Поиск по сайту

25.03.2016 В Кузоватовском районе проведена акция "Месячник налоговой помощи"

В период с  01.03.2016 по 31.03.2016 года  на территории муниципального образования «Кузоватовский район» проведена акция «Месячник налоговой помощи».

В рамках акции проводились следующие мероприятия:

1.Разработан и утверждён план мероприятий по проведению акции «Месячник налоговой помощи»,  в период с 01.03.2016 г. по 31.03.2016 г. на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

2.Проводилась информационно-разъяснительная работа по проведению акции. На сайте администрации района было размещено объявление о проведении акции. Изготовление и раздача информационных брошюр.

3.По открытию месячника с главами поселений, сформировали план действий  в поселениях по совершенствованию системы  работы  с налогоплательщиками по погашению недоимки. Проанализировали поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» за два месяца и ожидаемое поступление за первый квартал 2016 года, с учетом проводимых мер по взысканию задолженности прошлых периодов.

4.Проводились встречи с руководителями среднего и малого бизнеса района, с жителями Кузоватовского городского поселения. На встречах представлено инвестиционное послание на 2016 год, рассмотрены меры поддержки субъектов предпринимательской деятельности, изменения в налоговом законодательстве РФ. На подведении итогов работы всех служб муниципального образования Кузоватовское городское поселение службой налоговой помощи представлен отчет о проделанной работе службы налоговой помощи за 2015 год и задачи на 2016 год.

         Всего охвачено порядка двухсот человек.

         В период проведения акции специалистом МРИ ФНС №5 по Ульяновской области, проводилась компания по сдачи декларации о доходах за 2015 год (3 НДФЛ).

         5.За время проведения акции службой налоговой помощи проведено 4 заседания межведомственной комиссии и 4 рабочих групп. Рассмотрено 16 налогоплательщиков имеющие задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ. По итогам работы задолженность по налогам погашена в сумме 465,3 тыс. рублей, из них НДФЛ – 260,5 тыс. рублей, земельный налог – 171,9 тыс. рублей, ЕНВД – 22,2 тыс. рублей, за негативное воздействие на окружающую среду – 10,7 тыс. рублей.

         6.За март 2016 года специалистами службы налоговой помощи, КУМИЗО, с представителями налоговой инспекции проведено 8 рейдов:

-по выявлению и пересечению незаконного (нецелевого) использования объектов недвижимости, в том числе земельных участков: выявлено 3 земельных участков без правоустанавливающих документов. Экономический эффект – 15,0 тыс. рублей.

-по выявлению лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговом органе: выявлено 7 лиц занимающихся предпринимательской деятельности без регистрации, все 7 зарегистрировались в добровольном порядке;

-по выявлению работодателей, использующих наёмный труд без заключения трудовых договоров: выявлено и легализовано 49 работников без оформления трудовых договоров.

7. В целях увеличения налогооблагаемой базы, в Администрации района работала комиссия по укреплению дисциплины оплаты труда. Состоялось 4 заседаний комиссии с приглашением 5 руководителей предприятий, ИП. По результатам работы комиссии дополнительно поступило в бюджет НДФЛ в сумме 12,5 тыс. рублей, 7 субъектов увеличили зарплату до прожиточного минимума.

         8.С 2015 года в районе ведётся работа по снижению уровня неформальной занятости. При администрации района создана рабочая группа по снижению неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы.

         Состоялось 8 заседаний рабочей группы, на которых рассмотрена информация по 25 организациям, у которых выявлены случаи не оформления трудовых договоров с работниками, а также результаты проведённых рейдов.

На сегодня, исходя из общего числа предположительно неформально занятых работников в экономике района, выявлено 49 человек выполнение целевого показателя составляет 7 %, легализовано 49 человек – 7%.

Ежеквартально в районной газете «Кузоватовские вести» публикуется информация о последствиях выплаты «теневой» заработной платы, а так же о работе «горячей линии» по вопросам оплаты труда и вопросам неформальной занятости.

Основные проблемы, с которыми сталкивается рабочая группа при проведении рейдов по выявлению неоформленных трудовых отношений, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, нелегальной деятельности в сфере перевозки населения легковым такси  и применение на практике законодательства остается весьма проблематичным. Данные действия противоречат действующему законодательству, так как органы местного самоуправления имеют право осуществлять проверку только в рамках муниципального контроля.

9.Работа по снижению недоимки проводится на всех уровнях. За отчётный период проведено 8 заседаний комиссий по погашению недоимки на уровне Администрации МО «Кузоватовский район». На комиссии рассмотрено 24 налогоплательщика. По итогам работы комиссий, обзвона руководителей удалось погасить недоимку по налогам в сумме 220,0 тыс. рублей, из них НДФЛ – 48,0 тыс. рублей, доходы от сдачи в аренду земельного участка 6,6 тыс. рублей, земельного налога 165,4 тыс. рублей.

При работе с недоимкой по налогам выявляются факты задолженности того или иного налога у лиц, которые заключили сделку по продажи собственности, но на период сделки не погасив налоги. Тем самым предлагаем при оформлении договора купли-продажи земельного участка, объекта недвижимости, участники сделки должны предоставлять в Росреестр документы об отсутствии задолженности по налоговым платежам и соответственно Росреестр не должен регистрировать сделку при наличии задолженности по налогам.

Одним из резервов увеличения неналоговых поступлений в бюджет является проведение работы с организациями (индивидуальными предпринимателями), имеющими задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду.  За март 2016 года направлено 8 уведомлений на уплату платы за негативное воздействие на окружающую среду. На заседание рабочей группы приглашались 7 неплательщиков, имеющих задолженность по негативке. В результате погашена задолженность в сумме 14,7 тыс. рублей.

В целом по району совместными усилиями всех управлений администрации района, федеральными структурами и службой налоговой помощи от проведённой акции «Месячник налоговой помощи» дополнительно в бюджетную систему РФ  727,5 тыс. рублей.

 

                 

    Новости