Поиск по сайту

Прокуратура Кузоватовского района потребовала от руководства Техникума восстановить неправомерно отчисленного студента

Прокуратура Кузоватовского района потребовала от руководства Техникума восстановить неправомерно отчисленного студента

Проведенной прокуратурой Кузоватовского района Ульяновской области в деятельности ОГБПОУ «Кузоватовский технологический техникум» выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних.

Так, согласно закона отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, и указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Как выяснено прокуратурой района, вопреки требованиям закона, на основании приказа директора за неуспеваемость и пропуски занятий без уважительных причин из Техникума отчислена К., не имеющая непогашенных или неснятых в установленном порядке иных дисциплинарных взысканий.

Указанное свидетельствует о нарушении гарантированного ст. 43 Конституции РФ права на получение среднего профессионального образования.

В этой связи прокурор Кузоватовского района Ульяновской области потребовал от руководства ОГБПОУ «Кузоватовский технологический техникум» восстановить студентку, а виновных должностных лиц привлечь к строгой дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора

Кузоватовского района А.А. Немов

    Новости