Поиск по сайту

Приняты меры к устранению коррупционных нарушений


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения ГУЗ «Кузоватовская РБ» законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой установлено, что деятельность учреждения здравоохранения в сфере профилактики коррупции не в полной мере соответствует требованиям законодательства.

Так, проверкой установлено, что в учреждении отсутствует утвержденный на 2017 год план мероприятий по противодействию коррупции.

Приказами главного врача ГУЗ «Кузоватовская РБ» от 12.01.2015 №№ 66-02, 66-03, 65-02 утверждены, соответственно, Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения работника ГУЗ «Кузоватовская РБ» к совершению коррупционных правонарушений и Порядок сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценке подарка, Антикоррупционная политика, Кодекс служебного поведения работников, Положение о выявлении и урегулировании конфликта интересов Учреждения.

Вместе с тем, медицинские работники с названными приказами не ознакомлены, соответствующие журналы регистрации сообщений не заведены.

При этом, при изучении названных локальных актов были выявлены следующие нарушения.

Так, согласно п. 5 Антикоррупционной политики ответственные за реализацию антикоррупционной политики в учреждении определяются локальными нормативными правовыми актами «МУП «Тепловодосервис», не имеющего к лечебному учреждению никакого отношения.

Понятие конфликта интересов, содержащееся в п. 1 Положения о выявлении и урегулировании конфликта интересов, не соответствует определению данного термина, установленного ст. 10 Закона № 273-ФЗ.

В указанном локальном акте отсутствуют положения, устанавливающие меру ответственности за непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по его предотвращению или урегулированию.

Кроме того, как установлено в ходе проверки, в первом квартале текущего года в больнице проводилось анонимное анкетирование получателей медицинских услуг по вопросам противодействия коррупции.

23 из 55 опрошенных респондентов (41,8 %) ответили, что им приходилось давать денежные средства или подарки медицинским работникам в государственном учреждении здравоохранения в качестве оплаты за медицинские услуги, которые должны предоставляться бесплатно. При этом, 6 из 23 указанных респондентов пояснили, что лицо, оказывающее медицинские услуги, дало понять, что медицинская услуга будет удовлетворена только за соответствующее вознаграждение.

Вместе с тем, полученная информация никак не использовалась, ее анализ не проводился, меры, направленные на выявление таких фактов не приняты, профилактические меры по недопущению подобных фактов в учреждении не проведены.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства в адрес главврача ГУЗ «Кузоватовская РБ» внесено представление

    Новости