Поиск по сайту

Прокуратура принимает меры к устранению нарушений в сфере обеспечения антитеррористической защищенности образовательных организаций

Прокуратурой Кузоватовского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности муниципальных образовательных организаций, в ходе которой установлено, что здания 18 из 23 образовательных организаций оснащены каждое 1 камерой наружного видеонаблюдения, что не позволяет обеспечить непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на всей территории образовательных организаций.

В школах, расположенных за пределами районного центра, отсутствуют кнопки тревожной сигнализации.

Кроме того, прокуратурой района были выявлены факты ненадлежащей работы системы контент-фильтрации.

Так, на запрос «сделать порох в домашних условиях» в браузере «Google Chrome» на компьютерах в кабинете информатики МОУ СОШ с. Еделево был предоставлен свободный доступ к интернет-сайтам, содержащим видеофайлы и текстовое описание процесса изготовления легковоспламеняющейся смеси из общедоступных ингредиентов.

На запрос «сделать бомбочку дома» в браузере «Google Chrome» на компьютерах в кабинете информатики МОУ СОШ с. Кивать был предоставлен свободный доступ к интернет-сайтам, содержащим видеофайлы и текстовое описание алгоритма подготовки самодельных взрывных устройств.

По результатам проверки в адрес начальника Управления образования администрации Кузоватовского района внесено представление с требованием безотлагательно принять исчерпывающие меры к устранению выявленных нарушений закона.

    Новости