Поиск по сайту

Мониторинг потребительской корзины

     В соответствии с рейтингом районов, проводимом Министерством сельского хозяйства Ульяновской области среди 24 районов области, по итогам декабря 2010года, наш район занимает 3 место по стоимости минимального набора продуктов питания.(1 место - Новомалыклинский район, 2 место - Чердаклинский район).

     В январе месяце 2010г. по сравнению с декабрём, потребительские цены на группу  основных социально-значимых товаров выросли:  на хлебобулочные изделия на 5,3 %, в связи с ростом цен на энергоносители (электроэнергия, газ, ГСМ ) и  основные составляющие затрат, сырьё и материалы (мука, дрожжи, сахар, растительное масло).

     Согласно проведённому мониторингу среди 24 районов области рост цен на хлебобулочные изделия  произошёл в ноябре 2010 года и составил в среднем от 5,1 до 5,7%.

     В январе 2010 года, в связи с тем, что снизилось количество молока от производителей (большинство коров - в запуске), продолжает расти стоимость закупочных цен на молоко-сырьё, что в свою очередь повлияло на повышение стоимости молочной продукции.

     По прежнему, растут цены на сахар-песок (за месяц рост составил 0,6% или 0,70 руб/кг), на оптовых базах г. Ульяновска минимальная отпускная цена выросла от 1 до 1,5 руб за кг.

     Потребительская цена на масло растительное рафинированное повысилась на 5% во всех торговых точках района. Поставщики растительного масла повысили цену в связи с ростом стоимости сырья.

     По итогам января  в торговых точках выросли розничные цены на овощи в среднем на 7,2% (на 2,2 руб/кг). Реализация овощей производится из овощехранилищ, а также поступила в продажу импортная продукция производитель Голландия, что влечёт к увеличению себестоимости продукции и, соответственно, к повышению  отпускных цен.

     По остальным продуктам питания существенных изменений  в ценах не произошло.

    Новости