Поиск по сайту

Управляющие компании обязаны проводить ремонтные работы общедомовых территорий

Управляющие компании обязаны проводить ремонтные работы общедомовых территорий.

Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 установлены Правила эксплуатации жилого фонда, которые обязывают УК:

инструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности;

проводить осмотр здания в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство;

после осмотра составлять план-график подготовки к эксплуатации в зимних условиях;

составлять перечень недостатков системы вентиляции, подлежащих устранению во время ремонта.

После осмотра в течение месяца УК должна составить перечень мероприятий и установлен объем работ.

 Ремонт общедомовых территорий входит в обязательный перечень работ, которые должны исполняться обслуживающими организациями.  За это жильцы ежемесячно платят в квитанциях на оплату, графа «содержание жилого фонда». + УК обязана проводить ремонт в подъезде один раз в 3 или 5 лет (в зависимости от типа здания и физического износа).

 

КАК ДОБИТЬСЯ РЕМОНТА ПОДЪЕЗДА?

 

направить в УК претензию – сделать это можно как коллективно, так и индивидуально. Направить ее можно почтой, нарочно либо через платформу ГИС ЖКХ.

Если ремонта не было давно (более 5 лет) можно сразу направить жалобу в Департамент государственного жилищного и строительного надзора (Жилинспекцию). Направить ее можно удаленно через портал «Госуслуги».

В претензии и к жалобе необходимо прикрепить дополнительные документы (договора с УК, фотографий состояния подъезда, в т. ч. обнаруженных дефектов).

При написании претензии в перечне дефектов в первую очередь лучше указывать те, которые связаны с подготовкой здания к следующей зимней эксплуатации, а уже потом те, что относятся к косметическим недочетам.

 Если добиться действий от УК не получаетсяобращаемся в суд и прокуратуру. Суде может принудить УК к выполнению ремонтных работ, а прокуратура – призвать к ответственности за неисполнение судебного решения и предписаний Госжилинспекции.

 

ВАЖНО!

После начала ремонта, собственникам стоит выбрать инициативную группу, которая будет проверять ход выполнения работ.

 

P.S.:  Если рабочие не вывозят строительный мусор, не произвели уборку по окончании, регулярно отсутствуют на месте производства работ – нужно снова подавать жалобу в УК.

    Новости