Поиск по сайту

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: Об административной ответственности за нарушение порядка предоставления земельных или лесных участков или водных объектов

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

Об административной ответственности за нарушение порядка предоставления земельных или лесных участков или водных объектов.

Статьей 19.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством сроков рассмотрения заявлений граждан или юридических лиц о предоставлении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных или лесных участков либо водных объектов.

Субъектом правонарушений являются должностные лица органов, уполномоченных рассматривать заявления в рассматриваемой сфере правоотношений. Наказание для должностных лиц предусмотрено в виде наложения административного штрафа в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Кроме того, этой же статьей предусмотрена административная ответственность за удовлетворение заявления, которое в соответствии с законом не может быть удовлетворено, и отказ в удовлетворении заявления по не предусмотренным законом основаниям.

За данные правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 5 тыс. до 20 тыс. рублей.

Дела об указанных правонарушениях рассматриваются мировыми судьями.

    Новости