Поиск по сайту

Прокуратура Кузоватовского района на защите прав несовершеннолетних

Под защитой государства в соответствии со статьёй 38 Конституции Российской Федерации находятся материнство и детство, семья. Ведь именно дети нуждаются в надежной правовой охране и защите со стороны государства в лице его уполномоченных органов.

Соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Кузоватовского района.

Следует отметить, что только за пять месяцев 2017 года прокуратурой района в ходе проведенных проверок выявлено 38 нарушений законодательства.

К примеру, по требованию прокуратуры района расторгнут трудовой договор с работником одного из образовательных учреждений, который имел судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Потребовалось вмешательство прокуратуры района для того, чтобы устранить недостатки, допускаемые образовательными организациями при перевозках детей.

По искам прокурора района, направленных в интересах несовершеннолетних детей, родители заплатят свыше 140 тысяч рублей неустойки за то, что вовремя не платили алименты.

Не остаются без внимания прокуратуры района вопросы борьбы с распространением в сети «Интернет» запрещенной информации, которая может нанести вред здоровью, духовному и нравственному развитию детей.

Прокурорские проверки в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних продолжаются.

    Новости