Поиск по сайту

В Кузоватовском районе создан Совет по инвестициям

30 января 2013 года состоялось первое заседание Совета по инвестициям муниципального образования "Кузоватовский район" под председательством Главы Александра Вильчика. На заседании обозначили задачи и функции Совета, обсудили предложения по реестру инвестиционных проектов. Подробно рассмотрели этапы реализации инвестиционного проекта "Реконструкция спиртового производства в с. Лесное Матюнино".

Доклад Главы администрации МО "Кузоватовский район" Александра Вильчика на заседании Совета:

"В инвестиционном послании глава региона С.И. Морозов озвучил задачи на текущий год, стоящие перед всеми муниципалитетами, которые вошли в Инвестиционный меморандум на 2013 год

Первоочередная задача, поставленная Губернатором перед Правительством Ульяновской области, развитие не только города, но и других муниципальных районов. В связи с этим необходимо сконцентрироваться на привлечении инвестиций в муниципальные образования.

Первым серьёзным шагом в данном направлении должно стать наполнение разработанной интерактивной карты инвестиционной инфраструктуры региона, которая интегрирована в аналогичную инвестиционную карту России. На ней будут отражены инвестиционные площадки, объекты инженерной и социальной инфраструктуры. Этот информационный ресурс станет основным ресурсом для потенциальных инвесторов.

Следует отметить, что мы активно принимаем участие во всех, проводимых на уровне Правительства Ульяновской области, мероприятиях с целью позиционирования Кузоватовского района. Так 5 декабря в Ленинском Мемориале состоялся IV бизнес-форум «Деловой климат в России».

В данном мероприятии приняла участие делегация от муниципального образования «Кузоватовский район», в состав которой вошли сотрудники администрации муниципального образования «Кузоватовский район», сотрудники АНО «Центр развития предпринимательства Кузоватовского района» и индивидуальные предприниматели Кузоватовского района. В ходе проведения мероприятия сотрудниками администрации была показана презентация свободных инвестиционных площадок муниципального образования «Кузоватовский район». Участники мероприятия приняли участие в пленарной сессии «Формирование благоприятного делового климата в России. Рывок в 20-ку», в семинарах и тренингах «Бизнес молодость», «Финансовая грамотность. Как получить кредит в банке», «Международное сотрудничество», «Маркетинг территорий». Заключительной частью бизнес-форума стала Дискуссионная площадка «Региональная предпринимательская инициатива», в ходе которой были обсуждены самые наболевшие вопросы и проблемы, возникающие в работе субъектов малого и среднего бизнеса. Участники мероприятия достойно оценили организацию форума, получив массу новых идей и информации в ведении бизнеса.


Кузоватовский район выполнил задачи поставленные перед муниципалитетом в Инвестиционном Меморандуме Ульяновской области на 2012 год, а именно на территорию района привлечено два инвестора из г. Ульяновска: ООО «Звезда» инвестиционный проект «Организация цеха по розливу питьевой воды на территории пищекомбината в р.п. Кузоватово», группа компаний «Ориентир» проект «Строительство овцеводческой фермы на 1000 голов в с. Безводовка».

Сегодня мы можем говорить о повышении инвестиционного климата в районе. Об этом свидетельствует признание муниципалитета победителем в областном конкурсе «Инвестор года» в номинации «Муниципальное образование с благоприятным инвестиционным климатом».

В районе сформирована нормативная база и действует система муниципальной поддержки инвестиционных проектов.

В 2012 году с целью повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования «Кузоватовский район» принята муниципальная целевая программа «Повышение инвестиционной привлекательности муниципального образования «Кузоватовский район» на 2012-2015 годы». В целях поддержки и развития инвестиционной деятельности в районе в 2011 году решением Совета депутатов утверждено Положение «Об инвестиционной деятельности на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области», а также Порядки отбора инвестиционных проектов на присвоение им статуса приоритетного инвестиционного проекта и особо значимого инвестиционного проекта, устанавливающие следующие формы муниципальной поддержки:

- установление нулевой налоговой ставки по земельному налогу на период реализации инвестиционного проекта, включенного в перечень приоритетных инвестиционных проектов;

  • освобождение от арендной платы за использование имущества, находящегося в муниципальной собственности до 3 лет;

  • освобождение от арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности;

  • оказание правовой и организационной поддержки;

  • предоставление залогового обеспечения привлекаемых инвестиций за счет залогового фонда района, размер которого превышает 15 млн.руб.

