Поиск по сайту

Итоги проведения акции «Месячник налоговой помощи» на территории МО «Кузоватовский район»

В период с  01.09.2015 по 30.09.2015 года  на территории муниципального образования «Кузоватовский район» проведена акция «Месячник налоговой помощи».

В рамках акции проводились следующие мероприятия:

1.Разработан и утверждён план мероприятий по проведению акции «Месячник налоговой помощи»,  в период с 01.09.2015 г. по 30.09.2015 г. на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

2.Проводилась информационно-разъяснительная работа по проведению акции. В газете «Кузоватовские вести» и на сайте администрации района было размещено объявление о проведении акции. Изготовление и раздача информационных брошюр.

3.По открытию месячника проведено организационное совещание с главами администраций поселений, на котором заслушали глав поселений о проблемных вопросах, сформировали план действий  в поселениях по совершенствованию системы  работы  с налогоплательщиками по погашению недоимки. Проанализировали поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» за восемь месяцев, с учетом проводимых мер по взысканию задолженности прошлых периодов.

Главам поселений было поручено подготовить информацию о лицах занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации, а также лиц использующих земельные участки без оформления и не по целевому назначению на подведомственных им территориях.

4.Специалистами службы налоговой помощи администрации муниципального образования «Кузоватовский район» и специалистом МРИ ФНС №5 по Ульяновской области Кониным Олегом Валентиновичем встречи в четырех муниципальных образованиях проведены встречи с жителями по предоставлению консультационных услуг по налоговому законодательству и по вопросам земельно-имущественного комплекса.

         Всего на встречах присутствовало 72 человека. Основные вопросы, задаваемые гражданами, касались начисления земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2014 год, оформление и продажа земель сельхозназначения, уплата налогов за паи, которые отданы в аренду.   

         Специалисты МРИ ФНС №5 по Ульяновской области, службы налоговой помощи, рассказали об имущественных налогах, как они начисляются, как и когда их нужно оплачивать, из каких налогов формируются местные бюджеты. Пояснили, как подключиться к интернет-сервисам, зарегистрироваться в личном кабинете

         5.За время проведения акции службой налоговой помощи проведено 5 заседаний  межведомственной комиссии и 4 рабочие группы. Рассмотрено 17 налогоплательщиков имеющие задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ. По итогам работы задолженность по налогам погашена в сумме 721,4 тыс. рублей.

         6.За сентябрь 2015 года специалистами службы налоговой помощи, КУМИЗО, с представителями налоговой инспекции проведено 8 рейдов:

-по выявлению и пересечению незаконного (нецелевого) использования объектов недвижимости, в том числе земельных участков: выявлено 9 земельных участков, из них самовольный захват – 2 участка, без правоустанавливающих документов – 6 участков, нецелевое использование – 1 земельный участок. Экономический эффект – 10,0 тыс. рублей.

-по выявлению лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговом органе: выявлено 5 лиц занимающихся предпринимательской деятельности без регистрации, 3 зарегистрировались в добровольном порядке, 1 выдано требование о постановке на налоговый учет, 1 протокол.

-по выявлению работодателей, использующих наёмный труд без заключения трудовых договоров: легализовано 26 работников без оформления трудовых договоров.

7. В целях увеличения налогооблагаемой базы, в Администрации района работала комиссия по укреплению дисциплины оплаты труда. За сентябрь 2015 года состоялось 4 заседания комиссии с приглашением 5 руководителей предприятий, ИП. По результатам работы комиссии дополнительно поступило в бюджет НДФЛ в сумме 8,3 тыс. рублей, 1 субъект увеличил зарплату до прожиточного минимума.

         8.Сначала года в районе ведётся работа по снижению уровня неформальной занятости. При администрации района создана рабочая группа по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы.

         Состоялось 25 заседаний рабочей группы, на которых рассмотрена информация по 45 организациям, у которых выявлены случаи не оформления трудовых договоров с работниками, а также результаты проведённых рейдов.

На сегодня, исходя из общего числа предположительно неформально занятых работников в экономике района, выявлено 928 человека выполнение целевого показателя составляет 100 %, легализовано 481 человек – 52%.

Ежеквартально в районной газете «Кузоватовские вести» публикуется информация о последствиях выплаты «теневой» заработной платы, а так же о работе «горячей линии» по вопросам оплаты труда и вопросам неформальной занятости.

Основные проблемы, с которыми сталкивается рабочая группа при проведении рейдов по выявлению неоформленных трудовых отношений, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, нелегальной деятельности в сфере перевозки населения легковым такси  и применение на практике законодательства остается весьма проблематичным. Данные действия противоречат действующему законодательству, так как органы местного самоуправления имеют право осуществлять проверку только в рамках муниципального контроля.

9.Работа по снижению недоимки проводится на всех уровнях. За отчётный период проведено 12 заседаний комиссий по погашению недоимки на уровне Администрации МО «Кузоватовский район». На комиссии рассмотрено 24 налогоплательщика. По итогам работы комиссий, обзвона руководителей удалось погасить недоимку по налогам в сумме 858,3 тыс. рублей, из них НДФЛ – 700,0 тыс. рублей, с/хозяйственный налог – 133,0 тыс. рублей, доходы от сдачи в аренду земельного участка 25,3 тыс. рублей.

С целью сбора недоимки проводился подомовой обход в поселениях. За период акции произведен обход 115 должников, роздано уведомления на сумму 162,5 тыс. рублей. За сентябрь 2015 г. удалось собрать долгов на сумму 66,6 тыс. рублей (земельный налог ФЛ -45,1 тыс. рублей, налог на имущество ФЛ -21,5 тыс. рублей).

При работе с недоимкой по налогам выявляются факты задолженности того или иного налога у лиц, которые заключили сделку по продажи собственности, но на период сделки не погасив налоги. Тем самым предлагаем при оформлении договора купли-продажи земельного участка, объекта недвижимости, участники сделки должны предоставлять в Росреестр документы об отсутствии задолженности по налоговым платежам и соответственно Росреестр не должен регистрировать сделку при наличии задолженности по налогам.

Одним из резервов увеличения неналоговых поступлений в бюджет является проведение работы с организациями (индивидуальными предпринимателями), имеющими задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду.  За сентябрь 2015 года направлено 8 уведомлений на уплату платы за негативное воздействие на окружающую среду. На заседание рабочей группы приглашались 3 неплательщика, имеющих задолженность по негативке. В результате погашена задолженность в сумме 6,8 тыс. рублей.

В целом по району совместными усилиями всех управлений администрации района, федеральными структурами и службой налоговой помощи от проведённой акции «Месячник налоговой помощи» дополнительно в бюджетную систему РФ  1671,4 тыс. рублей.

 

    Новости