Поиск по сайту

День инвестора

        Основные приоритетные направления развития муниципального образования «Кузоватовский район», также как и всех других муниципальных образований области сопряжены  единой задачей - повышения уровня благосостояния населения и достижения высоких стандартов качества жизни. Решение данной задачи возможно при наличии эффективной и сбалансированной экономики. Достичь этого возможно путем формирования инвестиционной экономики и эффективном использовании ресурсного потенциала района. Исходя из этого, основными приоритетами в развитии экономики района являются:

  - модернизация основных отраслей промышленности района - пищевой перерабатывающей и деревообрабатывающей;

  - развитие агропромышленного комплекса;

  - повышение эффективности использования сырьевых ресурсов района;

  - развитие и совершенствование муниципальной и межмуниципальной инфраструктуры;

  -  реформирование жилищно-коммунального хозяйства района.

       Развитие каждого из вышеперечисленных приоритетных направлений  невозможно без привлечения инвесторов и инвестиций. В этом мы убеждены. Хотя, к этой истине мы пришли не сразу. Надеясь на возможности развития и расширения местных существующих производств, особенно в сельском хозяйстве мы с опаской шли на контакт с внешними инвесторами. Также «помог» нам в этом печальный опыт привлечения инвестора на нашем маслозаводе, когда мы могли потерять предприятие. Но время показало ошибочность наших действий и в последние годы в районе ведется большая (на наш взгляд) работа по поддержке инвестиционной деятельности.

       В районе сформирована нормативная база и действует система муниципальной поддержки инвестиционных проектов. Основным инструментом, определяющим политику в направлении привлечения инвестиций является «Стратегия привлечения инвестиций в Ульяновской области на 2008-2012гг», утвержденная Распоряжением Правительства Ульяновской области от 22.07.2008 г. №381-ПР.  

        В целях поддержки и развития инвестиционной деятельности в районе в июне текущего года утверждено Положение, устанавливающее следующие формы муниципальной поддержки:

  - установление нулевой налоговой ставки  по земельному налогу на период реализации инвестиционного проекта, включенного в перечень приоритетных инвестиционных проектов;

  освобождение от арендной платы за использование имущества, находящегося в муниципальной собственности до 3 лет;

  освобождение от арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности;

  оказание правовой и организационной поддержки;

  предоставление залогового обеспечения привлекаемых инвестиций за счет залогового фонда района, размер которого превышает 15 млн.руб. 

        Кроме этого сегодня нами разработаны изменения в Положение «Об инвестиционной деятельности на территории муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области», которые будут представлены к рассмотрению на ближайшем Совете депутатов, в части предоставления на конкурсной основе субсидий за счет средств бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» в целях компенсации части расходов инвесторов на развитие коммунальной инфраструктуры общего пользования объекта инвестирования, в размере суммы уплаченных в бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» налогов за период строительства (возведения) данного объекта, по инвестиционным проектам, признанных приоритетными.

        Кроме этого, с целью повышения инвестиционной привлекательности в районе ведется работа по регистрации паевой невостребованной земли сельскохозяйственного назначения, в муниципальную или региональную собственность и привлечением на нее в дальнейшем инвесторов. Мы озадачили себя ежегодно ( в течении трех лет) заводить в муниципальную собственность не менее 10 тыс.га невостребованной земли, предусмотрев в бюджете средства на эти цели.


        Решая задачу повышения инвестиционной привлекательности таким образом, мы подтолкнули другие сельскохозяйственные предприятия заняться оформлением земельных отношений на используемых площадях.

       Мы готовы к диалогу со всеми инвесторами, желающими войти в район. Первоначально предложение инвестора рассматривается на уровне Главы администрации района с участием заместителя Главы по экономике, курирующего это направление. 

       В дальнейшем вопрос выносится на заседание штаба по инвестиционной привлекательности, где определяется куратор проекта. Каких  либо обременений инвесторам не предлагается. 

       В районе нет службы единого окна, однако реализация каждого проекта осуществляется в соответствии с разработанным КУМИ планом мероприятий по его реализации. Выполнение плана отслеживается куратором и заслушивается  на рабочих совещаниях.