- предоставление на конкурсной основе субсидий за счет средств бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» в целях компенсации части расходов инвесторов на развитие коммунальной инфраструктуры общего пользования объекта инвестирования, в размере суммы уплаченных в бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» налогов за период строительства (возведения) данного объекта, по инвестиционным проектам, признанных приоритетными.

Кроме этого, с целью повышения инвестиционной привлекательности в районе ведется работа по регистрации паевой невостребованной земли сельскохозяйственного назначения, в муниципальную или региональную собственность и привлечением на нее в дальнейшем инвесторов.

Решая задачу повышения инвестиционной привлекательности таким образом, мы подтолкнули другие сельскохозяйственные предприятия заняться оформлением земельных отношений на используемых площадях.

Оформлены земельные доли СПК «Свияга», ООО «Смышляевское», ООО «Дружба», ООО «Безводовское», КФХ Евстигнеев, КФХ Софронов, ООО «Стоговское», ООО «Югра». Проведено межевание земельных участков СПК «Чертановский».

Со 2 полугодия 2012 года поселениями района ведётся работа по оформлению невостребованных земельных долей по следующим хозяйствам:


Наименование СПК

Количество невостребованных земельных долей, сведения о которых опубликованы в СМИ

Площадь, га

СПК «Лесоматюнинский»

102

734

СПК Безводовский

151

1609

СПК «Кузоватовский»

119

1009

СПК Чертановский

152

1900

СПК им. Фрунзе

294

3704

колхоз «Россия»

40

305

СПК Коромысловский

61

726

СПК Уваровскмий

34

690

СПК Заветы Ленина

370

2130

СПК Заря

228

1528

СПК Рассвет

180

1926

СПК «Краснобалтийский»

155

1364

ИТОГО:

1886

17625

Работа в 2013 году будет продолжена. В январе 2013 года опубликованы извещения о проведении общих собраний по вопросу утверждения списков невостребованных земельных долей, далее будут заявлены иски в суд о признании право муниципальной собственности на эти доли, а в последующем вышеуказанные земельные участки администрациями поселений будут проданы либо сданы в аренду. Также планируется зарегистрировать право собственности МО «Кузоватовский район» на невостребованные земельные доли по СПК «Студенецкий», СПК «Томыловский» и передать земельные участки в аренду либо продать на аукционе.


В качестве продуктивного инструмента обратной связи с инвесторами рассматривается Совет по инвестициям муниципального образования «Кузоватовский район».

Основные задачи совета:

разработка предложений по повышению инвестиционной привлекательности муниципального образования «Кузоватовский район»;

оценка инвестиционных проектов, запланированных к реализации на территории района и претендующих на муниципальную поддержку;

заслушивание информации о ходе реализации приоритетных и особо значимых инвестиционных проектов муниципального образования «Кузоватовский район».


Совет в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

рассматривает инвестиционные проекты, запланированные к реализации на территории муниципального образования «Кузоватовский район»;

вносит предложения о присвоении проекту статуса приоритетного или статуса особо значимого инвестиционного проекта муниципального образования «Кузоватовский район»;

вносит предложения по вопросам предоставления мер муниципальной поддержки инвестиционным проектам, реализуемым на территории Кузоватовского района;

принимает решение об отказе инвестиционным проектам в присвоении звания приоритетного или особо значимого инвестиционного проекта Кузоватовского района и отказе в оказании муниципальной поддержки;

заслушивает информацию о ходе реализации инвестиционных проектов и исполнении условий инвестиционного договора;

рассматривает проекты программ, планов и прочих документов, разработанных в целях формирования благоприятного инвестиционного климата на территории муниципального образования «Кузоватовский район».


Дополнение функций Совета
  • предоставляет инвестиционному проекту проектную команду, отвечающую за урегулирование различных сложностей и конфликтных ситуаций при реализации проекта ;

  • заслушивает проблемы инвесторов – как возникающие непосредственно в процессе взаимодействия с органами управления, так и связанные со средой ведения бизнеса и средой проживания

  • выступает в роли «свободного арбитра» при разрешении конфликтных ситуаций как между инвесторами и органами управления, так и между различными инвесторами.


Также под эгидой Совета может быть организован регулярный мониторинг предпочтений и степени удовлетворенности инвестора условиями работы в муниципалитете.

Проведение мониторинга позволит наладить систему с обратной связью между муниципалитетом и инвесторами, что найдет понимание и поддержку у потенциальных и действующих инвесторов.

Результаты мониторинга будут регулярно рассматриваться на заседаниях Совета для фиксации трендов и предотвращения кризисных ситуаций.


