Поиск по сайту

Ответы и разъяснения на вопросы жителей



Ремонт МКД в рамках краткосрочной программы капитального ремонта

В соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области №94-П от 06.03.2017 "Об утверждении Порядка принятия решений о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области" основанием для внесения изменений является официальное обращение администрации муниципального образования "Кузоватовский район" в Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области при условии выполнения предусмотренных в Порядке требований:

Предоставить протокол собрания собственников жилых помещений о переносе срока капитального ремонта кровли МКД;

За счет средств собственников жилых помещений провести обследование состояния кровли и получить независимое техническое заключение по обследованию состояния крыши МКД;

Предоставить копию электронного паспорта МКД;

Справку о финансовой дисциплине по взносам на капитальный ремонт собственниками помещений МКД;

Предоставить акт обследования МКД;

Предоставить копию коллективного обращения собственников помещений МКД.

Основным условием переноса срока капитального ремонта по региональной программе является своевременная оплата взносов на капитальный ремонт. В случае включения МКД в краткосрочную программу по капитальному ремонту дополнительный взнос региональному оператору собственниками помещений МКД за квадратный метр повышается до конца действия программы.



Отлова безнадзорных животных


Отлов безнадзорных животных осуществляется в целях обеспечения защиты граждан от вреда здоровью, который могут нанести бездомные животные, и в целях недопущения распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней, общих для человека и животных.

В целях регулирования вопросов, связанных с содержанием и обращением с безнадзорными домашними животными, в 2010 году впервые были приняты Законы Ульяновской области от 07.10.2010 № 157-ЗО «О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными домашними животными в Ульяновской области», от 07.10.2010 № 158-ЗО «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ульяновской области государственными полномочиями Ульяновской области в сфере организации отлова безнадзорных домашних животных», а также постановление Правительства Ульяновской области от 28.12.2010 № 467-П «Об утверждении Порядка отлова безнадзорных домашних животных в Ульяновской области». Указанные нормативные правовые акты были разработаны и приняты в соответствии с требованиями законодательства и прошли согласование в органах юстиции и прокуратуры.

В соответствии с региональным законодательством Ульяновской области, отлов безнадзорных животных производится по заявкам граждан и организаций.

Кроме того, отлов безнадзорных животных в соответствии с федеральным законодательством проводится при установлении карантина по заразным и особо опасным болезням, общим для человека и животных и при регистрации фактов укусов людей животными.

Согласно пункту 5.6 Ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96, больные бешенством, подозрительные и подозреваемые в заражении животные подлежат умерщвлению.

Пунктом 7.2 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 06.05.2010 № 54 «Об утверждении СП 3.1.7.2627-10» установлено: «Животное, с которым связан подозрительный на заболевание бешенством человека случай, подлежит изоляции на 10 суток или умерщвлению (в случае агрессивного поведения)».

В соответствии со статьями 230, 231 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязанности по розыску собственника безнадзорных животных и содержание поступивших в муниципальную собственность безнадзорных животных относятся к компетенции органов местного самоуправления.

При отлове безнадзорных животных препараты, зарегистрированные в Государственном реестре лекарственных средств для ветеринарного назначения, разрешённые к применению. Департамент выдачу препаратов для отлова безнадзорных животных не осуществляет.


Порядок выпаса и прогона животных


Выпас животных на территории осуществляется на пастбищах на привязи или под надзором владельцев животных или лиц, заключивших с владельцами или уполномоченными ими лицами договоры на оказание услуг по выпасу животных на специально отведенных.

Прогон животных месту выпаса осуществляется владельцем или пастухом. При прогоне животных владелец и пастух обязаны оберегать зеленые насаждения от животных, прогонять животных не ближе 5 метров от домовладения, а также запрещается прогонять животных по пешеходным дорожкам.

Запрещается пасти животных на детских, спортивных площадках, в парках, скверах, местах массового отдыха, на территориях учреждений образования и здравоохранения, на улицах, на полосе отвода автомобильной дороги и засорять пастбища бытовым мусором.

Запрещается загрязнение экскрементами животных мест общего пользования, территорий учреждений образования и здравоохранения.

3.6. Не допускается выпас, прогон сельскохозяйственных животных вблизи железнодорожных путей и через них, полосы отвода и придорожных полос автомобильной дороги, прибрежной защитной полосы водного объекта, водо-охранной зоны водного объекта, зоны санитарной охраны источников питьевой и хозяйственно-бытового водоснабжения.


Новости