Поиск по сайту

Анализ работы с обращениями граждан в муниципальном образовании «Кузоватовский район» за 2012 год


Обращения, как реализация конституционного права граждан, всегда будут актуальны, так как они являются важным источником информации, полезной для решения проблем и жизненно важных вопросов, содержат сведения о процессах, происходящих в обществе, об отношении граждан к органам власти.

В районе отработана структура и система работы с обращениями граждан, определены основные направления работы: работа на уровне муниципального района и организация работы в сельских поселениях. Работа с обращениями граждан является одним из действенных механизмов оперативного реагирования на возникающие острые социальные проблемы, учет общественного мнения при разработке и реализации социально-значимых проектов, изучение общественного настроения и реакции людей на действия органов власти, что эффективно влияет на повышение качества принимаемых управленческих решений и делает их максимально приближенными к интересам и проблемам людей.

За 2012 год в администрацию муниципального образования «Кузоватовский район» поступило 298 обращений, из них 169 - письменных, 129 — устных, в том числе 86 обращений направленны на исполнение с поручениями Губернатора Ульяновской области, 212 обращений поступили непосредственно в администрацию района.

Сведения о количестве обращений по поселениям, 2012 год


пп

Наименование поселения

2010 год

2011 год

2012 год

к-во

%

к-во

%

к-во

%

1.

Безводовское

17

8

53

17

40

13

2.

Еделевское

18

9

44

14

26

9

3.

Коромысловское

37

18

58

19

44

15

4.

Лесоматюнинское

11

5

11

3

27

9

5.

Спешневское

23

11

49

16

27

9

6.

Кузоватовское

79

39

70

23

109

37

7.

Другие

20

10

25

8

25

8


Всего

205

100

310

100

298

100

Со своими проблемами обратились жители 28 населенных пунктов муниципального образования «Кузоватовский район», г. Ульяновска и Ульяновской области, других регионов Российской Федерации (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Пермский край, Красноярский край, Самарская область).

Обращения граждан затрагивают фактически все сферы деятельности муниципального образования «Кузоватовский район».

При анализе характера поступивших обращений наиболее актуальными на протяжении последних лет являются вопросы коммунально-бытового характера. Данная категория вопросов составляет 22 % (66 обращений). Значительную долю обращений в вопросах данной тематики - это вопросы водоснабжения населенных пунктов, что связано с изношенностью инженерных коммуникаций, водоразборных систем и водоводов, газификации, уличного освещения.

На лидирующей позиции по тематической направленности составляют вопросы социальных проблем и социальной защищенности. В 60 обращениях поднимаются вопросы оказания материальной помощи малоимущим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, выплаты социальных пособий и средств материнского и именного капиталов семьям с детьми. За 2012 год материальная помощь на заявительной основе оказана 25 гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на сумму 248,0 тысяч рублей: погорельцы, малоимущие граждане, инвалиды и семьи с детьми инвалидами на лекарства, лечение, на проезд к месту лечения, на улучшение коммунальных удобств инвалиду СА 1 группы и вдове участника ВОВ.

Актуальными остаются жилищные вопросы, общий процент обращений данной тематики составляет 18% (54 обращения) — это вопросы ремонта жилого фонда в рамках реализации федерального закона №185—ФЗ «О фонде реформирования ЖКХ», улучшение жилищных условий, выделение жилья и постановка в очередь на получение жилья и улучшение жилищных условий.

5% обращений содержат вопросы ремонта дорог (16 обращений).

На пятой и шестой позициях — вопросы землеустройства (15 обращений — это выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, оформление земельных участков и паёв в собственность. ) и благоустройства населенных пунктов (14 обращений).

На седьмой позиции вопросы трудоустройства - 12 обращений, в их числе неоднократные обращения заявителей Рябовой Ю.В., проживающей в р.п.Кузоватово и Абросимовой Л.И., проживающей в с.Кузоватово.

В числе других вопросов (от 1 до 10 обращений), обозначенных в обращениях граждан - вопросы здравоохранения (10 обращений), обра-зования (9обращений), агропромышленного комплекса (7 обращений), торговли, транспортного обслуживания, работы сферы культуры и спорта, работы почтового отделения в п.ст.Безводовка и отделения сбербанка в п.ст.Налейка, открытие поста пожарной части в с.Спешневка, работа связи (мобильной, телефонной, интернет) (от 1 до 5 обращений).


3.Тематические приоритеты обращений

Все обращения, поступившие на рассмотрение, были взяты на контроль. Из 298 обращений удовлетворены 85, что составляет 29%, даны разъяснения по 209 обращениям, по состоянию на 01.01.2013 года 4 обращения находятся в работе.

 
4.Показатель положительно решенных обращений в процентах по годам

     

Применяется такая форма работы с обращениями граждан как рассмотрение обращений комиссионно с выездом на место при участии заявителей, для чего создаются комиссии с привлечением специалистов администрации, городского и сельских поселений, и, при необходимости, приглашаются участковые, представители общественных организаций. За 2012 год с выездом на место рассмотрено 49 обращений, что составляет 16%. Коэффициент исполнительской дисциплины составляет 100%.

