Поиск по сайту

В результате проведённой акции «Месячник налоговой помощи» в МО "Кузоватовский район" дополнительно в бюджетную систему РФ поступило 897,9 тыс. рублей

Проведение акции «Месячник налоговой и финансовой грамотности» на территории муниципального образования «Кузоватовский район» с 01.06.2016 по 30.06.2016 года.

 В период с  01.06.2016 по 30.06.2016 года  на территории муниципального образования «Кузоватовский район» проведена акция «Месячник налоговой и финансовой грамотности».

В рамках акции проводились следующие мероприятия:

1.Разработан и утверждён план мероприятий по проведению акции «Месячник налоговой и финансовой грамотности»,  в период с 01.06.2016 г. по 30.06.2016 г. на территории муниципального образования «Кузоватовский район». На аппаратном совещании Главы администрации МО «Кузоватовский район» озвучен.

2.Проводилась информационно-разъяснительная работа по проведению акции. На сайте администрации района в разделе службы налоговой помощи размещены запланированные мероприятия.

3.По открытию месячника с главами поселений, сформировали план действий  в поселениях по совершенствованию системы  работы  с налогоплательщиками по погашению недоимки. Проанализировали поступление налоговых платежей в консолидированный бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» за пять месяцев и ожидаемое поступление за первое полугодие 2016 года, с учетом проводимых мер по взысканию задолженности прошлых периодов.

4.15 июня 2016 года в рамках акции на базе ОГБУСО «Парус Надежды» для коллектива состоялся урок налоговой и финансовой грамотности. В мероприятии  совместно со специалистами службы налоговой помощи принимали участие, представители МРИ ФНС России №5 по Ульяновской области, ПАО Сбербанка России, начальник ОП МО МВД России «Барышский».

Об изменениях в налоговом законодательстве в 2016 году и подключении к сервису «Личный кабинет налогоплательщика» доложил Конин О.В., представитель МРИ ФНС России №5 по Ульяновской области.

Представитель ПАО отделения Сбербанка России рассказала о популярных продуктах для физических лиц и современных сервисах. А так же о правилах безопасности при пользовании банкоматами и терминалами, сообщила присутствующим телефон горячей линии сбербанка.

Начальник Полиции Прохоров Р.Г. доложил присутствующим о мошенничестве по телефону и финансовых махинациях по банковским картам, а также о размещении ложных объявлений по продаже тех или иных товаров по интернет магазинам. Куда нужно обращаться и как нужно действовать в той или иной ситуации. Полученная информация заинтересовала слушателей.

От граждан, присутствующих на акции, поступали следующие вопросы:

«На каком основании и в какой период времени происходит увеличение кадастровой стоимости земельного участка и объектов недвижимости?

Как льгота по транспортному налогу положена воину-афганцу?

Оплачивает ли транспортный налог тем, кто участвует в добровольной пожарной дружине, и как он рассчитывается?».

Проводились индивидуальные консультации. На все ответы были сразу получены ответы. В мероприятии участвовало 45 человек.

5.22 июня 2016 года в рамках акции для коллектива филиал ФГУП «Почта России» был проведен урок налоговой и финансовой грамотности. Обсуждались изменения налогового законодательства в 2016 году, информация о мошенничествах по телефонам и банковским картам. Основной темой для встречи было обсуждение с операторами сельских почтовых отделений по принятию платежей от жителей налогов. Операторы заострили вопрос о медленной работе в программе по принятию платежей по налогам (на каждую операцию затрачивается до 10 мин, т.е. на семью из пяти человек необходимо потратить до 40 мин.). Руководство почты взяло на контроль данный вопрос. На встрече присутствовало 40 человек.

6. В рамках дня Российского предпринимательства 10.06.2016 в здании РДК прошла конкурсная шоу-программа (под покровительством Гермеса). Шесть участников доказали, что успешный человек – успешен во всем!

В рамках совместного проекта Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области и Корпорации по развитию предпринимательства 23.06.2016 проходил День муниципального предпринимателя в Кузоватовском районе, в котором принимали участие представители малого и среднего бизнеса района.

Обо всех изменениях в законодательстве очень доступно довела Герасимова Л.И. - налоговый консультант, преподаватель УЛГТУ и РФЭИ, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей по налогам.

О соблюдении прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля поведала Кулеева Л.Х.- помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области. Она разъяснила, какие бывают виды проверок. Как себя вести во время проверки.

