Поиск по сайту

Доклад Главы администрации А.Н.Вильчика по малому и среднему бизнесу

Дорогие друзья!

 

     Малый и средний бизнес давно и      прочно стал неотъемлемой, очень важной частью экономики нашего       района. В настоящее время на территории района действует более 700 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Каждый шестой занятый в экономике, связали свою судьбу с малым и средним бизнесом. От кустарных производств до современных малых предприятий, использующих инновационные технологии, от незатейливых торговых палаток до современных торговых центров - таковы зримые результаты, которых добились предприниматели нашего района. Сегодня малый и средний бизнес района занимает первые позиции в строительстве, сельском хозяйстве, транспортных перевозках, связи, торговле, общественном питании и других видах экономической деятельности.

     Именно предприниматели, средний класс составляют прочную основу жизнедеятельности любого государства и фундамент его экономического и социального благополучия. Малый и средний бизнес призван создать качественную новую экономическую среду, которая даст мощный импульс  для появления в нашей стране большого числа успешных и самодостаточных граждан. Опережающее развитие этого сектора способно обеспечить нашему району устойчивый экономический рост, улучшить качество жизни. Поэтому создание необходимых условий для поддержки и ускоренного развития предпринимательства сегодня - это задача большой государственной важности для всех нас: органов  местного самоуправления, общественных организаций, предпринимателей. Превратить наш район  в самый комфортный и привлекательный для малого и среднего бизнеса,  радикально снизить административные  барьеры, сформировать современную инфраструктуру поддержки предпринимательства - вот одна из ключевых наших задач на ближайший период.

     Но, скажу честно: мы ещё только в начале пути. Чтобы сохранить и развивать созидательный потенциал предпринимательства, нам предстоит коренным образом улучшить инфраструктуру его поддержки. В 2010 году в районе открылся Центр развития предпринимательства в целях оказания юридической помощи и сопровождения. Совместно с малым бизнесом сформирован реестр готовых инвестиционных площадок - своеобразная «малая инвестиционная карта» района.

     Следует отметить что, в последние годы предпринимательство района активизировалось благодаря поддержки федерального центра и Правительства Ульяновской области. В районе успешно реализуются  Программа развития малого и среднего предпринимательства и Программа поддержки занятости населения. За 2010 год на развитие малого бизнеса получено субсидий в сумме 7,7 миллионов рублей. За последние два года  в конкурсе по предоставлению грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на открытие собственного дела приняли участие 26 заявителей, из которых 15 признаны победителями. Все они получили государственную поддержку в размере 300 тысяч рублей. За 2009 - 2010 годы начали свой бизнес 139 человек, получив субсидию 58800 рублей, представляемую государством  на организацию содействия занятости населения (самозанятость). Правительство Ульяновской области также предоставляет возможность субсидирования из областного бюджета Ульяновской области части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлечённым субъектами малого и среднего предпринимательства в российских кредитных организациях, и по договорам лизинга.

     Хорошо известно, что для создания необходимой благоприятной среды и развития деловой активности малого предпринимательства необходим постоянный продуктивный диалог бизнеса и власти. Именно на принципах «диалога» выстраивается вся наша работа. Выражаю искреннюю надежду, что совместными усилиями Правительства Ульяновской области, органов местного самоуправления и предпринимательским сообществом мы сможем реализовать комплекс  мер, который позволит малому и среднему бизнесу Кузоватовского района не только успешно развиваться, но и в полной мере реализовать свой колоссальный потенциал.

    Новости