С начала года Главой администрации на рабочем месте проведено 12 приемов граждан по личным вопросам, обратились 55 человек.

По результатам обращений граждан принято решение Совета депутатов от 30.03.2012 года «Об утверждении Положения об оказании социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории муниципального образования «Кузоватовский район», в соответствии с которым 25 человек получили материальную помощь.

Также нашло положительное решение у Главы администрации района обращение жителей с.Коромысловка по вопросу открытия дошкольной группы на базе общеобразовательной школы.

Дошкольную группу в с.Коромысловка также посещают четыре ребенка из с.Уваровка, подвоз которых организован по поручению Главы администрации в связи с коллективным обращением родителей на выездной личный прием.

3 октября 2012 года в рамках визита в Кузоватовский район Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова состоялось торжественное открытие двух дошкольных групп на базе общеобразовательной школы с.Коромысловка.

 

На приемы граждан по личным вопросам приглашаются руководители и ответственные работники администрации муниципального образования «Кузоватовский район», структурных подразделений, муниципальных образований района, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов. Также, при необходимости, на прием граждан приглашаются представители предприятий, организаций, осуществляющие различные виды работ на территории района.

Главой администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Вильчиком А.Н. проведено 10 выездных личных приема граждан в селах района, в том числе проведены 2 приема граждан по личным вопросам в общественной приёмной партии «Единая Россия». В ходе приемов Главой администрации принято 58 человек. Тематика обращений с выездных приемов аналогична обращениям, поступившим в администрацию муниципального образования «Кузоватовский район».

Целью выездных личных приемов граждан является поддержание непосредственного контакта Главы администрации муниципального образования с населением и оперативного решения актуальных вопросов на основе качественного и своевременного рассмотрения обращений. Выездной прием граждан по личным вопросам является одним из важнейших видом деятельности при проведении следующих мероприятий:
- Дней муниципалитета в центрах сельских муниципальных образования и крупных селах;

  • агитпоездов «За здоровый образ жизни», которые проводятся либо в центре поселения, либо в крупных селах поселения;

  • сходов и собраний граждан по графику;

  • отчетных и выборных собраний в сельскохозяйственных предприятиях и кооперативах;

  • собраний и встреч в трудовых коллективах.

Выезжают не только руководители администрации, структурных подразделений, но и представители областных и федеральных служб для оказания жителям сельских поселений разъяснения действующего законодательства и оказания консультативной помощи. На месте решаются многие актуальные вопросы, причем, как частные, так и общие, накопившиеся в населенном пункте.


Действует постоянная телефонная линия «Задай вопрос Главе», «Горячая линия» в период подготовки и прохождения отопительного сезона, весеннего паводка, тематические телефонные линии.

В редакции газеты «Кузоватовские вести» проведены две «Прямые» телефонные линии Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» с населением, где присутствовали заместители Главы администрации, а также Глава администрации муниципального образования Кузоватовское городское поселение.

 

В ходе телефонных линий глава администрации отвечал на вопросы, которые волнуют граждан, ответы на вопросы носили не только разъяснительный характер, многие были решены положительно.

В 2011 году приемная администрации муниципального образования «Кузоватовский район» принимала участие в III областном конкурсе «Лучшая приемная муниципального образования- 2011», итоги которой подведены в 2012 году. В номинации «Приемная администрации муниципального образования Ульяновской области — 2011» приемная награждена Дипломом за подписью Губернатора Ульяновской области и ценным подарком — ноутбук.


Особый контроль осуществляется за поступившими на исполнение в муниципальное образование обращений из Правительства Ульяновской области. В 2012 году поступило 86 обращений, в том числе 17 обращений были направлены в Администрацию Правительства Российской Федерации.


Сведения о количестве обращений по поселениям


пп

Наименование поселения

2010 год

2011 год

2012 год

1.

Безводовское

9

8

14

2.

Еделевское

6

4

6

3.

Коромысловское

16

16

11

4.

Лесоматюнинское

6

7

4

5.

Спешневское

9

12

7

6.

Кузоватовское

24

16

33

7.

Другие

14

19

11


Всего

84

82

86

По сравнению с 2011 годом более чем в 2 раза увеличилось количество обращений в вышестоящие инстанции жителей Кузоватовского городского поселения и составляет 38% от общего количества, также в 1.8 раза увеличилось количество обращений жителей Безводовского сельского поселения, 13% обращений жителей Коромысловского сельского поселения.

