Поиск по сайту

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет об ответственности за посредничество во взяточничестве.

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет об ответственности за  посредничество во взяточничестве.

Ответственность за  посредничество во взяточничестве определена законодателем как непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере.

Передача взятки означает переход предмета взятки к должностному лицу полностью или частично.

 

Иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере может выражаться в разнообразных действиях, способствующих осуществлению договоренности сторон на совершение конкретного деяния (действий либо бездействия) взяткополучателем в интересах взяткодателя, а со стороны взяткодателя - действий по передаче предмета взятки взяткополучателю (ведение переговоров по поручению взяткодателя или взяткополучателя, подыскание соответствующего должностного лица, склонение его к оказанию содействия взяткодателю и другие).

 

Часть 5 ст. 291.1 УК РФ содержит самостоятельные составы преступлений:

 

1) обещание посредничества во взяточничестве - это обязательство перед взяткодателем, взяткополучателем или иными субъектами, представляющими их интересы, совершить деяние в какой-либо форме, обозначенной в ч. 1 ст. 291.1 УК РФ;

 

2) предложение посредничества во взяточничестве, которое означает начинание или инициативу лица стать медиатором (посредником) между взяткодателем и взяткополучателем или иными субъектами, представляющими их интересы, совершить деяние в какой-либо форме, обозначенной в ч. 1 ст. 291.1 УК РФ.

 

За перечисленные действия ответственность наступает независимо от того, в интересах взяткодателя или взяткополучателя выступает посредник. При этом его действия являются уголовно наказуемыми в том случае, если размер взятки превышает 25 тыс. рублей.

 

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

 

Квалифицирующими признаками состава преступления, при наличии которых предусмотрено более строгое наказание, являются:

 

-использование посредником своего служебного положения;

 

-посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие);

 

-совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

 

-посредничество во взяточничестве в крупном размере (когда размер взятки превышает 150 тыс. рублей) и особо крупном размере (свыше 1 млн. рублей).

 

Закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности за посредничество во взяточничестве (примечание к ст. 291.1 УК) при условии, что после совершения преступления лицо не только добровольно сообщило о нем органу, имеющему право возбудить уголовное дело, но и активно способствовало раскрытию преступления и (или) его пресечению.

 

    Новости