Поиск по сайту

Уважаемые предприниматели !


В соответствии со статьёй 19 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» информируем Вас о следующем:

С 23.12.2015г. вступили в силу изменения в Федеральные закон от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - ФЗ).

Согласно данным изменениям, Роспотребнадзор получил полномочия проводить внеплановые проверки супермаркетов, ресторанов и производителей продуктов питания без предварительного уведомления.

На основании пункта 16 статьи 10 данного ФЗ о проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала её проведения любым доступным способом.

В КоАП введена статья 6.33, которая определяет административную ответственность по фактам обращения фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок. В частности, максимальный размер штрафа за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах на должностных лиц, а также на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, увеличен до 10 тысяч рублей, а на юридическое лицо-до 50 тысяч рублей.

В соответствии с вышеизложенными изменениями, Роспотребнадзор наделён полномочиями возбуждать дела о таких правонарушениях наряду с Федеральной таможенной службой и Росздравнадзором, но принимать решение о мере административного наказания по данной статье будет суд.

Кроме того, Федеральным законом от 31.12.2014№ 530-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий» статья 14.7 «Обман потребителей» изложена в новой редакции и предусматривает две части, устанавливающие дефференцированные санкции отдельно по фактам обмеривания, обвешивания, обсчёта потребителей при реализации товара (работы, услуги) или иной обман потребителей (часть1) и по фактам введения потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (часть2). При этом законом предусмотрено значительное повышение штрафа по части 2 статьи 14.7.(на юридических лиц- до 500 тыс. рублей)

Санкции статьи 14.10 «Незаконное использование товарного знака» предусматривают дополнительное наказание в виде конфискации именно орудий (а не только предметов) совершения административного правонарушения, включая материалы и оборудование, используемых для их производства. В статье 15.12 «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации» также повышены санкции. Кроме того, в диспозиции части 3 и части 4 внесено дополнение, распространяющее их действие наряду с алкогольной продукцией также и на табачные изделия.

    Новости