Поиск по сайту

Разъяснения по уплате налогов

Уважаемые налогоплательщики, обращаем Ваше внимание на изменения в законодательстве по уплате налогов!

В апреле этого года принят Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязывающий граждан сообщать налоговым органам о наличии у них объектов недвижимого имущества или транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения.

Такая информация должна предоставляться в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении данных объектов за период владениями ими, причем с приложением копии документов, подтверждающих их право на недвижимость или госрегистрацию транспортных средств.

Налог, подлежащий уплате, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. А если физическим лицом направлялось сообщение о наличии у него объектов налогообложения, то исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором оно было направлено.

Последнее исключение, однако, будет применяться только до 1 января 2017 года. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникнет не ранее даты получения налогового уведомления.

С 2017 года устанавливается ответственность за неправомерное непредставление или несвоевременное представление налоговым органам информации о принадлежащих гражданам недвижимости и транспортных средствах. В этом случае с них будет взыскиваться штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Кроме того, налогоплательщики, применяющие УСН и ЕНВД, будут платить налог на имущество.

Установлена обязанность указанных налогоплательщиков уплачивать налог на имущество в отношении недвижимости, налоговая база по которым определяется как её кадастровая стоимость. Соответствующие поправки вносятся в статьи 346.11 и 346.26 Налогового кодекса РФ.

В настоящее время Законом Ульяновской области от 06.09.2007 №130-ЗО «О транспортном налоге в Ульяновской области» указанные категории граждан уплачивают транспортный налог не позднее 5 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С 01 января 2015 года транспортный налог налогоплательщики (физические лица) будут уплачивать не позднее 1 октября. Законодательным собранием Ульяновской области приняты соответствующие изменения в Закон Ульяновской области от 06.09.2007 №130-ЗО «О транспортном налоге в Ульяновской области».


    Новости