       На территории Ульяновской области с 15.10.2010 по 24.11.2010 г.г. были проведены  пять кустовых  заседаний региональной конференции «Стратегия социально-экономического развития  Ульяновской области до 2020 года. Программа на 2010-2013 годы» под председательством первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Козина Владимира Павловича в повестку включены обсуждения развития муниципальных образований Ульяновской области. 13.12.2010г. в большом зале ОГУК «Ленинский мемориал» состоялся итоговый этап региональной конференции на котором были обозначены основные приоритеты и задачи инвестиционной политики до 2015 года, а также были оглашены итоги отбора, который выявил наиболее успешные муниципальные образования в сфере формирования инвестиционного климата. Приятно, что в числе немногих было названо и муниципальное образование «Кузоватовский район».  

       С целью оказания помощи в привлечении инвесторов в район с ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» заключен договор (одними из первых) о сотрудничестве. Савельев Евгений Александрович, сотрудник корпорации курирует наш район на возмездной основе. С его участием в текущем году был организовано посещение района инвесторами из Белгорода с целью изучения и размещения в дальнейшем производства индюшатины. Не знаем «первый блин» оказался комом или нет, но мы их ждем и готовы разместить в районе данное производство.  


        В районе сформированы реестры инвестиционных проектов и свободных инвестиционных площадок, информация по которым размещена на сайте района и торгово-промышленной палаты. Информация реестров постоянно обновляется.

      Анализируя инвестиционную активность в районе в текущем посткризисном году, следует отметить повышение деловой активности малого бизнеса. Считаем, что это стало возможным благодаря тем мерам поддержки, которые разработаны на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В реестре инвестиционных проектов, реализуемых на территории района включены 33 инвестиционных проекта, из которых в 23 инициаторами являются представители малого бизнеса, (6 из них являются победителями грантовой поддержки).

      Анализируя состав проектов, включенных в перечень по отраслевой принадлежности следует отметить:

      2 проекта - социальные, где инициатором является муниципалитет (реконструкция ФОКа и строительство туристического этнографического комплекса «Мордовская усадьба»)

      5 проектов в отрасли «деревопереработки», 4 из которых реализуются в текущем году. Реализация проекта «Евроновой» приостановлено в связи с отсутствием рынка сбыта производимой продукции).

      2 проекта в отрасли пищевой переработки находятся в стадии реализации (ИП Алексанян С.К. и СПСК «Возрождение»).

      7 проектов в отрасли придорожного сервиса. 5 проектов находятся в стадии реализации, 1 проект - идет подготовка ПСД, реализация 1 проекта( гостиничный комплекс) приостановлена в связи с отсутствием финансовых средств.

      4 проекта в сельском хозяйстве. Проект ГКФХ Авдоян Р.Г. Реализуется с 2007 годва (организация доращивания КРС), 2 проект реализуется с 2008 года (ООО «Интерсервис»), 3 проект начинает реализовываться в текущем году (Строительство молочной фермы в с.Красная Балтия») и 4 проект реализуется с 2009 года (развитие овцеводства- ИП Угаров О.Б.).

      6 проектов по аквакультурам (организация прудового хозяйства); 3 проекта находятся в стадии реализации, по 3 проектам оформляются документы на земельный участок.

      5 бизнес идей по организации сельскохозяйственного производства в Л.Матюнино, С.Никольское, КФХ Дементьев А.И.(строительство современной молочной мега-фермы на 500 голов), ООО «Агроинвест» (строительство свиноводческого комплекса на 10000 голов) и один проект по растениеводству инициатор ИП Угаров О.Б..

      В завершении своего выступления хотел бы отметить, что все проводимые в районе меры повышения инвестиционной привлекательности имеют определенный положительный результат.

      Сегодня мы можем говорить о повышении инвестиционного климата в районе. Об этом свидетельствуют данные диаграммы 1. В ней отражены  инвестиционные вложения во все сферы экономики. Эти данные не сопоставимы с данными статистики, так как в последней отражаются инвестиции по крупным и средним предприятиям, удельный вес которых в нашем районе составляет 30% от общего количества субъектов экономики.   

      Такая ситуация не может не радовать, но этого пока недостаточно. Район по обеспеченности собственными доходами на душу населения находится далеко ниже середины среди муниципальных районов области. Подняться на передовые рубежи возможно только путем увеличения налогооблагаемой базы. Для этого, необходимо развивать действующие производства, открывать новые предприятия, привлекая инвестиции и инвесторов.

 

 

    Новости