Поиск по сайту

Министерство труда и социального развития РФ дало разъяснения, в каких случаях у индивидуальных предпринимателей не проводится специальная оценка условий труда

Министерство труда и социального развития РФ дало разъяснения, в каких случаях у индивидуальных предпринимателей не проводится специальная оценка условий труда

 

Минтруда России 16.01.2019 опубликовало разъяснения «По вопросу проведения специальной оценки условий труда в организациях микро- и малого бизнеса и у индивидуальных предпринимателей», согласно которым в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда проводится у всех работодателей.

Однако в случае, если у индивидуального предпринимателя отсутствуют наемные по трудовому договору работники, то специальная оценка у него не проводится.

Также если индивидуальный предприниматель привлекает специалистов (бухгалтеров, юристов и т.п.) на условиях аутсорсинга (по гражданско-правовому договору), данные специалисты работают на дому (или дистанционно) и у них отсутствуют постоянные рабочие места, то специальная оценка условий труда у таких индивидуальных предпринимателей не проводится.

Для вновь образованных в 2018 году работодателем рабочих мест срок проведения специальной оценки условий труда составляет 12 месяцев. Таким образом, если рабочее место образовано, к примеру, в декабре 2018 года, то срок завершения специальной оценки условий труда - декабрь 2019 года.

 

 

Заместитель прокурора

Кузоватовского района                                                                    А.А. Немов

 

    Новости