Поиск по сайту

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет «Изменение условий государственных и муниципальных контрактов в 2020 году».

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет «Изменение условий государственных и муниципальных контрактов в 2020 году».

По общему правилу изменять условия контракта при его заключении и исполнении недопустимо (часть 2 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ). Исключение составляют случаи, установленные в статьях 34 и 95 Федерального закона № 44-ФЗ.

Действующей редакцией Федерального закона № 44-ФЗ расширен перечень случаев, когда допускается по соглашению сторон изменять существенные условия государственных и муниципальных контрактов при их исполнении.

Так, в 2020 году по соглашению сторон возможно изменить контракт, если в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также в случаях, которые устанавливает Правительство Российской Федерации, возникли обстоятельства, не зависящие от сторон и влекущие невозможность его исполнить. Можно изменить срок исполнения контракта, и (или) его цену, и (или) цену единицы товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 Федерального закона № 44-ФЗ), размер аванса (если контрактом предусмотрена его выплата). Для изменения размера аванса не нужно письменное обоснование, основанное на решении Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации (при закупках для федеральных, региональных, муниципальных нужд соответственно) (часть 65 статьи 112 Федерального закона № 44-ФЗ). Однако эта норма не применяется к закупкам, осуществляемым на основании части 4.1 статьи 15 данного Федерального закона (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 05.06.2020 № 24-01-07/48634).

При исполнении контракта его изменение возможно в случаях:

изменение существенных условий контракта в соответствии с частью 1 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ;

осуществление поставки товара (выполнение работы, оказание услуги), качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого улучшены по сравнению с указанными в контракте (часть 7 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ). Является ли предлагаемый товар (работа, услуга) улучшенным по сравнению с предусмотренным в контракте, заказчик решает самостоятельно (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 13.12.2019 № 24-03-07/97747);

изменение сторон контракта (части 5, 6 статьи 95 Федерального закона № 44-ФЗ).

При этом, если контракт заключен в целях архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капремонта объектов капстроительства, входящих в специальные перечни, утверждаемые уполномоченными органами, то нужно учитывать особенности проведения закупок и исполнения контрактов, установленные частями 56 - 63 статьи 112 Федерального закона № 44-ФЗ. Изменить существенные условия такого контракта на стадии его исполнения можно в случаях, указанных в части 62 статьи 112 Федерального закона № 44-ФЗ. Порядок изменения цены контракта в случаях, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 и пунктом 2 части 62 статьи 112 Федерального закона № 44-ФЗ, утвержден Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (части 55, 59 статьи 112).

Изменение сторонами условий контракта в отсутствие оснований, предусмотренных законодательством о контрактной системе в сфере закупок, влечет административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей (часть 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Признаки указанного административного правонарушения могут усматриваться в действиях как заказчика, так и поставщика (подрядчика, исполнителя).

Если неправомерное изменение контракта повлекло дополнительное расходование средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ либо уменьшение количества поставляемых товаров (объема выполняемых работ, оказываемых услуг), действия виновных сторон образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 7.32 КоАП РФ. В этом случае на должностное лицо, юридическое лицо может быть наложен административный штраф в двукратном размере дополнительно израсходованных средств соответствующего бюджета или цены товаров (работ, услуг), количество (объем) которых было уменьшено.

Кроме того, дополнительное соглашение об изменении условий контракта, заключенное с нарушениями законодательства, может быть признано недействительной сделкой и расторгнуто в судебном порядке.

    Новости