Анализ тематики обращений свидетельствует о том, что вопросы коммунального хозяйства (газификация жилья, водоснабжение, отопление, уличное освещение) находятся на первой позиции и составляют 30%, проблемы улучшения жилищных условий поднимались в 23 обращениях, что составляет 27% от количества всех обращений. Актуальными остаются проблемы ремонта дорог - 10%, вопросы социального обеспечения составляют 9%. В числе других вопросов, которые составляют около 13%, затрагиваются вопросы здравоохранения, образования, трудоустройства, создание пожарной службы, выделение земельных участок под ИЖС и индивидуальную предпринимательскую деятельность (от 1 до 5 обращений)


Тематические приоритеты по обращениям граждан


пп

Тематика

количество

обращений

2011

2012

% от общего количества к 2012 г.

  1.  

Социальное обеспечение и защита населения

9

8

9

  1.  

Коммунально-бытовое хозяйство

21

26

30

  1.  

Вопросы жилья

33

23

27

  1.  

Дороги

5

9

11

  1.  

Образование

4

1

1

  1.  

Здравоохранение

2

5

6

  1.  

Землеустройство

3

4

5

  1.  

Трудоустройство, выплата з/платы

2

2

2

  1.  

Другие

3

8

9

  1.  

Всего

82

86

100


По итогам рассмотрения обращений, поступивших на исполнение в муниципальное образование «Кузоватовский район» по состоянию на 01.01.2013 года удовлетворено – 18 обращений, что составляет 21 % от общего количества обращений, по 67 обращениям даны разъяснения, находится в работе 1 обращение.

В феврале 2012 года был проведен видеоприем с Администрацией Президента Российской Федерации по коллективному обращению жителей с.Баевка по вопросу проведения ремонта автомобильной дороги с.Кузоватово — с.Баевка.

Заместители Главы администрации, начальники управлений и отделов администрации проводят личный прием граждан в единый день приема граждан по личным вопросам в соответствии с утвержденным графиком на рабочих местах. В целях взаимодействия органов местного самоуправления на территории муниципального образования «Кузоватовский район» распоряжением Главы администрации от 01.11.2011 года №39-р за городским и сельскими поселениями закреплены ответственные должностные лица администрации муниципального образования «Кузоватовский район», в должностных регламентах которых предусмотрена работа с обращениями граждан. Согласно распоряжению Правительства Ульяновской области от 07.02.2012 г. №62-р «О едином дне выездного личного приема граждан в муниципальных образованиях Ульяновской области» еженедельно проводится прием граждан по личным вопросам заместителем Министра здравоохранения Ульяновской области Егорушиным Ю.М. За 2012 год проведено 24 приема граждан по личным вопросам, принято 46 человек. Тематика вопросов, обозначенных на выездных личных приемах:

  • вопросы здравоохранения — 34

  • вопросы жилищно-коммунального хозяйства — 9

  • оказание мер социальной поддержки — 2

  • выдача открепления студентке Самарского университета, обучавшейся по направлению.

В общественной приемной ведется предварительная запись на прием к Главе администрации, оказывается помощь посетителям в написании заявлений; в случае необходимости – приглашаются руководители структурных подразделений администрации района, в компетенцию которых входит решение вопроса, поднимаемого заявителем, либо принимается решение о личном приеме заместителями главы администрации муниципального образования.

Анализируя полученные обращения граждан, прослеживается тенденция низкой правовой грамотности населения. Правовая помощь населению оказывается в ходе проведения выездных личных приемов, сходов граждан, в ходе работы в поселениях общественной приемной, мобильной группы для дачи разъяснений гражданам по актуальным вопросам работниками структурных подразделений и федеральных служб, работы бесплатных юридических площадок. За последние три года активно ведется работа по проведению бесплатных юридических площадок, проводятся дни бесплатной юридической помощи всеми службами района и нотариуса. Управление правового обеспечения администрации муниципального образования «Кузоватовский район» осуществляются юридические консультации, составляются проекты исковых заявлений в суд. Также в здании администрации постоянно работает юрист, который оказывает бесплатную юридическую помощь малоимущему населению района.

Работа с обращениями граждан – одно из важнейших звеньев в системе внесудебной защиты прав и свобод граждан, она обеспечивает обратную связь органов власти и населения, позволяет оценить результаты действующей власти. Конструктивные предложения и замечания граждан учитываются в ходе реализации приоритетных национальных проектов, целевых программ, при разработке и принятии управленческих решений. Содержащаяся в обращениях информация используется для мониторинга социально – экономических и общественно – политических процессов в районе.

В дальнейшей работе будут также активно применяться разнообразные «некабинетные» формы работы (выездные приемы, собрания, сходы граждан, встречи в трудовых коллективах и др.). Также в целях обеспечения эффективной работы с обращениями граждан необходимо усилить информационно-разъяснительную работу в газете «Кузоватовские вести», на радио «Пальмира» по вопросам, затрагивающим интересы больших групп людей, оптимизация работы по выявлению слабо защищенных граждан, их семей и своевременному оказанию им помощи, а также поиск путей мотивации граждан к самостоятельным активным действиям, самореализации, позитивному отношению к жизни и трудоустройству.


    Новости