФ поступило 2148,6 тыс. рублей.

    Новости