Все инициативы федеральных и региональных изменений будут выноситься на Совет по инвестициям, который в случае принятия этих предложений может продвигать их, в том числе, на региональном и муниципальном уровнях.

Совет по инвестициям является основным инструментом по вовлечению бизнес - сообщества в работу по улучшению инвестиционного климата. Хочу отметить, что посредством участия в Совете представителей бизнеса, ваше мнение важно и необходимо в решении следующих задач:

Задача 1. Оказание содействие в создании инвестиционной стратегии Кузоватовского района.

  • Совет разрабатывает предложения по приоритетным направлениям развития Кузоватовского района;

  • оказывает содействие в создании необходимых условий для рационального размещения производительных сил на территории района.

Задача 2. Принятие решений о целесообразности реализации проектов на территории Кузоватовского района и присуждении им статусов приоритетных или особо значимых, а также о мерах муниципальной поддержки таких проектов.

  • принимает, с учетом мнения органа исполнительной власти муниципального образования «Кузоватовский район», уполномоченного в сфере инвестиционной деятельности, решение о целесообразности реализации представленных на рассмотрение инвестиционных проектов на территории Кузоватовского района;

  • рассматривает инвестиционные проекты, которые претендуют на статус приоритетного или статус особо значимого инвестиционного проекта Кузоватовского района и на дополнительные меры муниципальной поддержки в связи с деятельностью по приоритетным направлениям;

  • одобряет проект Плана создания инвестиционных объектов и объектов необходимой транспортной, энергетической, социальной и другой инфраструктуры Кузоватовского района, а также прозрачный регламент его корректировки с учетом потребностей инвестиционных проектов;

  • вырабатывает рекомендации по муниципальной поддержке инвестиционных процессов и стимулированию инвестиционной активности на территории Кузоватовского района;

  • разрабатывает единые требования к основным критериям инвестиционных проектов, поддерживаемых за счет средств бюджета муниципального образования «Кузоватовский район»;

  • рассматривает отчеты о результатах реализации и исполнении условий инвестиционного договора по инвестиционным проектам, получивших муниципальную поддержку за счет бюджета муниципального образования «Кузоватовский район»;

  • выносит рекомендации о расторжении инвестиционных соглашений и прекращении предоставления муниципальной поддержки;

  • рассматривает результаты реализации инвестиционных проектов, включая несостоявшиеся и неуспешные, анализирует причины неудач в реализации.

Задача 3. Рассмотрение, общественная экспертиза и продвижение инициатив и мер по улучшению механизмов взаимодействия с инвестором, сокращению сроков, снижению административных барьеров и совершенствованию процедур и законодательства, поступающих от представителей органов исполнительной и муниципальной власти, общественных организаций или инвесторов:

  • рассматривает и представляет Главе свое заключение об инициативах и проектах исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, направленные на упрощение процедур их взаимодействия с инвестором;

  • рассматривает и представляет Главе свое заключение о мерах и инициативах по улучшению механизмов взаимодействия, сокращению сроков, снижению административных барьеров и совершенствованию процедур, а также законодательства, поступающие от инвесторов и общественных организаций;

  • вырабатывает рекомендации по снижению административных барьеров, в том числе в части сокращения сроков и упрощения процедуры выдачи разрешительной документации;

  • рассматривает регулярные отчеты органа, уполномоченного на проведение оценки регулирующего воздействия;

  • на основе рассмотренных предложений, проектов выносит предложения по изменению муниципальных НПА, регионального и федерального законодательства в целях улучшения условий инвестиционной деятельности.

    Сегодня на уровне области предлагаются беспрецедентные меры по поддержке инвесторов. Ни в одном регионе такого нет. Планируется предоставлять льготы по налогу на имущество, на прибыль и по транспортному налогу не на срок окупаемости, как это делалось раньше, а на пять лет с момента возникновения налогооблагаемой базы. Льготы предприятие получает после того, как начинает работать и платить налоги. Кроме того, планируется предоставлять субсидии инвесторам на выкуп в собственность земельного участка под действующим объектом, если земля под строительство предоставлена из муниципальной или государственной собственности, а также субсидировать затраты на подведение инженерных сетей до границы площадки и затраты на техническое присоединение, подключение к энергосетям. Таким образом, инвестор освобождается практически от всех затрат не связанных непосредственно со строительством объекта и реализацией своего проекта. Инвестор в этих условиях может четко прогнозировать свои затраты, понимать, что он вкладывает только те деньги, которые в дальнейшем будут приносить ему прибыль.


В завершении своего выступления хотел бы отметить, что все проводимые в районе меры повышения инвестиционной привлекательности также имеют определенный положительный результат."


    Новости