Информацию о финансировании необходимых мероприятий направленных на снижение производственного травматизма довел присутствующим Кушев А.А.- председатель Комитета по трудовым отношениям и охране труда Ульяновского регионального отделения «Опора России».

В заключение встречи индивидуальные предприниматели задавали интересующие вопросы. Многие интересовались налогообложением, штрафами, внеплановыми проверками.

В мероприятиях участвовало более 120 человек.

7.Во время проведения акции «Месячник налоговой помощи» в период с 01.06.2016 г. по 15.06.2016 г. проводился конкурс рисунков «Эмблема акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности». Лучшую работу направили в Министерство финансов Ульяновской области.

По результатам областного конкурса победила наша землячка выпускница МБУ ДО «Кузоватовская школа искусств» Почекуева Алёна Валерьевна.

         8.За время проведения акции службой налоговой помощи проведено 4 заседания межведомственной комиссии по увеличению налоговых и неналоговых поступлений. Рассмотрено 17 налогоплательщиков имеющие задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ. По итогам работы задолженность по налогам погашена в сумме 522,4 тыс. рублей 9.За июнь 2016 года специалистами службы налоговой помощи, с представителями налоговой инспекции проведено 7 обследований:

-по выявлению лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговом органе: выявлено 3 лица занимающихся предпринимательской деятельности без регистрации, все 3 зарегистрировались в добровольном порядке;

-по выявлению работодателей, использующих наёмный труд без заключения трудовых договоров: выявлено и легализовано 62 работника без оформления трудовых договоров.

10. В целях увеличения налогооблагаемой базы, в Администрации района работала комиссия по укреплению дисциплины оплаты труда. Состоялось 4 заседаний комиссии с приглашением 9 руководителей предприятий, ИП. По результатам работы комиссии дополнительно поступило в бюджет НДФЛ в сумме 7,2 тыс. рублей, 5 субъектов увеличили зарплату до прожиточного минимума.

         11.За июнь проведено 3 заседания рабочей группы, на которых рассмотрена информация по 3 организациям, у которых выявлены случаи не оформления трудовых договоров с работниками, а также результаты проведённых рейдов.

На сегодня, исходя из общего числа предположительно неформально занятых работников в экономике района, выявлено 62 человека.

Ежеквартально в районной газете «Кузоватовские вести» публикуется информация о последствиях выплаты «теневой» заработной платы, а так же о работе «горячей линии» по вопросам оплаты труда и вопросам неформальной занятости, за июнь поступило 2 звонка по нарушению трудового законодательства.

12.Работа по снижению недоимки проводится на всех уровнях. За отчётный период проведено 8 заседаний рабочих групп по погашению недоимки на уровне Администрации МО «Кузоватовский район». На комиссии рассмотрено 24 налогоплательщика. По итогам работы комиссий, обзвона руководителей удалось погасить недоимку по налогам в сумме 272,0 тыс. рублей, из них НДФЛ – 45,0 тыс. рублей, доходы от сдачи в аренду земельного участка 19,8 тыс. рублей, земельного налога 10,0 тыс. рублей, ЕНВД 91,0 тыс. рублей, УСНО -106,2 тыс. рублей.

В целях снижения недоимки по имущественным налогам физических лиц проводились выезды в сельские поселения для подомового обхода. Всего было охвачено 65 домовладений. Экономический эффект составил по земельному налогу ФЛ 33,9 тыс. рублей, имущества ФЛ 27,6 тыс. рублей.

Одним из резервов увеличения неналоговых поступлений в бюджет является проведение работы с организациями (индивидуальными предпринимателями), имеющими задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду.  В июне 2016 года на заседания рабочей группы, приглашались 2 неплательщика, имеющие задолженность по негативке. В результате погашена задолженность в сумме 34,8 тыс. рублей.

13.Обратилось граждан за помощью в получении ИНН, подключение к личному кабинету налогоплательщика 51 человек. 12 граждан обратились на  личный прием за консультациями по начислению налогов, применения льгот. Охват населения составил более 295 человек.

В целом по району совместными усилиями всех управлений администрации района, федеральными структурами и службой налоговой помощи от проведённой акции «Месячник налоговой помощи» дополнительно в бюджетную систему РФ  поступило 897,9 тыс. рублей.

 

                 

 

    Новости