Поиск по сайту

Информационное сообщение для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукцию

Росалкогольрегулирование обращает внимание на то, что Федеральный закон от 29.06.2015 №182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции внёс изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС, расширив его на организации пивоваренной отрасли, организации (индивидуальные предприниматели) оптовой и розничной торговли алкогольного рынка.

При этом Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 №1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлена возможность осуществлять розничную реализацию алкогольной продукции, отразив в ЕГАИС до 20 апреля 2016 года, факт её закупки 1 квартала 2016 года.

За несоблюдение положений, установленных вышеуказанными постановлением Правительства Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 14.17 и статье 14.19 КоАп Российской Федерации.

При этом организация не освобождается от ответственности за не отражение6 данных в ЕГАИС о закупке алкогольной продукции в 1 квартале 2016г. На том основании, что действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции прекращено или предприятие прекратило свою деятельность.

Таким образом, всем предприятиям розничной торговли, в том числе прекратившим осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции в 1 квартале 2016 года, необходимо будет подтверждать факт её закупки в ЕГАИС до 20 апреля 2016 года, за исключением случаев, определённых подпунктом 5 пункта 2.1 статьи 8 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления(распития) алкогольной продукции.

    Новости