Поиск по сайту

Прокуратура Кузоватовского района требует от предпринимателей обеспечить беспрепятственный доступ к объектам социальной сферы маломобильным гражданам

Прокуратура Кузоватовского района требует от предпринимателей обеспечить беспрепятственный доступ к объектам социальной сферы маломобильным гражданам

Проведенной прокуратурой Кузоватовского района Ульяновской области проверкой выявлены нарушения хозяйствующими субъектами прав маломобильных граждан на беспрепятственный доступ к объектам социальной сферы.

Согласно закона организации независимо от организационно-правовых форм обеспечивают и создают условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

Как показала прокурорская проверка, в здании, принадлежащим индивидуальному предпринимателю П. на праве собственности, расположен объект социальной инфраструктуры – аптечный пункт.

Вместе с тем, в нарушение требований закона вход в аптеку не оборудован пандусом и поручнями, установленная кнопка вызова на момент проверки находилась в нерабочем состоянии, входная группа (двери и пороги) не соответствуют строительным нормам.

В этой связи прокурор Кузоватовского района Ульяновской области потребовал от индивидуального предпринимателя в представлении безотлагательно принять меры к устранению выявленных нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Помощник прокурора

Кузоватовского района А.В.Прокопьева

 

    Новости