Поиск по сайту

Судебным приставам запретили обращать взыскание на доходы должника, носящие социальный характер

Судебным приставам запретили обращать взыскание на доходы должника, носящие социальный характер

 

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым создается правовой механизм, позволяющий исключить возможность обращения взыскания судебными приставами-исполнителями на доходы гражданина-должника, носящие социальный характер.

Для исключения возможности обращения взыскания на доходы должника, носящие социальный характер, вводится ряд нововведений.

Так, федеральным законом установлен прямой запрет судебным приставам-исполнителям обращать взыскание на денежные средства должника, в отношении которых не может быть обращено взыскание (пенсии, пособия, компенсационные и иные социальные выплаты). При этом должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание. Так, работодатель или иное лицо, осуществляющее выплату гражданину заработной платы и (или) иных доходов, в отношении которых установлено ограничение и (или) запрет на обращение взыскания, обязаны указывать в расчётных документах соответствующий код вида дохода. Кроме того, Федеральным законом № 12-ФЗ устанавливается дополнительный вид дохода, в отношении которого установлен запрет на обращение взыскания – денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.

Поправки вступают в силу с 01.06.2020.

 

 

Заместитель прокурора

Кузоватовского района                                                                    А.А. Немов

 

    Новости