Поиск по сайту

Стоит поторопиться с оформлением земельного участка по «дачной амнистии»

Разъяснения о «дачной амнистии»

Оформление земельного участка и  жилого дома по дачной амнистии заканчивается 1 марта 2015 года. Таков срок окончания действия законодательных норм, которые позволяют по упрощенной процедуре провести регистрацию прав собственности на недвижимость.

Вот уже более 7 лет в России действует Федеральный закон от 30.06.2006 №93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества". В общественности он получил и звучное название Закон «о дачной амнистии». Закон значительно упростил процедуру государственной регистрации прав на отдельные объекты недвижимости. При этом перечень таких объектов вовсе не ограничен одними только дачами, сюда относятся земельные участки, садовые и огородные домики, не входящие в состав гаражно-строительных кооперативов гаражи, городские и загородные жилые дома (коттеджи).

В первую очередь, закон призван значительно сократил количество необходимых для государственной регистрации прав документов и облегчил гражданам процедуру их сбора. Ещё одно преимущество упрощенного порядка оформления прав в то, что достаточно дорогостоящая процедура межевания земельных участков стала необязательной.

Итак, остановимся на самых актуальных вопросах, которые возникают у собственников.

В каких случаях применяется так называемая «дачная амнистия»?

Закон о «дачной амнистии» распространяет свое действие только на определенные категории земельных участков:

- во-первых, это участки, предоставленные гражданам до введения в действие Земельного кодекса, то есть до 30 октября 2001 года,

- во-вторых, это участки, предоставленные для определенных целей: ведение личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства и которые были предоставлены на праве собственности, пожизненно наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования.

Под действие «дачной амнистии», также подпадают земельные участки, в правоустанавливающих документах на которые прямо не указан вид права на котором данный участок предоставлялся.

Какие документы необходимо предоставить для регистрации права собственности на земельный участок в упрощенном порядке?

Для регистрации права собственности на земельные участки предоставляются:

·         документ, удостоверяющий личность;

·         заявление (оформит специалист);

·         документ удостоверяющего или устанавливающего право на земельный участок (акт (свидетельство) о предоставлении земельного участка). Если земля была предоставлена достаточно давно, и никаких документов не сохранилось, можно представить выписку из похозяйственной книги, заверенную органами местного самоуправления. Это особенно актуально при оформлении участков, выделенных в сельской местности под ведение личного подсобного хозяйства;

·         документ об уплате государственной пошлины.

Для регистрации права собственности на индивидуальные жилые дома, построенные на участках для индивидуального жилищного строительства и на приусадебных земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, предоставляется:

·         документ, удостоверяющий личность;

·         заявление (оформит специалист);

·         документ об уплате государственной пошлины;

·         правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором возведен дом;

·         кадастровый  паспорт на индивидуальный жилой дом (не требуется представлять, если сведения о таком объекте недвижимости учтены в государственном кадастре недвижимости)

Необходимо отметить, что данный перечень документов будет актуален до 1 марта 2015 года, после этой даты необходимо наличие ещё одного документа – разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта в эксплуатацию.

Срок проведения государственной регистрации прав в Управлении Росреестра по Ульяновской области составляет 12 рабочих дней.

Размер государственной пошлины за регистрацию права собственности физических лиц на вышеуказанные объекты составляет 200 рублей.

Когда может быть отказано в оформлении собственности на землю?

К основным причинам отказа в оформлении права собственности можно отнести отсутствие документа, подтверждающего право собственности на земельный участок. Садоводческая книжка, справка от председателя садоводческого товарищества или справка об уплате налога не подтверждают наличия прав на земельный участок.

Также могут отказать в оформлении, если в документах имеются подчистки, приписки, исправления и прочие дефекты.

В подобных ситуациях гражданину следует обратиться в суд за признанием своего права.

Куда обращаться?

Для регистрации права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра по Ульяновской области. Адрес отдела: р.п.Кузоватово, пер. Заводской, 20. (здание Россельхозбанка 1 этаж)

График работы: понедельник-пятница  с  8.00 до 17.00

Перерыв- с 12.00 до 13.00

Суббота, воскресенье – выходной

Приём граждан: ежедневно

За консультацией можно обращаться по адресу: р.п.Кузоватово, ул.50 лет Октября, д.5, 1 этаж, 2 кабинет, тел. 2-32-97

Служба налоговой помощи

   

 

    Новости