Поиск по сайту

Поезд финансовой грамотности на территории на территории муниципального образования «Кузоватовский район» в период с 07.09.2020 по 11.09.2020 года


В период с 07.09.2020 по 11.09.2020 г. на территории муниципального образования «Кузоватовский район» проведена акция «Поезд финансовой грамотности», в которой приняли участие образовательные учреждения (были охвачены дошкольники, ученики школ, студенты), предприятия р.п. Кузоватово, представители бизнеса, лица пенсионного возраста.

01.09.2020 г на базе МОУ ОШ с.Безводовка Начальник управления экономического развития и инвестиций Н.Ю. Бурханова провела урок налоговой и финансовой грамотности на тему: «Роль денег в жизни каждого человека. Семейный бюджет.» А также начальником ПЧ -109 Атландеровым Ю.Г. проведен урок профориентации: «Как стать успешным в профессии». Приняли участие 33 человека.

08.09.2020 г. на базе ОГБПОУ Кузоватовского технологического техникума для студентов проведен урок финансовой грамотности. Участниками встречи были представители налоговой инспекции, специалисты «Россельхозбанка» на встрече освещались вопросы на тему: «Финансовое мошенничество, их виды. Правила обращения с пластиковыми картами банков», были освещены вопросы налогового и финансового законодательства. В данном мероприятии приняли участие 70 человек.

07.09.2020 г. проведены уроки финансовой грамотности для учащихся МОУ СШ № 1, МОУ СШ № 3. В рамках мероприятий урок финансовой грамотности по теме «Все о кредитах и депозитах» провела управляющая дополнительного офиса № 3349/65/03 АО «Россельхозбанка» в р.п. Кузоватово Зотова Т.С. Учащиеся подробно познакомились с историей банковского дела, видами кредитов и депозитов, а также правилами безопасного использования банковских карт. Особый интерес у школьников вызвали инновационные средства платежей – платежные кольца PayRing.

Ребята узнали об услугах банка по кредитованию, о безопасном использовании банковских карт, получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

07.09.2020 г. в МБДОУ №1 «Светлячок» и МБДОУ №6 «Аленушка» прошла игра – занятие «В гостях у Рублика и Копейки».

Ответственная за финансовую грамотность (Малыгина Л.В.)познакомила детей с купюрами достоинством 50, 100, 500, 1000, 5000 рублей и монетами; пояснила, что можно купить в магазине на эти деньги. Педагоги рассказали, из чего складывается семейный бюджет, что такое доход и расход семьи. Объяснили, как работает банкомат, для чего он нужен и как он работает. Воспитатели и дети рассказывали пословицы, связанные с трудом.

Вторая часть занятия была организована в форме сюжетно-ролевой игры «Магазин»: дети «работали» за кассой и в роли покупателей (покупали продукты и расплачивались «деньгами»).

08.09.2020 г. Администрацией района совместно с руководителем ЦРП проведена встреча с представителями бизнеса, на которой обсуждались вопросы о регистрации бизнеса и открытии лицевых счетов через систему МФЦБ, через ЦРП Кузоватовского района. Применения новой формы налога на профессиональный доход, а так же обсуждались меры поддержки на развитие бизнеса. На мероприятии приняли участие 25 человек.

10.09.2020 г. проведен урок финансовой грамотности для работников ООО «Фанверк», ООО «Кузоватовский ДОЗ», ООО «Фанверк плюс». В ходе встречи присутствующим рассказали об изменениях в налоговом законодательстве РФ. Также напомнили о сроках уплаты имущественных налогов, о предоставляемых льготах. Проведена работа с должниками – физическими лицами по уплате имущественных налогов, а также проведена презентация электронных сервисов ФНС, подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика». На встрече присутствовало 80 человек.

10.09.2020 г. проведен урок финансовой грамотности для работников ГУЗ «Кузоватовская РБ». В ходе встречи присутствующим рассказали об изменениях в налоговом законодательстве РФ. Также напомнили о сроках уплаты имущественных налогов, о предоставляемых льготах. Проведена работа с должниками – физическими лицами по уплате имущественных налогов — 43 человека, а также проведена презентация электронных сервисов ФНС, подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика». На встрече присутствовало 75 человек.

09.09.2020 г. на базе ОГБУ СО ЦСО «Парус Надежды» для работников, членов клуба ЗОЖ, проведён урок финансовой грамотности. Участниками встречи были представитель налоговой инспекции Конин О.В., управляющая дополнительного офиса №3349/65/03 АО «Россельхозбанка» р.п. Кузоватово Зотова Т.С. На встрече освещались вопросы на тему: «Финансовое мошенничество, их виды. Правила обращения с пластиковыми картами банков», были освещены вопросы о новых продуктах от АО «Россельхозбанка» «Страховая защита всей семьи от несчастных случаев» «Страхование квартир и домов от несчастных случаев» были освещены вопросы налогового и финансового законодательства, о сроках уплаты имущественных налогов, проведена презентация сервисов ФНС, подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика», были даны разъяснения о начисленных налогах, для тех кто не получил налоговые уведомлении где

можно получить, а так же проведена работа с должниками – физическими лицами по уплате имущественных налогов.

Запланированные мероприятия по акции «Поезд финансовой грамотности» выполнены в полном объеме.

 

    Новости